Воспитание детей

А почему ответчики так негативно ( в большинстве своём) относятся к единой школьной форме?...

Если можно развернутый, аргументированный ответ
Лена Ефимова
Я не против школьной формы, отнюдь. Но мне кажется. что простого дресс-кода вполне достаточно. Дело в том, что в престижных западных школах форма- часть культуры, дети гордятся хорошей школой, форма- показатель престижа этой школы. У нас все это утрачено напрочь.
Есть еще такой довод в пользу просто дресс-кода. Девочкам важно быть "не как все", подчеркнуть достоинства и спрятать недостатки фигуры. Ну важно это, люди! Никуда от этого не деться, это психология.. . Мы же все хотим воспитывать вкус у девчонок, правда?
Почему малявочек можно разодевать, как кукол, а в школе нужно ходить серой мышью? Дресс-код помогает уравнивать требования этического порядка и жажду молодежи к свободе, пусть хотя бы в выборе одежды. Ну и эстетика опять же.. .
Я никогда не забуду, как привела свою первоклашку в школу на 1 сентября. Одна выпускница пришла в огромных белых бантах, белых гольфиках с помпонами, в черных кожаных шортах- пол-попы на улице и черном же кожаном топе на шнуровке. Вся школа выпала в осадок.
Через неделю в школе ввели строгий дресс-код.
Ирина Шестакова
Лучший ответ
Лена Ефимова Добрый уже вечер..)...спасибо за развернутый ответ и за ВАШ взгляд на эту тему...
В старой школе, где мы проучились семь лет, несколько раз менялась форма. И всегда она была крайне низкого качества. Сначала какие-то сарафаны с пиджаками из дерюги, по другому не скажешь.. . Каждый вечер я вешала форму на плечики по люстру и убирала зацепки, раз в неделю снимала катышки. Потом стала другая форма: юбка в клетку, белая блузка, темно-синяя жилетка. Напрягало, что блузка белая, вечно черные локти. Юбку можно было в холода заменять серыми брюками, они выглядели, как у детей из республики ШКИД. Формы надо иметь две, поскольку если постиралась среди недели, то к завтрашнему не высыхает.. . Классу к пятому мы поумнели. Заменили всю форменную одежду на похожую, но все же не форменную, за что подвергались гонениям. С восьмого класса ушли в другую школу. Отсутствие в ней формы показалось приятным бонусом.
И еще: учителя сами ходят черт знает в чем. Может, и им форму ввести?..)))
обожаю единую школьную форму
потому что они плохо знают детей.
даже если бы у всех в отдельно взятом классе средства позволяли бы иметь и содержать одинаково форму, дети все равно стремились бы выделиться. это вам не советские школьники, которые такими мелочами не заморачивались. с них за форму спрашивали, если кто не помнит. а с этих спрашивать не будут.
Ирина Кустова
Калинские Роман И Наталья Vetpunkt.rocha Плохо, кстати, что не будут. Я бы ввел, чтобы вплоть до исключения за злостное неношение формы.
Мне не нравятся когда всех пытаются стандартизировать. А чем попонтоваться детки найдут и в одинаковой одежде.
Банально потому, что в обычных джинсах и кофтах детям удобнее, чем во всех этих брюках, пиджаках и рубашках при галстуках.. Хотя, вот честно могу сказать--я оценила школьную форму, когда подруга показала фото дочек с классом. Общее такое фото, как обычно--кто в майке, кто в блёстках, кто в джинсе, кто в чём--мрак. А у моего сына такое фото--все в едином стиле, торжественно и аккуратно)
не знаю кто как, а я была-бы рада возвращению единой школьной формы. причем в виде платья и фартука, а не костюма, который на всех сидел, как на корове седло.
Райза Шарапова
Лена Ефимова Сейчас костюмы не такие-сидят просто отменно...)
Алмагуль Байгаметова Мне тоже нравится форма с фартуком)
у меня обе дочери ходили в школы с единой формой. вот у второй на этот год: пиджак, три юбки (карандаш, клёш, солнце), платье, двое брюк. три новых, и две с прошлого года блузки-ну чем ни разнообразие???
Я не против школьной формы) Нам класса до 7 шили, а потом разрешили носить просто строгий стиль.
Лида ******
так хвастаться нарядами не получится.... это ж досада какая!!!)))))
The Happiest
Лена Ефимова И не говорите...)
Думаю, тут много школьников и людей, которым плевать на порядок в жизни - им и в бардаке удобно.
Анастасия Лейн
форма -дорогая, шьют неважно .А про фартуки и платья я вообщ молчу.
L*
Lena *
Не знаю почему все против. Мне школьная форма нравилась. У меня как увсех было теплое зимнее платье коричневого цвета и синее из хлопка. А уж фартучки были самые разные. И простенькие и кружевные и гофрированные. И воротничкииии.. . с манжетами.. о как приятно было отпороть прежний и нашить новые накрахмаленный.
Сейчас у моего сына в школе нет формы, есть у мальчиков пиджачек у девочек жилетка фасон любой, главное етмно- синий цвет.
Напишу прямо - потому что не удастся лишний раз выеПнуться. Я уж не знаю, кто что имеет ввиду отстаивая индивидуальность своих детей, но извините, порой девочки в школах одеваются так, что их не за парту, а на панель в таком наряде отправлять надо.
* Н@т@лья*
Лена Ефимова У нас в стране поговаривают о введении единой формы для учителей(как было в дореволюционной России)...думаю и это правильно-молодые учительницы порой в школу ходят как в клуб...
Юлёк Якупова По поводу внешнего вида... Кхгм, если парень приходил, к примеру, в рваных джинсах или девочка то ли в юбке, то ли в широком поясе - у нас в школе отправляли домой переодеваться. А за прогулы звонили напрямую родителям. Да и в чём ребёнок идёт в школу тоже должны родители отвечать
не буду отвечать за всех, да и сыну 5 месяцев всего. выскажусь, почему именно я была и буду против.
школьная форма одна и та же КАК У ВСЕХ. как известно, человек в некотором роде пытается показать себя через внешний вид. а ходить как "с конвеера" (одинаково) вызывает у меня чувство обыденности, возникает ощущение, что я как все. ХОТЯ с детства нам приучают что? то, что все люди разные. так что школьная форма притупляет желание выделяться, потому что так называемое "школьное общество" будет о тебе судачить, если ты что-то сделаешь не то. а поверьте, НИКАКОМУ человеку не нравится, что на него показывают пальцем (имею ввиду осуждение) как-то так
* Н@т@лья* Ну так дети приходят в школу получать знания, а не показывать друг другу свою индивидуальность. Индивидуальностью блистать можно и вне стен школы.
Лена Ефимова Ну следуя вашей логике,то во многих учебных заведениях запада,где есть форма столетиями ,в принципе нет личностей...)...может они просто хотят выделяться не папиными деньгами ,а умом и своими личностными качествами?...)
Анастасия Лейн Да вы о**ели со своим самовырождением. В этой стране необходимо, чтобы были как все, иначе она совсем развалится.
Не у всех есть деньги покупать школьную форму. А так они одевают детей на сколько бюджет позволяет.
Лена Ефимова Из опыта страны,где давно введена школьная форма-ценовые категории разные и даже купив форму в средней ценовой категории -выходит дешевле,нежели в простой одежде ходить.м
Райза Шарапова если иметь ввиду формат формы советского времени, то больших денег это не стоило. а сейчас напридумывали кто во что горазд, только часто не красиво и не практично. и да - очень дорого.
The Happiest вот как раз под формой и можно скрыть достаток или не достаток семьи....