Воспитание детей
Вы можете признать свою неправоту ,извиниться перед ребёнком?Независимо от возраста.
Могу! У меня две дочки 13,5 и 3,5 года. Свою неправоту признаю и извиняюсь. Мы потом обнимаемся, обещаем друг другу так больше не делать и т. п. Но вообще-то я стараюсь с детьми общаться на равных, а не по принципу "Я старше, я знаю, делай по моему... "
Я всегда могу признать свои ошибки или неправоту. А так же извиниться.... и перед ребёнком в особенности.
да, мне это не трудно, если я действительно не прав
я могу, я старше и потом он тоже должен думать о том, что если обидит - вину нужно чувствовать и прощения нужно просить. А то некоторые такие принципиальные - не могу прощения просить, а обижать можете?
Конечно. Хоть это и не всегда легко.
Конечно да! Я ведь человек, а людям свойствено ошибаться.
23 года именно так и делаю :-)
Могу!! ! и делаю именно так. На собственном примере учу что если не прав - извинись!!
я всегда так и делаю.
обязательно!
конечно! обязательно! лично я всегда так делаю, если считаю, что не права была) ) вне зависимости возраста ребёнка))
да, могу, и даже делаю иногда:)
НЕ можно, а НУЖНО!
естественно. это обязательно
Да, я признаю свою неправоту.... и надо видеть.... как у ребенка начинают сиять при этом глаза. Так что это даже где-то приятно...)
Мой пока маленький, но я перед ним часто извиняюсь. Надеюсь, это у меня войдёт в привычку и я не буду гнуть свою линию, если не права
Да! И это будет правильно. Иначе и ваш ребенок потом будет таким же во взрослой жизни, а от этого возникают проблемы. И на авторите родителя не влияет умение признавать свои ошибки, даже наоборот, ребенок будет знать, что все бывают не правы и научиться признавать свою неправоту.
конечно да
Да, обязательно. Моему 8 лет, и если не права, то как-же. Вот вчера например, делали уроки, я смотрела его тетрадку, и положила на подоконник, пришла пора списывать на чистовик, а я и забыла, естественно накричала на ребенка:? Куда тетрадь дел? Потом вспомнила, конечно извинилась ведь я не права! И таких примеров много.
Почему нет? Если человек взрослый, так это не значит что он всегда прав. К тому же мы сами подаем пример нашим детям и учим их, даже элементарной вежливости и этикете. И если ребенок, так тем более необходимо перед ним в случае неправоты извиняться!! ! Он человек и личность, хоть и маленький.
Конечно! Это не трудно. и ребенок видит в тебе не командира, а нормального человека
Да. Я прав, и делай так, потому что я так сказал - подход неумного человека...
Могу и извиняюсь, если погорячилась и была не права. И раньше, когда дети были маленькие и сейчас.
Ребенка надо с малых лет приучать извиняться за те или иные поступки, и признавать свои ошибки тоже и извиняться перед ним. А как же ещё, ему учится на опыте родителей только.
да, могу.
Всегда, с ребёнком веду как со взрослым без всяких муси пуси и сюсюконей, он и ведёт себя лучше и ему льстит что он как взрослый
Светлана Клочкова
Это точно.Они очень гордятся этим.
Естественно так всегда и делаю. Когда до меня вдруг доходит, что я неправа и обидела ребенка, старшно переживаю, и, естественно, стараюсь чтобы он понял, что я очень переживаю свою неправоту и, конечно же, прошу прощения. Один раз, ночью как-то проснулась от того, что доперла, что я днем была неправа и поругала его, неправильно истолковав ситуацию... Так мучилась всю ночь и потом еще и весь день (на работу рано, он спит еще) . Домой прибежала, скорей прояснять ситуацию и извиняться... Надо было его глаза видеть.
Вот перед ребенком-то как раз и важнее извиниться, когда нужно. Взрослый, может, и так все поймет.
А чем ребенок отличается от взрослого? Е сли ребенка обидели незаслуженно и потом не извинились накапливется обида и неизвестно во что это может вылиться
Да, я всегда извиняюсь перед сыном (5 лет) , с самого детства, считаю это очень важным моментом. Мои родители передо мной ни разу не извинились. , даже если были ОЧЕНЬ не правы. Я на своей шкуре знаю какие чувства испытываешь в такой ситуации, и не хочу чтоб мой ребенок это пережил...
конечно да, могу не только признать свою неправату.... а еще и поплакать вмести :-)
конечно!!!! если я не права.... или не так что то поняла и накричала, то обязательно извенюсь, точнее так всегда и делаю если у нас с дочей возникают разногласия!
я сразу извиняюсь, что бы не было недомолвок и могильного молчания в доме, ребёнка можно воспитывать только на примерах, тупые наставления не пройдут)
могу, даже когда не оч хочется!