Воспитание детей
Вы можете извиниться перед ребенком?
Умение признать свою ошибку и извиниться перед ребенком - бесценный дар. Дети как никто другой чувствуют ложь, фальш, несправедливость.. . Мы же сами были детьми. И практически каждый из нас прошел через ситуацию, когда взрослый был неправ. Помните как было больно и обидно? Кто знает, какими проблемами обернется в будущем, и во сколько обойдется чувство собственного бессилия? Все проблемы и комплексы зарождаются в детстве. Чувство собственного достоинства, доверие взрослым.. . дорогого стоят. А как можно доверять человеку, который не способен признать, что он не прав? Я предпочитаю извиниться. Елена
Жозефина Занавескина
спасибо за подробный ответ.Я это могу и делаю,в отличие от своих родителей,с которыми у меня,увы,проблема,мама хочет ,чтобы я извинялась,хотя неправа она,я не имею актерского дара и не хочу этого делать...Она считает невозможным извиняться перед ребенком,хотя мне уже 30.От этого больно и обидно,но ничего поделать не могу
Ну конечно! И делала так всегда, когда была неправа. Кстати, это и для него пример поведения.
перед своим или чужими?? ? перед своим всегда извиняюсь, если не права или не сдержалась.
Татьяна Куличенко(Гердт)
Вот мне это нравится!! А чужие дети недостойны извинений выходит? Почему такая дискриминация?
всегда если я не права
Конечно)))) И даже более того, извиняюсь, если чуствую что неправа)))
Обязательно, с самого "сопливого" возраста.
Если не права... конечно...
Запросто, если я ошибочно его обвинила.
А какие проблемы? Часто извиняюсь, т. к. импульсивная. А что ребёнок не человек что-ли!
Да. Если неправа. Я за то, чтобы не было вранья, а показывать это надо собственным примером.
Тогда с детства дети берут это как свою манеру поведения, только это надо делать с самого малого их возраста.
Если отобрал шоколад, то нет! Сам его обожаю, он 1 из 2-ух моих "плотских" радостей!)
Почему нет? Если ты оказался не прав.. . Конечно, нужно извиниться.
если не прав, то могу
Это же естественно, если не прав.
нет
Конечно, если не права.
Да, не вопрос. Вообще извиняться достаточно трудно, нужно быть сильным человеком, чтобы искренне извиниться.
Ребёнок абсолютно такой же человек, как и любой другой. Всегда можно признать свою неправоту, это даже приятно, почуствуешь гордость за себя!
сама не могла, а теперь ему 19-поневоле жизнь заставила, лучше бы раньше начала.
Да конечно а иначе как? то что мы родители не означает что мы всегда правы! И надо уметь признавать свои ошибки вот увидите ребёнок поймёт и будет Вам благодарен!
Жозефина Занавескина
да я то поняла,проблема в моих родителях....увы...
Сыну сейча 2.5 года. Возраст сложный, поступает часто себе во вред, лишь не так как мама сказала. Бывает, что не хватает выдержки и я срываюсь, накричу на него или шлёпну слегка. Потом чувствую себя отвратительно. Когда успокоюсь, обязательно обниму малыша и скажу: "Прости маму, я на тебя рассердилась потому, что... " Конечно нужно просить прощения, если не прав, независимо от возраста ребёнка.
Жозефина Занавескина
Спасибо,Вы золотая мама
Да если я была не права (дочери 9 лет)
да, могу. и они извиняются, если надо. нам это не сложно!
конечно смогу, Надо уметь признавать свои ошибки, Ребёнок - это личность!!!!
да, это надо уметь. и не только перед ребёнком
Конечно, моему 2 года и я перед ним извиняюсь уже сейчас, а он тогда пальчик тянет, чтобы мириться.
Да, если я была не права обязательно извинюсь
Конечно.
конечно
Конечно! нужно уметь извиняться за свои поступки! это важно! а темболее перед ребёнком!! это и его научит хорошему... ведь вы подаёте пример ему своими поступками))
Конечно, и делаю это, если не права!
"Относись к своему ребенку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе".
Просто однозначно это надо делать когда не права.
да. дети цветы жизни.