Воспитание детей
Мамы, поделитесь опытом введения прикорма!
Были у педиатора. Сказала начинать вводить прикорм надо либо с каш, либо с овощных пюре (напр. кабачка или тыквы). Как вы вводили прикорм, с чего начинали?
Согласна с вашим педиатром (впрочем, современая детская диетология с ним тоже согласна)) )
Если ребенок прибывает хорошо - начните с овощных пюре (цветная капуста, кабачок, брокколи, чуть позже тыква - эти овощи гипоаллергенны и хороши для пищеварения) . Если прибывает плохо - можно начать с каш - гречка, рис, кукуруза. Начните с низкоаллергенных готовых каш, в них не добавляется сахар.
Общее правило введения любого нового продукта постепенность - с 1 чайной ложки до 100 гр в течение 7-10 дней, затем следующий продукт.
Соки считаются агрессивной средой для желудка и в свете новых тенденций их дают позже - после 7-8 мес.
Сначала давайте прикорм один раз в сутки. И постепенно добавляйте.
Сама я вводила прикорм старшей с 4 месяцев (каши) , младшей с 3,5 месяцев (овощи) . Удачи!
все правильно сказала она ВАм. моим опытом лучше не делиться - все только хуже сделала, хотела как лучше, всех наслушалась :(. я вам скопирую свой недавний ответ.
чтоб не навредить ЖКТ ребенка начинать надо с ПРЕСНОГО . кислое очень разъедает ЖКТ, н-р соки, особено яблочный, с которого нас всех прикармливали. сама так делала. дура :( если хотите яблоко - желтое и в духовке или микроволне. лучше броколи, кабачок. овощи. из круп - гречка или рис. на воде без соли.
в агушах, темах и им подобных ОЧЕНЬ много консервантов. собственно, с них-то и началась наша болезнь. поэтому тема прикорма для меня больная уже 2 года. :(
Лучше всего с овощных пюре, а уже потом постепенно соки и каши, есть личнй опыт, старшую дочку приучала с соков и кашек, так теперь ест все выборочно, а младшую - нам 1.5 года - приучала с овощного пюре, так ребенок не привыкает к сладкому, теперь она у меня все ест)))))))
С 4 месяцев внуку давали по ложечке фруктовых пюре, запивали молоком. Постепенно дозу увеличивали и вводили новый прикорм - кабачки, морковь, тыква, капуста цветная, пюрешка. Соки сначала разбавляли водичкой. Все вводили постепенно, осторожно, проверяя реакцию. Сейчас нам 6 месяцев. Примерное меню - утром каша (3 вида разных, каждый день разные) , обед пюре один день овощное, второй фруктовое, третий мясо с овощами, затем творожок обязательно 1 раз в день по 100 гр. . вечером опять пюре фруктовое. За день выпивает 150-200 гр. сока. Ночью 1 раз пьет Нутрилон грамм 150.
Мы начинали с яблочка, потом обязательно, с овощьного пюре, да по началу будет моршится и выплевывать ведь мамино молочко самое кусное, затем кашки очень мало концентрированые, я покупала молочные кашки в коробках ето очень удобно и вкусно, ну и обязательно сок лучьше с яблочного он менее алергеный. Хорошего аппетита!!!
Если ребенок находится у вас на грудном вскармливании, то с 4-х месяцев можно ввести в рацион пюре из зеленого яблока (только не из баночки) , затем когда ребенок к нему привыкнет (недельки через две) можно попробовать пюре из тыквы (вареной) , картофеля, месяцев с 5-ти можно вводить овсяную кашку, в 7-8 месяцев можно давать пюре из постной говядины, в 10-11 месяцев вводят нежирную рыбу.
А нам 5-й месяц, тоже начали вводить прикорм. Начала с нескольких капель сока (яблочный, грушевый) . А вот овощное пюре в рот не берём, наверное потому что несоленое. Дочка первая тоже овощное не кушала, только если тыквенное. А вот фруктовое пюре пожалуйста. Можете растолочь детское печенье чуть на пробу и разбавить соком или своим молоком, а вечером в 6 часов у нас всегда кашка, лучше безмолочная. Но вводите каждый компонент прикорма аккуратно следя за кожей малыша. Попробуйте предложить овощное пюре сначала.
Сначало надо вводить овощи, а только после каши. Я начинала с картошки и кабачка, а потом уже и многокомпонентные пюре делала, а каши варила сама, крупы молола на кофемолке и варила кашки. Мне врач сказал, что самое лучшее это самим делать кашу .
Я прикорм начала в 5 месяцев с каш (так советовал педиатр) - сначала кукурузную, потом гречневую - и далее разные кашки (с добавками).. . Потом постепенно вводила овощные пюре с 6 месяцев - правда, дочка неохотно их кушает (даю по чуть-чуть).. . Фруктовые пюрешки лопает с удовольствием - даю немножко, чтобы не увлекалась (а то овощные совсем кушать не будет) . А так еще по половинке яблочка каждый день даю (тру на терочке и даю с мякотью)...
ja s morkovi.potom dobavila kartofelj,a potom tuda je govjadinu
ну конечно везде пишут что начинать надо с овощей, не с фруктов, а то ребенок привыкнет к сладкому и овощи есть не станет.
но вот у каждого ребенка как не странно свое мнение на этот счет, и переубедить его очень сложно, поэтому пусть ест то что нравится, но продолжай предлагать не настойчиво то что с первого раза не понравилось, может передумает.
Нам 4 года, начинали прикорм с соков в 4 месяца потом в полгода овощные пюре, дальше с 8 месяцев ряженка, йогурт, творожок, а к году каши и мясные продукты