Воспитание детей

Недавно я узнала что моя дочь начала курить. Что мне сделать?!

Что мне сделать Как отбить эту привычку от нее Я просто в шоке:(
Поговорить, но только спокойно и без крика. Подростки обычно начинают курить не потому что они получают от этого удовольствие, а лишь для того, чтобы выделиться из толпы. Это, примерно, точно так же, когда девочки начинают красить волосы не пойми в какой цвет или делать "боевою раскраску" - чем ярче "раскраска", тем больше внимания они к себе привлекают.. Так же и с курением... Если окружение интеллектуальное, то в нём можно выразить себя не только с помощью сигарет, но и с помощбю эрудиции. Многие девочки талантливы и способны, но к сожалению, не уверены в себе, поэтому чтобы выразиться идут по пути наименьшего сопротивления, т. е. начинают курить или вызывающе себя вести. Можно попробовать поговорить с ней в таком "ключе": Ок, кури на здоровье! Но, если ты такая взрослая уже, то возьми на себя и часть ответственности, например, уроки делаешь сама (если школьница) , я тебе не помогаю, на дискотеки, кино, кафе и прочие свои удовольствия ты зарабатываешь сама. Я тебе (или мы с папой) тебе денег на это не даём. Если сможешь зарабатывать на сигареты, то и оплатишь все свои удовольствия. Кроме того, такую красивую девочку, как ты курение совсем не красит". Вот как-то так..!
Маруся Братенкова
Лучший ответ
убеждать, говорить, влиять, наказывать и бороться всеми силами и методами, пока не сильно втянулась
А совет Веро хорош - идите путём лишения её мечт
Присоединяюсь. Меньшее не поможет
отбить - никак. человек будет курить, если хочет, особенно, если это запрещено. вы можете только не показывать своего шока, о вреде курения поговорить, но выбор оставить за ней.
Юлияя Глебкина
Заставить выкурить пять пачек подряд.
Может это поможет.
А так все бесполезно, пока мозг на место не встанет, курить не бросит.
а никак !
для начал выяснить, почему курит (и не факт что скажет, и скажет правду)
а далее по обстановке, но скорее всего любые ваши слова и действия будут побоку
печально.... я, наверно, показала бы что я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ расстроена и сказала бы, что бассейн и Египет для нее теперь закрыты, ибо нефиг деньги тратить, раз она свои легкие не бережет, так чего и мне тогда из кожи вон ради нее лезть?
Никак. Она все равно будет курить. Объяснять бессмысленно, так как она и сама о вреде курения знает. Ругать тоже бесполезно, потому что запретный плод сладок.
выпороть
Jiaskoba9I Kissa
Спокойно, без шока и истерик поговорить. Возможно это просто дань возрасту, компании, а не привычка еще. Ругать, кричать и пр. я бы не советовала. Может начать делать это просто назло.
взять ее за шкирку по морде об стену может бросит и курить и пить!
Крики и "головой об стену" не помогут. Только информативные разговоры по душам. Почему начала, в какой компании общается, где деньги на сигареты берет и т. д. ? А там плясать от обстоятельств. Пока не втянулась, больше времени вместе проводите (при Вас то сдержится) , заинтересовать чем то более интересным, чем тупое времяпровождения на улице. Запреты не подействуют- личный опыт на себе. Тоже курю с детства, родители некурящие. Но детям постоянно внушаю, какая это пагубная и ДОРОГАЯ привычка, что лучше не начинать вообще, чем мучиться всю жизнь. Сын взрослый не курит, дочь 12 лет говорит- я не соплячка, что бы сигаретой вонючей свою взрослость показывать. В общем- убеждения и еще раз убеждения!! ! Картинки в нете поищите, что с органами курящих твориться и покажите. Подсчитайте - сколько на сигареты тратиться будет в месяц, год, если даже курить по полпачки в день и сравнить, что купить на эти деньги можно. Как то так.
*** Олечка***
Эх дело гиблое, если начала то как бы вы ее не били или запрещали, украткою да будет курить, это зависит от ребенка, есть если у него мозги то не будет, если нет то уже ничего не сделаешь...
Лидия Ищенко
Есть несколько вариантов дома взять ремень и позаднице НА
или найти и показать видео в интернете что будет если будешь курить и все её сразу токо с одного виду сигарет воротить начнет
Вера Лопацкая
Поговорите с дочкой хорошо.
Madina Toleulinova
У вас в семье курит кто-нибудь? Если нет, то рано или поздно бросит.
Ева Ева
поговорите наедине что нельзя, что это очень плохо, ничего от этого хорошего нет! может и поймет
скажите ей что делает курение она от этого будет стареть и вы переживаете
Nurilla Musa