Родители-москвичи, кто из вас в этом году записывал детей в школу, - у вас были проблемы с поступлением в первый класс, если школа не приписана к адресу проживания ребенка?
Есть документ: http://lenta.ru/articles/2012/06/13/wkola/
Кратко: есть приказ Минобразования за номером 107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения".
16-й пункт прописывает порядок приема детей в первый класс в зависимости от того, насколько близко к источнику знаний они живут - и при этом место жительства должно совпадать с указанным в документах о регистрации. Сначала в школу зачисляют тех, кто живет непосредственно на закрепленной территории, затем - если остаются свободные места - можно брать детей, "зарегистрированных на территории муниципалитета". В случае Москвы это означает, что школы могут принять только первоклашек-москвичей.
Это де-юре.
А что на местах де-факто? Мы крайне не настроены отдавать сына в школу по прописке - о ней плохие отзывы родителей, она совсем рабоче-пролетарская. Есть с гораздо лучшей репутацией на соседней улице - расстояние от дома одинаковое, но по приписке мы полагаемся к первой, т. е. туда нас возьмут без проблем, а в хорошую - если останутся места, что не факт, понятное дело.. .
Так вот, как обстоят дела у вас на этот счет? Или не все так страшно?
Взяток давать не умею.
Воспитание детей
Хочется реальных историй, а не только официальных документов. По поводу записи в первый класс. (+++)
Я в шоке - сегодня тоже только узнала про это, когда разговаривала с завучем, и такая же ситуация.
Сыну, правда, только 5, но всё равно, время летит быстро. По прописке у нас школа, (не Москва) , в которую я не хочу отдавать ребёнка !
А в какую хочу - сказали, если только у них будет недобор.. .
Как же реально попасть, в какую хочешь... .
Спасибо вам за вопрос, попозже зайду почитаю, может, дельное кто что напишет....
Строгость законов в РФ компенсируется необязательностью их исполнения. Этот приказ или отменят или со временем на него просто забьют (и на более серьезные документы порой забивают) .
Посудите сами - как в стране с вот уже 20 лет ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ рождаемостью где то нет мест?
А мы вот именно в пролетарскую пошли! И знаете, через некоторое время у нас директор сменился и теперь наша школа - гимназия с европейским ремонтом, оказалось, что нынешний директор - любимая учительница советника Президента и еще, в нашей школе ОЧЕНЬ строго со сбором денег - они ПРОСТО запрещены, есть регламентированная сумма на нужды класса - 20 грн ( это примерно 80 рублей) и больше сдавать нельзя, иначе у учителя будут неприятности. Кстати и ремонт нам делали бесплатно, даже в классах! А еще на базе нашей школы появилась школа-сад в отдельном крыле, т. е. детки ходят в нашу школу с четырех лет и там тоже евроремонт, интерактивные доски и проч. А еще в нашей школе преподают иностранные языки - сами носители языка, т. е. учителя - иностранцы и дети получают международные сертификаты! Доця моя окончила эту школу
и легко поступила на бюджетное место в универ, как и большинство ее одноклассников! А вот соседняя ранее престижная школа, со сменой директора, получила славу школы-наркоманов :(
нам тоже такое говорили, поэтому мы пошли на подготовку, чтобы все таки взяли в эту школу, в итоге на момент окончания подготовки еле-еле набралось два класса, а открывать хотели чуть ли не четыре, сказали- будут брать всех, кто придет..
Марина Кисель/кузовенко/
Нам подготовка не нужна. В саду очень сильная воспитательница, занятия по дошкольной подготовке ведет отлично, ребенок пишет-читает-считает вполне неплохо. А тратить по нескольку тысяч рублей в месяц на повторение того же самого - как-то не хочется(
Не только в Москве такие проблемы. Племянник идет в школу в этом году, хоть на подготовку ходили, из школы потребовали временную регистрацию по месту пребывания и сказали, что зачислят по остаточному принципу в последний набираемый класс, до сих пор ни учебники ни тетради не выдали, хотя денег собрали и дату организационного собрания тоже не говорят, ждем и переживаем.
Марина Кисель/кузовенко/
Какой-то, извините, ебаный пиздец с образованием творится. Что со старшим, что с дошкольным...