Воспитание детей

6-ти летний ребенок начал сильно ругаться матом!что делать?в семье матом не ругаются!

Только игнорировать этот факт!

Понимаю вашу неловкость, когда ребенок на улице может брякнуть какую-нибудь гадость. Вам незачем оправдываться или краснеть. Потерпите и все пройдет.
Полинка *)
Лучший ответ
Дети, используя мат, обходятся всего лишь десятком слов, употребляя их в анекдотах, в настенной письменности, в игре. При этом каждый возраст имеет свои причины и мотивацию для употребления эти выражений. В возрасте пяти - семи лет основной движущей силой является бунт против того "как принято, как надо". При этом матерные слова дети употребляют осознанно, прекрасно зная и понимая что этого делать нельзя. Если ребенок сказал нецензурное слово при посторонних, самое главное - сохранить спокойствие. Конечно трудно сдержаться, не отреагировать и не наказать ребенка, ведь вам и стыдно, и обидно, и хочется оправдаться. Сделайте вид, что ничего страшного не произошло, это лишь досадная случайность, скажите что-нибудь в роде "ну да, бывает" , улыбнитесь и смените тему разговора. А уже потом, когда остынете, поговорите с ребенком. Если мат все-таки появился в детской речи, поговорите с ребенком, спросите его что значат эти слова, пусть расскажет вам или нарисует, объяснит значение. Возможно малыш и сам не знает, что говорит. Здесь можно пойти на хитрость и попытаться преобразовать нецензурное слово до близкого по звучанию и значению обычного слова, как бы поправляя ребенка. Если такой возможности нет, то объясните ребенку что они значат и скажите, что слова эти очень обидные и говорить их нельзя.
Если ребенок кричит, злится и проявляет агрессию, родители должны показать ребенку что они понимают и принимают его чувства, как бы говоря "Я знаю, сейчас тебя что-то рассердило, и тебе это неприятно и хочется ругать". Нельзя просто запретить выражать свой гнев. Необходимо научить ребенка, как реагировать на раздражители, как проявлять негативные эмоции без мата и грубых слов. Если ребенка приобщили к мату более просвещенные сверстники, воздержитесь от брани и оскорблений как в адрес ребенка так и его друзей. Это только усугубит противостояние. Лучше тактично и убедительно объяснить ребенку что мат - это не только неприлично, но и некрасиво и по-детски, и как показатель его развития недостойно его как человека.
Наконец, если же ребенок не принимает объяснений, продолжает ругаться матом и делает это непроизвольно, то лучше обратиться к специалисту (например нейропсихологу).
Обложить ребёнка один раз в восемь этажей... Так, чтобы испугался и расплакался.. .
Ну и конечно вычислить учителя сквернословия....
Может быть, наследственность?
Анна Пояркова
сначала объяснить, что это плохие слова, а потом постоянно на это указывать. видать, на улице хватанул
Юлия Марянина
Лучше всего не обращать внимания, он сам перестанет.
не показывать, что Вы шокированы, просто объяснить, что Вам это неприятно. он же наверняка хочет быть как взрослый - вот и скажите, что действительно взрослый мужчина никогда не будет так говорить при женщине
Aigerim Kirgizbai
Объяснить. Шесть лет-большой уже.
возраст такой. объясняйте но не ругайте
Лариса Чайка
спросите-ему действительно нравится это делать?
Катя Кузина
а в царской семье за такое рот зелёнкой мазали. (это я ещё со школы помню, с уроков истории)
Ремнем немножко то моно )
Я бы серьезно отругала ребенка... Считаю, что это неприемлимо! По возможности узнать источник, и попытаться оградить ребенка от дурного влияния...
Ремнем, все нужно ремнем. .
Рановато в 6 лет
Да не пиздите-всё из семьи!
Смените местоприбавание вне своего дома
ремня хорошего дать, сразу отучится!!!
Для начала выясните, от кого Ваш ребенок мог понахвататься таких слов (сверстники, тв передачи типа Камеди Клаб и Наша Раша) и ограничте его в общении с этим зловредным источником. Удачи!
Сказать что так не красиво и стыдно поступать, вам не приятно слушать такие слова. Только с серьезным лицом. Всё поймет.
держись сестра! мой в 4 года курить бросил!
поговорите с воспитателем детского сада вашего ребенка. Если в семье не ругаются матом, то это все из садика