Воспитание детей
Лечение молочных зубов под анестезией. Надо ли?
Нам сказали, что нужно, (нам 3 года) , много дырок и от сладкого они болят. Но от анестезии страдает мозг. Дотянем ли до коренных зубов без лечения?
Я бы даже вопросом не задавалась... конечно надо лечить и под анастезией.
При лечении появится боль и на всю жизнь страх перед стоматологом останется.
А лечить надо обязательно.. .
мозг пострадает больше от постоянных резких болей при приеме пищи.
А лечить надо обязательно.. .
Чем закончилась ваша история о лечении зуба под общим наркозом? Нам тоже врач предлагает общий наркоз из-за повышенного рвотного рефлекса
Не надо тянуть. Пусть сделают укольчик и полечат. Мой сын абсолютно не боялся зубных врачей, потому что не было больно. А если у вашего еще несколько лет будет все дергать, он ужасно будет врачей бояться.
у ребенка поменяются только 8 зубов, первые 4 верхние и нижние 4, остальные зубы на всю жизнь, если не ошибаюсь, так что смотрите сами, какие там у вас зубы болят.. . а то дотянете до того, что ребенок к школе беззубым останется.
Светлана Чаплыгина
Да ну что вы, все поменяются! должны
Настя Фомиченко
меняются все... первые в 6-7 лет и ещё к 10-11 годам жевательные эт точно
Я лечила - прокляла все на свете. Ребенок добровольно не давался врачам и врачи стали настаивать на лечении под общим наркозом. А детский наркоз у нас (в Минске) был разрешен только в бесплатных стом. поликлиниках, Зубы высверлилои полностью, оставив тонкие стенки, которые уже через месяц стали крошиться вместе с пломбами - в итоге флюс и опять наркоз, чтобы уже остатки поудалять.
Не знаю, что вам посоветовать. Я пожалела.
мозг страдает не от анестезии.
да не лечите, зачем? вылезут коренные, сразу будете лечить их. нафига молочные лечить, если все равно потом коренные полезут?
не будет здоровых коренных зубов при больных молочных. кстати, если молочные кривые, то и коренные могут быть кривыми.
но ищите нормального стоматолога. который не будет груб с ребенком и пр. иначе может развиться страх лечить зубы.
Вся анестезия одобрена, и иного способа лечить зубы детям, увы, не придумано. Конечно, у любого лекарства есть побочный эффект, но лечить молочный зуб на живую невозможно, в отличие от постоянного, строение его таково, что боль при лечении даже маленькой дырочки будет явной.
К тому же, запускать молочные зубы чревато тем, что кариес поразит и постоянные зубы в зачатке, поэтому ребенок окажется с больными первыми зубами, с теми, с которыми ему предстоит прожить всю жизнь. Не запускайте лечение! Кариес очень коварен, вред от анестезии в разы меньше, чем вред от заболевания.
И раскрою секрет: будет шататься молочный, удаляйте его только у стоматолога! Ни в коем случае не сами. И проводите с ребенком работу, учите следить за зубками и любить их. В отличие от западных стран, состояние зубов у наших пациентов крайне отвратительное.
Нет, до постоянных зубов не дотянете + у него уже болят зубы, вспомните что такое зубная боль, удовольствие сомнительное. Идите лечить. Не бойтесь. Анестезия не нужна, да и со слов стоматологов к которым я водила ребенка ( в бесплатной поликлиннике) анестезию до 10 лет не делают. Орать ребенок будет в любом случае, зато зубы будут здоровы и не будет больше мучаться. Мой опыт - 4 запломбированных зуба у шестилетней дочери.
Лида Филимонова
еще как делают!!! а выдирают зубы тоже без анестезии что ли??
Два года, сомнительно, тем более если они уже болят. Вы спокойно будете смотреть на страдания ребенка? В таком возрасте он не даст лечить зубы. У нас такая же проблема, врач сказала-только под наркозом.
Светлана Чаплыгина
Да, видимо придётся. Спасибо.
Татьяна ******
Пожалуйста. Моя подруга лечила ребенку (3 года) зубы под наркозом, все за один раз., последствий никаких.
Если сильно разовьется кариес, то и коренные могут пострадать, так как повреждают и десна. Можно лечить без анестезии.
Ксюничка Озолина
Нормально лечат зубы и дают в 3 года. Ребенок уже все соображает, это же не годовасик.