конечно, чтобы не было белых ворон)
форма нужна она дисциплинирует.
Воспитание детей
Как Вы думаете - нашим детям нужна школьная форма?
нашим точно нет однако
А я думаю, что нет.
Расписывала уже неоднократно свою точку зрения.. . Поэтому сейчас краткий вариант:
1) Школьная форма - это элемент "уровняловки". А все равны. когда все бедны. Вот форма это и демонстрирует: чтобы бедные не чувствовали себя обделёнными, пусть более обеспеченные ходят в такой же одежде. Спрашивается, почему человек должен маскировать свой достаток?
2) Все равны всё равно не будут. Можно выделяться косметикой, обувью, сумками, школьными принадлежностями, украшениями, техникой (мобильники. планшеты) .
3) Одежда - это часть образа и индивидуальность. Неужели так хочется, чтобы дети были как серая масса: все одинаковые и далеко не в лучшем виде? Кто думает, что в школу ходят не красоваться а учиться, так и в магазин ходят за покупками, на работу ходят работать, на шашлыки едут есть. Спрашивается, где красивым-то ходить? Давайте все в балахоны нарядимся)) )
4) Никакой дисциплины форма не даёт. Дисциплина - это воспитание. И от одежды оно не зависит.
5) Варианты Российской формы - это ужас. Они и из очень привлекательного ребёнка способны замарашку сделать. А уж если у девочки ножки полненькие или у мальчика осанка плохая, то эти уродливые юбки и пиджаки способны просто кошмар сделать. И будут у ребёнка комплексы.
6) Далеко не дешёвое это удовольствие, особенно если покупать ребёнку более-менее приличную форму. Лишний способ выкачать деньги.
7) Форма не учитывает разницу в сезонах. В жилетке поверх рубашки зимой холодно, а вот в пиджаке летом или после физкультуры сидеть жарко.
8) Детство и юность на то и нужны, чтобы искать свой стиль, экспериментировать с цветами. Ка будто много дети куда ходят: гуляют они в чём попроще, а на различные секции и кружки тоже есть какие-то требования: спортивный костюм, фартук и т. д.
Лучше бы ограничились элементарным дресс-кодом: без спортивных костюмов, драных джинсов, открытых пупков, голых спин, борцовок, откровенных декольте.
Я лично счастлива, что у меня была возможность ходить в школу в той одежде, которая нравится мне, в той, в которой удобно.
Безусловно. Во-первых, школьная форма исключает возникновение зависти на почве того, у кого шмотки круче и вкус лучше, во-вторых, не отвлекает от учебы (например, мальчиков, пялящихся на девчачьи прелести) , в-третьих, - это экономнее. Я бы еще и мальчиков с девочками по разным классам разделила.
Честно говоря, не совсем понимаю ажиотажа вокруг этого вопроса. Мой сын как ходил 8 лет в костюме и рубашке, так и на девятый пошел. Никто силком на него клетчатые шорты с жилеткой не натягивает. Все это обсуждается на родительских собраниях и любой родитель вправе выступить со своим мнением.
обязательно
Моя дочь уже 9 лет в школьной форме ходит, у них в гимназии изначально форма заведена. Ничего плохого об этом сказать не могу.
Нужна, но не единая на всю страну, а чтоб у каждой школоы, лицея была своя. Чтб было чем гордиться.
Да, нужна.. . Мой сын 9-й год в лицее ходит в форме, второй сын пошёл в первый класс в форме без проблем.. . А форма у нас простая в школах -- деловой костюм в чёрно-белых тонах, однотонные рубашки, галстук и на выбор пиджак, жилет (серый, чёрный, вязаный, тканевый.. . не важно).. . Старший сам выбрал себе костюм, в нём и ходит.. . Младшему подобрала брюки, жилет, рубашки и галстуки.. . Люди всю жизнь так на работу ходят и не жалуются...
Да! Да! Да!
сёдня смотрела любовалась какие все опрятненькие дитишки, правда синт етическое всё, кожа не дышит в этих сюртуках - минус и дороговато (
Её уже ввели в школах РФ, поздно обсуждать тему. :-)
в школе дочки два года были без формы. Намного удобнее. Не надо заботиться, что что-то испачкалось, порвалось, стало маловато. Просто взяла и одела другое. Обычной-то одежды много, а форму в двух-трёх экземплярах покупать не станешь наверное. Форма не дисциплинирует, и в форме и без неё совершается масса пакостей, хулиганств и т. п, тут нет разницы. Форма не уравнивает учеников по социальному статусу, т. к. сейчас есть и другие возможности "проявиться" - начиная от крутых дорогих блузочек, дорогих тетрадей, сумок ...и до планшетников, телефонов, золотых серёжек с брюликами (это разрешается) , уже не говоря о том, что и сама форма у кого-то будет дорогой, а у кого-то с рынка. Мне кажется, попытка введения формы - показушный акт "заботы и дум" о детях, об образовании. Однако к науке, к образованию форма не относится вовсе. Лучше озаботились бы корректностью, грамотностью и одинаковостью учебников, это намного важнее.
нет конечно...
да
Наверное. Но только хорошая. Хорошо ведь когда люди в хорошей форме.. . Не только дети. Не только в школьной.
ну а как ты думаешь - надо сразу с первого класса в бикини в школу ходить? а парням в тех спортивных которые я называю колготки на линейке красоваться?
Кристина Копотилова
я спросила разве о бикини?
С одной стороны вроде бы и да. А как вспомню, как мы маялись в жару в капроновых колготках обязательных и в платьях этих ужасных эпохи социализма. Которые совсем не дышали. И уже подумаешь, что нет, не нужна. Мы отмучились свое, зачем детям мучиться? В общем наш как ходил без формы, так и продолжает ходить. Так и заявил "Мам, не покупай мне форму. Лучше сэкономим и на море поедем в следующем году"!
Железно уверен, что да.
Да.
НЕТ! Форма-подавляет индивидуальность в человеке, а в ребенке тем более. Ужасное зрелище-валит СТАДО все в одинаковой форме, как овцы, чесслово. Мое нежелание, что в детстве, что сейчас, быть похожим на толпу, это что-то! Готова в чем угодно выйти, что угодно сказать-но не как серая масса! Я, конечно, в свое время тоже в форме ходила, но все равно не совсем такая как у остальных была, а вот кем станут школьники в форме-не знаю даже... Скорее всего частью той самой серой массы!
желательно
Сегодня увидела племяшку - первоклашку) Школьная форма - супер. Удобная, разнообразная и красивая. Хорошо, что есть такая спецодежда для этих маленьких монстров))