Воспитание детей
сентябрь... школа... как сохранить психическое здоровье себе и сыну-школьнику?
начальная школа, нынче третий класс... ещё недели не прошло - в дневнике и тетрадях грязь и непонятки! уже вроде не совсем малыш, класс прежний, одноклассники те же - всё знакомо и привычно.. . знает как и где заполнять графы в дневнике, ручку держит не первый раз в жизни... а как начнёт писать - ему хочется прописи назад дать - почерк ужасный, куча помарок... как с этим бороться??
Седьмой класс. За три дня две переписанные домашние работы (двое детей) и куча потраченных мною ВПУСТУЮ нервов. Сочувствую Держитесь! Прорвёмся.
не знаю как с мальчиками . я свою в первый день заставила переписать и классную работу и домашнюю, и предупредила будет так всегда если напишешь с ошибками ..
Дать прописи. При необходимости это можно сделать и в третьем, и в четвертом, и в пятом классе)))
У нас учитель в начальной школе всегда говорила: "Первая четверть детям дана, чтоб втянулись в учебный процесс после каникул, и вспомнили как ручку в руках держать! "))
Так и дайте прописи. Сразу начнет стараться )))
спокойно и методично.. . вот вы злитесь на дождь? правильно- бесполезно, так и на грязь в тетрадях не злитесь.. . как лужи высохнут, так и грязь в тетрадях пройдёт.
в августе малость погонять чадо - пописать коротенькие диктанты, почитать вслух.. . Таблицу умножения повторить))
Я до пятого класса почерк прописями выправляла, слова из прописей через кальку обводила. Так что пусть тренируется, хуже не будет.
эээээ ...мой в шестой пошел .. тоже подумываю о прописях ...
спокойно, что такого то ребенок хорошо отдохнул, все забыл, это нормально.
у нас учитель до 6 класса вывешивала алфавит с соединениями. . нормально.... ну грязь в тетради и что, обратите внимание типа - тебе как приятно смотреть на то что ты написал ???
давай как нибудь постарайся в другой раз .. ведь не приятно брать в руки тетрадь..
в большинстве случаев действительно требуется метод постоянного повторения. Но в моем случае это не помогло. Не знаю с чем это связанно, но ни многочасовое сидение над тетрадями, ни прописи, совершенно мне не помогли. Видимо это одно из отражений свойств характера. Я даже на курсы машинописи пошла в 8 классе ))) сейчас мне уже 30, за плечами институт и т. д. а почерк до сих пор как в начальной школе, даже еще хуже. Но на знаниях это не отразилось, все сочинения были исключительно на отлично.
Читаю у нас все тоже самое из за этого две 4 принес, ошибок нет, я объясняю что плохо, хотя даю ему возможность натренировать руку, сдерживайся
Мой тоже в 3 класс пошел. Вчера сидели с прописями и сегодня будем. И на выходных) )
давайте ему небольшие тексты, чтоб он их переписывал в тетрадку, чтоб старался акуратней и неторопясь, специально медленно. чтоб старался выводить каждую буковку, если предложение написано не акуратно или видно что не старался, пусть перепишет заново до той поры пока не получится (в пределах возможного конечно) . меня мама так переучивала в детстве) удачи!
Не боритесь! Помогайте. Не запрещайте! Слово "нельзя" - паразит. Попробуйте "можно, но.. . ". Можно писать с помарками, но.. . можно подумать, что нужен Мойдодыр. Меньше ругайте, больше доверяйте. Как ты на это смотришь. Я думаю по другому, а как думаешь ты? Уважайте ребенка. Станьте на его уровень. Не требуйте с ребенка отношения к жизни с опытом взрослого (20 и более лет) . Не сражайтесь, а дружите. Не покупайте, не подлизывайтесь. Будьте взрослым другом. И помните! У ребенка ЕСТЬ собственное мнение!
Желаю успеха!