Воспитание детей
Поздно ли воспитывать ребенка в два года?
Недавно задала здесь один вопрос, и поняла, что я плохая мать. Воспитываю дочь одна. Опыта нет. Я замкнутая, родители запрещали мне почти всё с пеленок: плакать, смеяться громко, прыгать, бегать. Я уже с 1,5 лет всего и всех боялась. Дочери старалась дать больше свободы. Захотела громко петь, пусть поет. Хочет бегать, пусть! Но в пределах разумного. Не хочу чтобы она была такой же как я. А в результате она очень не послушная, закатывает истерики, потом чешется. Врач прописала кавинтон. На улице гуляет рядом, руку не дает. Если возьму сильно орет, народ косо смотрит. Через дорогу на руках, хоть не против. В маршрутке не сидит на коленях, только рядом. Когда одеваю, заплетаю ее, прыгает, бегает. Хоть кушает хорошо, спокойно рисует, лепет, книжки смотрит.. . Спит мало. Но гиперактивности у нее точно нет. Как бороться с истериками? Особенно на улице? И можно ли разрешать ей пищать, хохотать, бегать, прыгать? Лазить на дет. площадках по лестницам, горкам и т. д не будет ли она слишком вольной?
в ней ведь не только Ваши гены, но и гены отца. . поэтому выражение характера может быть не только Вашим. . В общем то всё выглядит неплохо. . Вы просто устали и нужен отдых. . А вольной.. . думаю нет, она просто пытается быть самостоятельной.. по своему...
Я со своим внуком разговариваю глаза в глаза. Обьясняю, что кругом люди и надо вести себя пучше и не кричать. А на площадке пусть кричит и бегает все, что захочет. Поставьте четкие рамки, что нельзя. пусть их будет мало, но они должны быть. А мать вы хорошая, просто устали. Желаю вам терпения и веры в то, что ваш ребенок самый хороший и послушный., о чём и дочери говорите чаще...
разделите понятия: бегать, прыгать и визжать - проявление детской натуры. думаю в разумных пределах это можно позволять, если конечно время не 12 ночи) а вот по поводу остального сделайте так, установите ей определенный режим дня, это успокаивает детей и готовит их к взрослой жизни. но и конечно какие-то запреты должны быть беспрекословными. если нельзя, значит нельзя. если даже истерит делайте по-своему, как считает правильным, это поможет дочке привыкнуть к порядку, например переходить ту же дорогу за руку.
не поздно... научите понимать ребенка слово " нельзя"..это бред когда детей воспитывают в формате вседозволенности.. нужно формировать адекватное восприятие общественно принятых норм поведения... и эелементарного понимания слов " нельязя и надо"...иначе потом будете бегать и плакать вы
Можно подумать, что до 2-х лет вы её воспитывали, а после руки опустились. На её истерики не обращайте внимание, делайте так как будто вас это не касается. Знаете в Японии детей начинают воспитывать и наказывать с 6-7 лет.