Воспитание детей

Опытные мамы, поделитесь опытом в первом прикорме ребенка.

Моему 5 мес и 7 недель. Мед. сестра, что приходит на дом, говорит в 6 мес начинать с каши или вареных овощей (фрукты в качестве десерта, но с них не начинать прикорм).
Подружки говорят, что после 6-ти мес ребенок может вообще отказаться от прикорма, чтобы я начинала сейчас давать хоть что-то, а лучше с кабачка.
Напишите с чего вы начинали. Готовили сами тот же кабачок или покупали в баночке? Буду все благодарна за совет.
В 6 мес начала давать один раз в день сначала кабачок неделю, на пару, потом ручным блендером, потом давала печеное яблоко, картошку вареную (пюре), тыкву пюре, кашки Нестле (гречневая, овсяная, кукурузная). К семи мес у нас образовалось меню, по которому едим каждый день теперь.
6:00 - 210 мл смеси
10:00 - 200 гр каши безмолочной (кукурузная, либо гречневая, либо овсяная) + 50-70 мл смеси + 1/4 желтка (1 раз в нед)
14:00 - 150 гр овощного пюре + 30-40 гр мясного пюре + 50-70 мл компот из сухофруктов
18:00 - фруктовое пюре + 2 печенюшки размоченные + 120 мл смеси22:00 - 210 мл смесиВ перерывах компотик иногда даю или яблочко через сеточку
Екатерина Егорова
Лучший ответ
Дарья Саттарова Спасибо, вы так вкусно написали, даже сама есть захотела))) возьму на заметку.
мы кашей, т. к. вес не набирали. а так лучше с овощей начать.
Оксана Ваулина
5 мес и 7 недель... это как?)))
Я начинала с морковного пюре. Покупала в баночках
Дарья Саттарова 7 дней))) не так написала. Спасибо)))
Всегда готовила сама, банки ели дети очень редко Гербер. А смотрите по ребенку если он у вас как шарик начинайте с овощей, если худенький с каш. Я начинала и так и этак вполне замечательно.
С дочкой начинала с цветной капусты и кабачка. В 6 мес. Ей больше нравились банки. Сыну нравится, когда я сама готовлю. В банках ест только тыкву и морковь.
Начала с 4 мес., с кабачка, он самый легкоусваемый овощ, потом добавляла остальные, почти одновременно давала и фруктовое пюре, бананчик. А в 5 мес. начали кашку. Аппетит у обеих дочек был замечательный, во-первых кушали они по режиму, а во вторых делала я все сама, баночное не признаю. И часто тут пишут, что ребенку год, а он ничего не ест. И, как правило, это дети с поздним прикормом. В принципе, нам врач сказала начинать прикорм в 4 мес. МЫ на ГВ были. И поправлялись хорошо.
С кабачка начала. Сварила размяла и дала. В 6 мес.
С 6 мес начинала. мы на гв. начинали с овощей... потом каши безмолочные... мясо... в 8мес фрукты
Maria M
Мы на ив были. В 5 месяцев давала цветную капусту, в баночке покупала и брокколи. В 6 каши начала давать. Как начала нормальными объемами кушать, так сама начала готовить.
Юлия Журавлёва
пицой карми
Дарья Саттарова научись писать без ошибок, потом давай советы)))
мне врач сказал с 4 месяцев вводить прикорм и начинать с овощей (моркока, картошка). но зря я его послушала... правильно, что нужно с шести месяцев начинать, когда желудочек ребёнка уже более окреп. у нас такой ужас начался с этим прикормом... дочка постоянно плакала, плохо спала из-за воздуха в животике и постоянно отрыгивала, буквально каждые 5 минут, положить нереально было ибо начинала рыгать через нос... прекратили давать прикорм и всё наладилось. потом уже снова вела прикорм месяцев в 8, кажется и уже хорошо всё было. но я уже давала ей сначала кашки (манку, овсянку), а потом уже овощи и фрукты и всё остальное
.юлия Анохина
Дарья Саттарова Спасибо за ваш ответ. Да уж ((( мне тоже подружки рекомендуют с 4 мес давать овощи, их мамы так учат. Я заграницей и здесь все врачи говорят держатся до 6-ти мес. Я буду теперь тоже ждать уже 6-ти мес. Здоровья вашему малышу.
.юлия Анохина ой, немножко ошиблась, давала сначала манку и пшено, а овсянку уже попозже. кстати это её любимая каша!)) добавляю туда фрукты и она вообще в восторге)) а так фрукты сами по себе не любит
Начинали в 7 месяцев, когда вырос 1 зубик, с тыквы. До сих пор её нормально ест. Варёный кабачок и капусту цветную не очень любила. С фруктов лучше не начинать, потому что будет думать, что всё сладкое должны давать.
Ольга Гостевская Делала всё сама, баночное не давала из экономических соображений.
С сока яблочного. 1/2 ч. л. к недели доводить до 50 гр. Яблоко протереть на терке, выжать через стирильную марлю сок. Потом фруктовое пюре можно из баночек, пото овощное, поиом мясо и желток, потом к 9 мес рыбу.
Моей будет 6 месяцев, пюре выплевывает единственное что есть кашу гречневую и то только на грудном молоке.
Сначала фрукты, потом овощи, затем каши. Как правило если кашу дать раньше овощей-детки отказываются их потом есть.