Воспитание детей
вопрос семьянинам (мамам и папам) сложно ли ли вам обеспечить своих детей? я просто боюсь создавать семью!
Считаю, что дети должны жить в полном достатке, но пока я зарабатываю не особо много (по моим меркам) какую сумму надо тратить на детей в месяц допустим?
Ну как сказать, дорого ли.. .
Вообще - все от Вас зависит. Большинство покупаемых для детей вещей им вообще не нужны, это поощрение прихоти родителей. Мы покупаем намного больше игрушек, одежды, вкусняшек (которые в большом количестве вообще детям вредны) . Некоторые тратят на ребенка 5-10 процентов дохода, некоторые под 80.
Лично мы - около 55-60 процентов нашего семейного бюджета. Такой процент - следствие покупок фирменных вещей и игрушек, желания их порадовать и побаловать, школа раннего развития, частная поликлиника. И исходя из того, что муж зарабатывает неплохо - у нас трое сыновей)))
Оксана Агафонова
трое сыновей))) капец)) караул!!!))..молодцы)!
кто же такие траты учитывает отдельной строкой? даже не задумывался о том, сколько можно потратить на детей
Ольга Королёва
а почему вы над этим не задумываетесь с чем это связанно. я записываю все траты а потом их анализирую и делаю выводы.
"жить в полном достатке" это:
1. иметь все необходимое или
2. иметь все самое лучшее ??
в зависимости от того, как вы ответите, необходимая сумма на ребенка изменится раз в 10.
при разумном отношении к родительству (ГВ, закаливание, много физической активности) вам в первый год-два не нужны будут деньги на питание и лекарства. Одежду можно купить дешево. И ее совсем не нужно накупать мешками. Педиатра найдите адекватного в бесплатной поликлинике. Сложно, но можно.
А самое нужное ребенку - любовь мамы и папы обычно дается даром. как-то так.
1. иметь все необходимое или
2. иметь все самое лучшее ??
недозрел еще.... я созрел к 40 годам, надо было маленько пораньше
так и не ответишь, потому как понятия о достатке у всех разные, то, что называется самым необходимым-тоже все считают по-разному, и траты в месяц тоже могут варьироваться по обстоятельствам, одно несомненно-денег надо до фига, но это не повод не становиться родителем, для себя деньги можешь заработать-сможешь и для своего любимого чада
Не обязательно ребенка заваливать всем подряд. Достаточно иметь самое необходимое. Маленькому вообще мало нужно. У нас выходит в мес. - 8000 за частный сад, 2500 -акробатика. Одежду и обувь покупаем нечасто-ребенок медленно растет. А вообще, мы все покупаем на сайтах СП . Экономия большая.
Ну считайте: 15 тыс за садик в месяц, 10 за школу, 5 тыс за кружки-секции, около 25-30 тыс на питание (на всю семью) , плюс шмотки, игрушки и развлекухи вроде зоопарков и прочих детских радостей. А еще всякие велосипеды, самокаты и т. п. , которые нынче тоже не дешевы.
Короче дети - удовольствие не из дешевых.
глупый вопрос. Смотря какой ребенок и какие запросы. А если сразу двойня? Или тройня?
Оксана Агафонова
с какой стати глупый!! спрашиваю у людей!
Детское сейчас все дорого, от питания до одежды и игрушек.
ну садик вовсе не пятнадцать тысяч, и школа пока у нас бесплатная, вот кружки и секции да, потом если каждый будет так бояться что будет? или ваша мама боялась бы... ппц тебя бы друг не было, так что не спрашивай тут совета, а семья все равно нужна.
Оксана Агафонова
мои родители создавали семью будучи обеспеченными!
мой муж справляется: -) до того как родила справлялись вместе: -)
У всех по разному. Мне например очень сейчас тяжело. У меня ребенку 3 месяца. я работаю на двух работах . потому-что у меня нет грудного молока а смесь очень дорогая. памперсы тоже на месяц уходит 2 пачки 3. еда и памперсы-это размер превышающий минимальную заработную плату в Украине. Муж у меня в декретном отпуске по уходу за ребенком, но очень тяжело их тянуть еще за квартиру нужно платить. После родов поправилась-это опять растраты на новую одежду в старую уже не влезу. в месяц мне выходит каждый раз по разному 1 месяц роддом в долларах все 1000. 2месяц одежда питание. памперсы 250 3 пока начался 100. Если заводите ребенка совет накопите перед этим радостным событием денег ведь при их нехватке оно омрачиться.
какой смысл - с женой не сложится и развод
в итоге будешь жить отдельно от детей
Оксана Агафонова
ну если на все наплевать-тоже смысла нет)
Глупый вопрос. Если вы психологически готовы к рождению ребенка, то вы его обеспечите всем. А так можно всю жизнь копить и работать, ведь кто-то детей и на бентли возит
а вы спросите не в интернете а у своих знакомых и близких - сколько они тратят
Оксана Агафонова
а у моих знакомых практически у большинства-нет детей) они в свое удовольствие живут)
Если есть квартира своя, машина, бизнес то вперед, создавай семью.)))
не согласна со всеми.