Много факторов, влияющих -- тут и каким растет ваш ребенок (общительный или наоборот) , какой подберется детский коллектив и сами воспитатели.. .
отдала своего ребенка в 2,1, но не повезло с детьми в группе - просто маленькие зверьки - кусались, щипались, орали дурниной.. .
У меня ребенок не контактный, ему было тяжело, две недели походил и заболел сильно, а вчера мы написали заявление на отказ от садика, по крайней мере ПОКА ему намного лучше дома, и поскольку на работу я не спешу, то мне не в тягость заниматься ребенком дома, тем более сейчас столько разных игровых центров где и общение с другими детьми и просто что то новое
ИМХО - есть возможность заниматься самой ребенком - не надо ее упускать
Воспитание детей
Вот если бы у вас был выбор- отдать ребенка в сад пораньше или попозже, как бы вы поступили?
Позже точно. Я сама в сад не ходила совсем, не болезненна и отсутствием коммуникабельности не страдаю.
Своего ребенка отдала почти в четыре, и совсем бы не отдавала, если бы не изменилась финансовая ситуация в семье...
подержать дома завернуть в пакет и положить на полочку))))))))))))) )
нет уж вот именно пока ты свободна поводи его раньше сначала на часок потом больше потом еще.... потому что в более позднем возрасте они очень и очень трудно привыкают и перестраиваются.. .
мы своего в свое время в год и 2 мес в трездневные ясли отдали ...и привык общительный рос
это им на пользу
главное приучайте что вы якобы уходите из садика
именно вас он должен отпустить а там ему понравится постепенно
это им на пользу
приняли решение отдать позже, к 3м годам. . хотя очень тяжело и собственно мама - единственное способное работать существо в семье. . ребенок болеет часто, сады переполнены, по опыту знакомых пришли к выводу, что при группе в 30-40 деток вылезать из соплей не будет. . пусть уж позже, когда говорить научится, и то не факт... если бы могла себе позволить - то частный сад 10-15 чел в группе на полдня бы максимум, и то после 3х лет
раньше выбора не было-дочь в ясли пошла в 1.5 года-это был кошмар!
внучку я отдала в 5,когда ей действительо уже нужен был коллектив деток, а не только бабушка... а эммунитетом надо до садика заниматься-мы еще 3х не было начали с малой ходить в бассейн регулярно, гуляли в любую погоду, ножки обливали, на море на лето ездили так, что ребенок там подольше побыл...
Конечно попозже бы отдала.
в 3 года - для меня идеально. позже - не в коем случае. если не попадает ребенок к трем с половиной, то тогда в частный.
а если есть вариант с 2х лет... то я подумаю. по самому ребенку буду судить - готов/не готов.
Отдала бы в три. Если бы могла, конечно. Но у нас выбор небольшой - как очередь подошла - так и надо идти, иначе уже не дадут место. Мой пошел в год и 11.
конечно позже)
Мне кажется, каждая мама знает, какой у нее ребенок. Я вот свою бы с радостью отдала в 2.3, но не дали места. А я понимаю, что ей не хватает общения. Говорить учится на песнях из телевизора, как вести себя с детьми не знает. Я. как мама девочки, не могу научить ее давать сдачи, она сама должна выработать стратегию защиты-обороны-нападения.
Попозже, там детки постоянно болеют. Развитием ребенка можно и дома заниматься.
В сад не раньше 3-х летнего возраста лучше отдавать. Иначе наоборот себе иммунитет загубит. А в школу тоже лучше попозже сдам, хочу ребенку детство на один годик продлить, зато уже полностью будет готов к школе, будет более усидчивым ребенком, это же и на успеваемость все же сказывается.
Я бы по позже отдала в садик
Вообще бы не отдавали. Сейчас в садике карантин-менингит. Вся зараза там может прилипнуть.
если был бы выбор я бы вобще его никуда не отдавала :))
конечно, попозже.
Моему 2,5 но и сейчас страшно отдавать...
Если бы был выбор, то вообще бы не отдавала!
позже.
я своего отдала пораньше ( в 2 года) . ему это нужно.. . он очень активный и дома ему просто уже стало скучно.. а в саду интересно- там детки, игрушки новые, занятия.
он очень быстро понял, что мамки посоянно под боком не будет и спустя 2.5 недели из сада уходить не хочет. . в тот момент как другие дети еще орут вплоть до прихода мамы.
Лучше бы дома. Кто знает этих воспитателей в эти дни.
ЧЕМ РАНЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ. ребёнку нужно набираться опыта общения со сверстниками, в противном случае есть вероятность что он вырастет маменькиным сынком и его просто заклюют.
Светлана Кондратьева
отличный ответ!