Воспитание детей
Как воспитывать ребенка 3,5 года, если
1. Она жутко непослушная, вообще никого не слушает 2. Делает всегда то что она хочет с криком Я ХОЧУ 3. Наказываешь визжит до рвоты 4. Попросить что то чтобы она сделала только с угрозами иначе ни в какую не убирает 5. ругается, корчит рожы, дикарка какая то 6. начала обманываать (неосознанно, я надеюсь) 7. ругается плохими словами 8. все берет хватает без спроса и может сразу кинуть или поломать как ее исправить?
Вы переборщили в строгости, в требовательности. Одновременно Вы пытаетесь сделать всё сами, не забывая при этом ругать дочь. Сейчас девочка находится в том возрасте, когда дети хотят проявить самостоятельность, доказывая себе и другим свою значимость. Я называла свою внучку в этом возрасте "девочка- наоборот". Но обошлось без таких кошмарных проблем, хотя и этого немного было. Я вовремя сумела нормализовать обстановку, подыгрывая ребёнку. Дети все нравоучения взрослых воспринимают в игре, что я и взяла себе на заметку. И ещё они любят всё делать вместе: убирать игрушки, стелить постель и т. д. Например мама говорит, что пора чистить зубы. Внучка начинает тянуть время под любым предлогом, если не получалось, то начинала плакать, истерить. Я быстро устранила эту проблему, брала какую- нибудь её игрушку и с "криком": "я первая буду чистить зубы", делала вид, что бегу в ванну. Внучка, опережая меня, побросав все свои дела, бежала в ванну, лишь бы быть первой. Я давала ей эту возможность - быть первой. Исправить Ваше положение можно и нужно, но для этого Вам самой надо многое понять. Вы слишком мало уделяете девочке время для игры с ней, вот она и нашла способ обращать Ваше внимание на себя. К сожалению, эту обычную манипуляцию Вами - мамами, используют все дети. Попробуйте переиграть ребёнка, говорите: "Не убирай игрушки",в тот момент, когда их пора убрать, или если что-то нельзя брать, а ребёнок взял, скажите: "бери, бери, это можно" и ребёнок сразу же потеряет интерес к вещи. И так во всём, всё наоборот. Будьте мудрее и хитрее ребёнка. Это временное проявление характера и если Вы не найдёте решение, то я Вам не завидую. Вы не можете справится с 3-х летним ребёнком. Что же будет дальше? Задумайтесь над этим и найдите правильное решение. Удачи.
Таких мноо - психика шалит. Маугли. Воспитывать и обучать нужно родителей, а ребенка лучше отдать в хорошие руки, быстро придет в себя.
Многие слышали фразу: «Дети – наши маленькие учителя» , но мало кто понимает её в полной мере, а ещё меньше тех, кто действительно так относится к детям. Дети тонки и чувствительны, и они всегда показывают нам, как маленькие зеркальца, самые глубокие наши проблемы, проблемы нашего детства, юности, (и даже взрослые) , а мы не хотим понимать это, и обижаемся на них, и наказываем их за то, что они нас якобы не уважают. Нет, чтобы, глядя в это зеркальце, увидеть свою проблему, поработать над собой, мы, как в известной сказке, стараемся разбить зеркальце, которое показывает наше уродство
Начни с себя. Дети они как обезьянки, копирую взрослых. Ругается? от вас наслышалась. Не наказывай., посто не обращай внимания. Нет зрителей ей станет неинтересно. Завизжала... просто уйди из комнаты.... поорет полчаса ..устанет. Итак каждый раз делай. Не убирает игрушки? Просто бери и пряч их. Когда она останется без игрушек сама поймет что надо делать. А вообще возраст с 3х до 5ти самый вредный. Терпи ..насилием ничего не сделаешь.
Анаргуль Баймулдинова
Молодец,
Татьяна Сапронова
ругательства наслушалась по ТВ, сама виновата, но такие слова как сволочь и придурок к сожалению можно встретить даже в мультиках((( уход из комнаты было дело, кричит до рвоты....игрушки все попрятала....а она "мамоська я так тебя люблю дай пожалуйста игрушки я все за собой убиру...." даю....результат...не хочу убирать, сама убери, ее любимое слово "САМА" я у нее получатся на побегушках, мама накрой меня, раздень, умой, подними карандашик, подмети тут каку....ааааааааааааааааа....
С этим вопросом вы опоздали ровно на 3,5 года.
Татьяна Сапронова
она не всегда такой было, это в последнее время такое твориться(((
По-моему вы описываете нормального ребенка для трех лет. А кто говорил что будет легко? Помнится тоже мучалась с гиперактивным сынком в эти годы. Но вы почему-то пишете о собственной дочке как о чужой, может мне показалось. Просто любите, чаще обнимайте и ласкайте. Ребенка любят ни за что-то, а за то что он есть и он ответит тем же.
Татьяна Сапронова
я ее обажаю)) просто в ДС воспитатели от нее немного в шоке....она даже там ведет себя так как никогда не вела, кидает песок в глаза, обливает компотом мальчишек, не слушается посторонних....при мне никогда такого не было, я немного в шоке
Я такая в детстве была, лет в 25 само прошло. И дочка 2,5 лет сейчас такая же. Это проще (и безвреднее) пережить, чем исправить.
интересно а в сад ходит? ? моя после двух недель шелковая стала..
Татьяна Сапронова
да мы с 1 сент. пошли, только пока на 4 часа, оч надеюсь на работу психолога и воспитателей....видимо я плохая мамаша, которая не смогла воспитать послушницу((((
А как вы её до такого состояния довели?!
Я своего один раз сутки игнорировала, не разговаривала, не обращала внимания, просто ноль полный, но, правда, он постарше был, зато помогло. Идеальным не стал, но в руках себя держать пытается.
Во-первых, на таких детей и по возрасту, и по темпераменту, нельзя кричать. Во-вторых, наказание для них - это пример агрессии, а у них её достаточно. Вы что-то просмотрели, но ещё всё можно изменить. Говорить только спокойно, требовательно и добиваться своих требований через лишения. "Если ты не уберёшь, мы не будем сегодня читать твою любимую книгу, или не пойдём гулять" Если есть ещё взрослые, то ни в коем случае не допускать повышения голоса друг на друга, тем более на неё. Приемов очень много. Но поспешите, в 5 лет будет ещё труднее, к тому времени у девочки выработается окончательная линия поведения. Вредные дети несчастны уже в детстве: их мало кто любит.
Татьяна Сапронова
Спасибо за грамотный ответ)
Воспитывать уже поздно. Где вы раньше были? Это ваш ребёнок? Вы ж его не только что усыновили?
Моей дочке 3 года, она идеально послушна. Жуть какую-то вы пишете!
Анаргуль Баймулдинова
Идеально послушный ребенок-это ребенок, а в последующем и взрослый - безликий,без своих убеждений, без собственного мнения,безвольный ,покорный раб чужих желаний. Психологов такие дети всегда настораживают.Надеюсь, что вы преувеличили, когда говорили об идеальном послушании.
Екатерина Михайлова
Просто у вашей дочки другой темперамент, родилась спокойной. В этом вашей заслуги как воспитателя никакой нет.
Мария Ельникова
Думаю,что в 3 ,5 года воспитывапть детей еще не поздно...И идеально послушный ребенок далеко не всегда показатель хорошего,это может значить,что у ребенка нет своей точки зрения и ,соответственно,он не пытается ее как-то отстаивать ,а ведь она когда-нибудь появится и проявится,но вот как...Это просто маленький пример...Всего доброго!
Детей своих рабски порой любя,
Мы их превращаем в своих мучителей.
Когда же родители любят себя,
То дети молятся на родителей.
Мы их превращаем в своих мучителей.
Когда же родители любят себя,
То дети молятся на родителей.
Даже представить трудно, чтобы мои дети себя так вели. Начните с анализа своего поведения. Если трудно, сходите к детскому психологу, не пускайте на самотек. Ребенку нужна помощь. Срочная помощь.
Простите, но исправлять нужно Вас! Чтобы ребенок в 3.5 года вытворял такие номера, нужно хорошо постараться!
Все просчеты воспитания можно исправить искренней любовью, вниманием, и терпением!
Обычно такими номерами ребенок до рвоты (в прямом смысле) , пытается Вам доказать, что хочет Вашего внимания!
Помните, что он не просился на этот свет, это Вы его сюда впустили, теперь Вы за него отвечаете!
Уже, только убивать...
Надо вызвать "супер няню" >_
мамочка, ты чего так на дочку обиделась? а если обиделась, попробуй не общаться какое то время. игнорируй.
Ирина Городилова
у меня тоже ребенок такой капризный и кричит крик! поведения очень тяжело! сегодня сын играл на улице, одна девочка царапали, потом он ударил в лицу! которая девочка мама его отругала и на пугает! разве так можно чужого ребенка пугает и сказала что давай я тебя побью! эти же дети не понимает, есть у кого были? я сама в шоке как какая женщина не нормальная ведет и как психическая! у меня ребенок до сих пор испугал и ревел незнаю что как успокаивает !
1-2 Леща по губам за плохие слова и враньё.
3-10 А за остальное звиздюлей скакалкой.
И вундеркинд готова.
я думала у меня ребёнок шустрый, прочитала про вашего мой просто ангел. а воспитывать надо было пораньше сейчас могу дать только один совет будьте с ней построже . удачи
Татьяна Сапронова
да ее воспитывают....как могут....
конечно она не всегда такая, бывают идеальные моменты, когда она послушная, помогает во всем, но в основном, общая картина вот такая((((((
1.полный игнор
2.наказывать, ничего пусть покричит, а за крик можно и ещё добавить, покричит покричит и успокоится.
3.делать вид, что очень обижены, заплакать можно, ведь для ребенка нет ничего хуже, чем когда плохо маме.
я была такой. ничего, ремень за неделю исправил)
А от кого она этому научилась?
такое ощущение что это про мою дочу, все они одинаковые это пройдет к пяти годам и называется КРИЗИС ТРЕХ ЛЕТ только терпение и не надо доводит до истерик
Халида Кунысбаева
Все эти разговоры о кризисе 2-х лет, 3-х лет.. БРЕД! Это попытка прикрыть несостоятельность родителького воспитания!
Татьяна Сапронова
ой, я оч на это надеюсь, а то прямо страшно становится, думаешь вдруг она всегда такой будет)
Сделайте все игрой. Например: Зайчику нужен домик, давай сделаем так, чтобы ему было удобней в нем жить. Никакой грубости, ребенок берет пример с родителей.
Моей 4г 6мес. Найдите занятия которые ей нравятся. Разукрашки, наклейки, поставить стул дать житкое мыло и пусть моет посуду. Сегодня была в магазине где очень много всего для развития ребенка. Купите христоматия для 3-4 лет. Там очень много тетрадей для трех лет матем, развитие речи, уроки грамоты, прописи (Зеленые. издательство "мозаика-синтез"). Занятия минут 10 -20. Там очень много всего. И не идите у нее на поваду. И подумайте где она слышала плохие слова. ул. Мневники, д7, кор. 2.(499) 728-36-10, (499) 946-38-05. Вкладывайте в ребенка знания до 6лет, а потом можно раслабиться. Удачи