Воспитание детей
Мамы с опытом! SOS! Как помочь ребенку откашлять мокроту???
Болеем 3 дня, сначала сопли полились, температуры нет (ттт) , потом видимо натекли в горлышко и она стала похрипывать, прикашливать, откашляться сама - никак . Врачи смотрели 2 раза, в легких чисто, хрипов нет, горло красное. Назначили лазолван и бактрим, а сегодня еще до кучи пульмокс беби грудь и спинку мазать, и протаргол. Лазолван с бактримом пьем третий день, но не откашливается никак, нам 9 месяцев. Мамы с опытом, помогите, как справлялись???
мы тоже недавно мучились (11 мес) , сразу вспомнила как в 4 мес лежали в больнице, нам делали ингаляции (малому на глазах становилось легче) , отправила мужа в аптеку за небулайзером, в этот раз дышали просто физраствором, можно еще минеральной водой, нам хорошо помогло а так тоже 2 ночи вообще не спал, задыхался
Валентина Малыгина
А какой небулайзер использовали? Очень дорогой?
Пертуссин
Мокрота скапливается обычно в горизонтальном положении. Кладите ей подушку повыше когда спит. Еще дренажным массажем от мокроты избавляются. Постукиванием по спинке.
Нам помагали паровые ванны: На дно ванны наливаем завареный эвкалипт, пускаем самый горячий душ и сидим в ванной с закрытой дверью дышим образующимся паром. (конечно не в ванне, а в ванной комнате)))
Валентина Малыгина
а пихтовое масло нельзя попробовать?
можно дышать минералкой через небулайзер
ребенка подержать в наклонном положении, головкой книзу, градусов 15-20, на животе, на спине, постукивая пальцами по спинке, поглаживая. так делать несколько раз в день, мин по 5-10.
Валентина Малыгина
а как выглядит этот небулайзер, его в рот вставляют? Будет ли моя так сидеть, от аспиратора вон так визжит, когда сопли чищу, хоть уши затыкай!
Ой, я уже не помню, что таким крохам надо. Но лазолван вообще не надо давать. Он для сухого кашля, а у ребенка. как я поняла. влажный. Лазолван только усугубит дело.
Да. Ирина Иванова правильно написала. Ингаляцию ребятоночку не сделать в таком нежном возрасте, а вот посидеть в наполенной лечебным паром комнате - очень хорошо. Ну, и горло надо лечить, конечно. Ох и трудно же с этими малышами!..
Валентина Малыгина
Это точно. Спасибо большое. Все лето не болели, вот, подцепила где то снова! У нас еще иммунитет слабый потому что зубы вовсю режутся, неделю назад один зуб с температурой 38 лез.
Сначала надо понять от чего кашель.
Если кашель от соплей, то бороться надо с ними. В нос какой-нибудь називин, он снимет отек и подсушит. Через 10-15 минут промыть физраствором, или аквамарисом или аквалором. Но осторожно, что бы в уши не затекло. Хотя такому маленькому может и сложно промывать, этот этап можно пропустить, если есть средства можно аквамарис - он душиком брызгает.
Потом можно протаргол.
Противоотечное - супрастин, диазолин и т. д.
Все, что рекомендуют при бронхитах, в случае кашля от насморка совершенно не подходит. Оно могут провоцировать образование мокроты.
Если стучите по спине, то только "попа выше головы", иначе только загоните мокроту вглубь.
Пихту - тоже смотрите, если вызовет аллергию, то ваш кашель и сопли только усилятся.
Потом можно протаргол.
мы с бронхитом лежали в больнице, кашель был сухой и макрота не отходила, нам делали массаж (простукивали спинку и грудку) , ингаляции с бередуалом, НО очень осторожно, нам назначили после того когда нам ВООООООООБЩЕ перестало что то помогать из лекартсв, а вот читала здесь коментарии про то что с маслами дышать, нам врачи запретили делать это потому как может плохо сказаться на легких, то есть ухудшить отхождение макроты мы перестали делать (но все индивидуально).