Воспитание детей

Сейчас все во все школы ввели единую школьную форму +++

даже определенного цвета; у всех одинаковые дневники(и прочие канцтовары); кушают по карточкам, входят, собственно, по ним же; спортивная форма так же единая; ну, и всякие там "волосы убирай"; "ногти не крась"; "лицо не малюй"; "о покраске волос не смей даже думать". Все идет к тому, что детей мало того, что обучают всех абсолютно одинаково, не о какой индивидуальности не должно быть и речи (если ваше чадо чем-то отличается - будьте добры, идите в специализированное учреждение), так еще и возможность отличиться за счет внешнего вида теперь тоже потеряна. Считаете ли вы, что это правильно?
Нет,не считаю.
Маша Титова(Уварова)
Лучший ответ
Ну в Советское время также было. И ничего.
*S
*nastua Super*
Мне кажется, вы бредите... )
Надеюсь, я ошибаюсь... ) Где ввели одинаковые канцтовары, спортивную форму? В интернате? У нас вообще ничего не ввели и не собираются.
Да, много способов выразить свою индивидуальность существует...
Галина Орлова
у нас бордовые жилетки, у кого еще?))) )
а дневники чуть ли не именные, специально для нашей школы сделанные)
привет-привет!
Считаю, правильно. Мозгами надо отличаться в школе.
Nilufar Kamalova
Вы вообще о чем? В каких школах ввели единую школьную и спортивную форму? Таких школ процентов 10% по стране... .
Дочка сегодня ходила в школу с ярко-зелеными ногтями, закончилась у нас жидкость для снятия лака. Я позвонила классному руководителю, часов так в 12, извинилась. Она говорит: Да Вы не переживайте, ничего страшного нет. Я, если, честно даже залюбовалась. Ободок в тон лаку, думала, специально Вы так подобрали )
Татьяна Жукова
Школа- она для обучения, а не для "возможности отличиться за счёт внешнего вида".
Зато это ж сколько "борцов с системой" теперь будет!! !
Из числа альтернативно одарённых родителей школяров.
у нас нет одинаковых дневников и карточек для обеда.... а зачем в школе отличаться, туда, вроде, учиться ходят... пусть умом и сообразительностью отличаются....
Что-то Вы перегнули))) ) Нет еще всего вышеперечисленного, форма не единая для всех, во многих школах просто сказали темные костюмы со светлыми блузами. Ногти и косметику не запрещали. Не надо панику наводить)))
Форма лично мне не нравится, но и всё.
Никто не запрещает ни ногти с волосами красить, ни макияж наносить. Даже при наличии формы. И в СССР не запрещали.
Никаких "одинаковых канцтоваров" нет ни в одной из десятков известных мне школ.
А индивидуальность внешним видом выражать на учебе нахера, простите? Умом надо выделяться..
Считаю.
Потому что личность - это не крашеные ногти, и не девиантное поведение.
И да - специализированных учебных заведений ПОЛНО, никакой проблемы устроить туда ребенка нет.

Что-то в Итоне и Кембридже никто наличием формы не возмущается. И про уравниловку не заикается - наверное, потому что есть, чем выделяться.
Хм. . У нас в каждой школе - своя форма. Где синяя (у нас) . где серая, где черная, а где - даже в клеточку. И фасоны платьев-сарафанов разные. Так что не знаю, где там единая форма-то? А портфели, пеналы? А банты-заколки? Мы-то находили, чем отличиться :) Хотя носили одинаковую советскую форму - одну на всю страну.
ну и хорошо.... пусть свою индивидуальность вне школы показывают.... наше поколение и не только наше.... выросло в СССР и отсутствием индивидуальности не страдало)
M@rg@rit@ Chernov@
Введение школьной формы - безусловно хорошая реформа! Она поднимает зарплаты, делает дороги!
Тамара Климова
Правильно, правильно) ) Теперь по пунктам:
- единой школьной формы нет. Есть нормальные требования к фасону и цвету - соблюдение дресс-кода. Единая форма наблюдается только в элитных частных гимназиях в России и за рубежом. И если бы я могла бы оплатить такую школу для своего ребенка, то вопроса в чем ему там ходить и о его "свободе" у меня точно бы не возникло) ) Ходил бы в чем положено)) )
- едят по карточкам. Это нормально и удобно - и ученикам, и поварам (не возиться с наличкой и инкассацией) . И родителям - деньги на карточке ребенок может потратить только на обед. А наличку - на конфеты, кока-колу и даже пиво с сигаретами.
- входят по карточкам. Это тоже замечательно. Дай Бог, будет поменьше терактов и преступлений. Да и родители прекрасно видят с помощью этих карточек - пришел ли ребенок в школу, или прогуливает, опоздал, или нет, пошел ли после школы домой, или где-то болтался.
- дневники разными сделать, это как? ? У всех же 6 -дневная учебная неделя. Неужели кто-то учится всего три дня в неделю? И им нужны столь "специфические" дневники?)) )
- Внешний вид. Волосы у девочек и девушек прибраны и уложены. Ногти аккуратно наманикюрены и покрыты прозрачным, или бледно-розовым, или бледно-кремовым лаком. Не допускается только ярко-красный, ну и экстремальные оттенки - синий, зеленый, черный. Глаза у девушек тоже подкрашены. Не вульгарно намазюканы, а умело подчеркнуты дневным макияжем. Смотрится прекрасно, и никто против этого не возражает) ) Ну а начальной школе вовсе не нужно краситься. Разве что на Новогодний утренник)) )
Согласна со взрослыми женщинами, понимающими, что индивидуальность в учебном заведении выражается как-то иначе.
Ногти им запретили! Ох горе-то какое!! !
Куда же индивидуальной личности деться теперь без ногтей да еще и в форме???!
Единая форма у каждого класса в нашей школе для младших классов, а старшие оделись красиво - это костюмы строгие и однотонные рубашки у мальчиков, а девочки каждая строго, но по своему.
Обучение для всех одинаковое, но каждый знания получает по своим способностям.
Это уже не школа, а гестапо. Я вообще за неравенство - пусть форма будет одноцветной, но разной (юбки, брюки, сарафаны и прочее) . К этому и не так болезненно отнесутся, да и привычно это)
Мне нравится, что есть форма, есть дети злющие у которых родители более обеспеченные и которые могли щеголять каждый день в каких то брендовых вещах и этим унижать других детей, демонстративно показывать, мы здесь "звезды", а вы никто. По этому считаю, это нормальным в учебном заведении. На улице, на дискотеке, да в чем угодно пусть бегают.
Рита Трайт
Откуда этот бред? Явно не из первых источников.