Воспитание детей
Как отучить ребенка 3х лет ругаться матом?
не ругать за маты и не ржать над ними. Не акцентировать на них внимание - перестанет. Ребенок подмечает вашу реакцию - смеетесь, значит одобряете, будет использовать чтобы вызвать вашу реакцию, а ругаете - внутренний протест будет ими выражать
дома перестать материться
Прежде всего, если вы уверены, что мат идёт из детского сада, поговорите с воспитателями. Если не поможет, переведите в другой сад или может группу. На слова ребёнка не реагируйте, или мягко скажите, что таких слов не знаете и не хотите их учить, а разговаривать с ним будете, только когда он не будет говорить "эти" слова.
У нас тоже был такой период, когда сын ходил в сад. Не стали заострять внимание- через пару месяцев прошло.
вы это серьезно? в 3 года и уже матерится? ну вы даете.... самим, в первую очередь за базаром, извините, следить.. . Ну да, бывают случаи, когда мат - как рафаэлло, вместо 1000 слов.. . но все же, постарайтесь не выражаться при ребенке, а если он уже начал сам ругаться - не заостряйте внимание, тут же переключите внимание га что-то другое, надо методом отвлекания дейстововать. Не будет слышать мат в доме - скоро он его забудет. Но есть еще и садик, улица. . всем рты не позатыкаешь.. . Страна у нас такая, мат на каждом шагу. Противно...
Не заострять внимания. Перестать ругаться самим или исключить общение с теми, кто ругается.
Не использовать мат при нем, пресекать мат.
ребенок это зеркало семьи. они как губка все впитывают и то что видят постоянно и слышат считают нормой. пока вокруг него есть мат он и будет матерится до осознания что это плохо, а осознание приходит не раньше 7-8 лет
Как научили так и отучайте) ) таки клин клином вышибают
включайте классическую музыку, он сравнит и сделает выбор