Воспитание детей

Мамы, поделитесь опытом введения прикорма!

Были у педиатора. Сказала начинать вводить прикорм надо либо с каш, либо с овощных пюре (напр. кабачка или тыквы). Как вы вводили прикорм, с чего начинали?
Alexandra Ponomarchuk
Согласна с вашим педиатром (впрочем, современая детская диетология с ним тоже согласна)) )
Если ребенок прибывает хорошо - начните с овощных пюре (цветная капуста, кабачок, брокколи, чуть позже тыква - эти овощи гипоаллергенны и хороши для пищеварения) . Если прибывает плохо - можно начать с каш - гречка, рис, кукуруза. Начните с низкоаллергенных готовых каш, в них не добавляется сахар.
Общее правило введения любого нового продукта постепенность - с 1 чайной ложки до 100 гр в течение 7-10 дней, затем следующий продукт.
Соки считаются агрессивной средой для желудка и в свете новых тенденций их дают позже - после 7-8 мес.
Сначала давайте прикорм один раз в сутки. И постепенно добавляйте.
Сама я вводила прикорм старшей с 4 месяцев (каши) , младшей с 3,5 месяцев (овощи) . Удачи!
{[
{Нака [Vmblackl.]}
Лучший ответ
все правильно сказала она ВАм. моим опытом лучше не делиться - все только хуже сделала, хотела как лучше, всех наслушалась :(. я вам скопирую свой недавний ответ.
чтоб не навредить ЖКТ ребенка начинать надо с ПРЕСНОГО . кислое очень разъедает ЖКТ, н-р соки, особено яблочный, с которого нас всех прикармливали. сама так делала. дура :( если хотите яблоко - желтое и в духовке или микроволне. лучше броколи, кабачок. овощи. из круп - гречка или рис. на воде без соли.
в агушах, темах и им подобных ОЧЕНЬ много консервантов. собственно, с них-то и началась наша болезнь. поэтому тема прикорма для меня больная уже 2 года. :(
Лучше всего с овощных пюре, а уже потом постепенно соки и каши, есть личнй опыт, старшую дочку приучала с соков и кашек, так теперь ест все выборочно, а младшую - нам 1.5 года - приучала с овощного пюре, так ребенок не привыкает к сладкому, теперь она у меня все ест)))))))
Любов Коваль
С 4 месяцев внуку давали по ложечке фруктовых пюре, запивали молоком. Постепенно дозу увеличивали и вводили новый прикорм - кабачки, морковь, тыква, капуста цветная, пюрешка. Соки сначала разбавляли водичкой. Все вводили постепенно, осторожно, проверяя реакцию. Сейчас нам 6 месяцев. Примерное меню - утром каша (3 вида разных, каждый день разные) , обед пюре один день овощное, второй фруктовое, третий мясо с овощами, затем творожок обязательно 1 раз в день по 100 гр. . вечером опять пюре фруктовое. За день выпивает 150-200 гр. сока. Ночью 1 раз пьет Нутрилон грамм 150.
Н*
Натали ****
Мы начинали с яблочка, потом обязательно, с овощьного пюре, да по началу будет моршится и выплевывать ведь мамино молочко самое кусное, затем кашки очень мало концентрированые, я покупала молочные кашки в коробках ето очень удобно и вкусно, ну и обязательно сок лучьше с яблочного он менее алергеный. Хорошего аппетита!!!
Маша Винчо
Если ребенок находится у вас на грудном вскармливании, то с 4-х месяцев можно ввести в рацион пюре из зеленого яблока (только не из баночки) , затем когда ребенок к нему привыкнет (недельки через две) можно попробовать пюре из тыквы (вареной) , картофеля, месяцев с 5-ти можно вводить овсяную кашку, в 7-8 месяцев можно давать пюре из постной говядины, в 10-11 месяцев вводят нежирную рыбу.
А нам 5-й месяц, тоже начали вводить прикорм. Начала с нескольких капель сока (яблочный, грушевый) . А вот овощное пюре в рот не берём, наверное потому что несоленое. Дочка первая тоже овощное не кушала, только если тыквенное. А вот фруктовое пюре пожалуйста. Можете растолочь детское печенье чуть на пробу и разбавить соком или своим молоком, а вечером в 6 часов у нас всегда кашка, лучше безмолочная. Но вводите каждый компонент прикорма аккуратно следя за кожей малыша. Попробуйте предложить овощное пюре сначала.
Любов Коваль Если Ваш врач советует Вам начинать прикорм "с сока по каплям", меняйте его - значит, он уже несколько лет даже не заглядывал в медицинскую литературу. "Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик".

От сока чаще, чем от фруктового пюре, бывают аллергии и раздражения кишечника. Если слишком рано ввели - то и дисбактериоз. Фруктовое пюре лучше, потому, что в пюре содержится клетчатка, которая нейтрализует концентрацию агрессивных веществ.
Итак, что может быть от раннего введения сока:
1. Раздражение ЖКТ.
2. Дисбактериоз.
3. Проблемы с почками (как у моей Даши - оксалурия).
4. Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении).
Сначало надо вводить овощи, а только после каши. Я начинала с картошки и кабачка, а потом уже и многокомпонентные пюре делала, а каши варила сама, крупы молола на кофемолке и варила кашки. Мне врач сказал, что самое лучшее это самим делать кашу .
Я прикорм начала в 5 месяцев с каш (так советовал педиатр) - сначала кукурузную, потом гречневую - и далее разные кашки (с добавками).. . Потом постепенно вводила овощные пюре с 6 месяцев - правда, дочка неохотно их кушает (даю по чуть-чуть).. . Фруктовые пюрешки лопает с удовольствием - даю немножко, чтобы не увлекалась (а то овощные совсем кушать не будет) . А так еще по половинке яблочка каждый день даю (тру на терочке и даю с мякотью)...
Ддс-01 84 Пч
ja s morkovi.potom dobavila kartofelj,a potom tuda je govjadinu
ну конечно везде пишут что начинать надо с овощей, не с фруктов, а то ребенок привыкнет к сладкому и овощи есть не станет.
но вот у каждого ребенка как не странно свое мнение на этот счет, и переубедить его очень сложно, поэтому пусть ест то что нравится, но продолжай предлагать не настойчиво то что с первого раза не понравилось, может передумает.
Нам 4 года, начинали прикорм с соков в 4 месяца потом в полгода овощные пюре, дальше с 8 месяцев ряженка, йогурт, творожок, а к году каши и мясные продукты