Воспитание детей
как рассказать 6-ти летнему ребенку откуда берутся дети ?
Нашел несколько книг на эту тему , а есть ли фильм для детей , хочется наглядно показать ?
покажите ему мультик про крота. . есть такой. там самка крота очень наглядно рожает))))
из животика.
Просто надо сказать, что ребенок находится в животике и скоро из пупка вылезит сестренка или братик! Моих устраивал ответ! А когда спросят в старшем возрасте есть книги про это для детей !
не надо сразу ребенку все наглядно и сразу. мне кажется информацию в таком возрасте еще нужно выдавать дозировано, по мере на сколько глубоко ребенок интересуется. может его удовлетворит ответ: мама родила. а вы его научными фильмами о родах загрузите...
Есть такая детская книжка---Откуда я взялся. Я своей купил, читала с удовольствием, там всё показано и для детской психики не травматично.
А для меня странно, что ребёнок в 6 лет!!!! ещё ничего не знает!!! Мой сын в это время (и племянницы) всё очень хорошо и подробно объясняли! Мама и папа сначала просто начинают дружить: читать, гулять, танцевать. Потом они понимают, что им хочется быть рядом всегда и везде. Они женятся, долго-долго целуются, обнимаются и очень хотят, что бы получился человечек похожий на них и вот в конце концов от такой неземной любви у мамы в животике появляется ребёночек и т. д.
6-и летний ребенок это уже не совсем маленький, непонимающий "дурачок". В сказки про капусту и аистов точно не поверит. Не расскажите вы, узнает от других источников, не поведуют родители, просветит "грязная" улица или "порочный" интернет. То что вы будете скрывать от него праду, еще более заострит его интерес, зациклит его на этой проблемы. Так что расскажите, что папа и мама подарили на свет его, что им он обязан жизнью...
зачем ребёнку такие вещи в 6 лет? ! ну расскажите ему банальную сказку про аистов и капусту))))))))))
Так и расскажите, что малыш вырастает в животе у мамы. Обычно, дети не вдаются в такие подробности типа - а как туда попадают. Просто вырастают - и все! Это будет правильно. Сейчас детишки грамотные - друг дружке всякое рассказывают! Зато, когда ребенок чуть подрастет - не будет вас винить, что вы его обманываете!
Вот моя схема! )
"Ты был мааааленький, вот такой" (показываю пальцами) "и сидел у мамы в животике! Подрастал там, и животик у мамы был большой-большой"(показываем беременные фоты)
- "Угу",говорит чадо -(переваривает полученную информацию) и вопрос отпадает на некоторое время - проверено!
Спустя некоторое время возникают причинно-следственные вопросы:
"А как я туда попал? " - "а папа взял семечко, положил маме в животик, и из семечка начал в животике расти ребеночек, ты".
-"А как я вышел? "
-"Ты родился. Пришло время и врач достал тебя из животика. Это был очень счастливый день в нашей жизни! "
Плюсы: вы не обманываете чадо, метафоры вполне прозрачные и через несколько лет история обрастет анатомическими подробностями, но в целом все благообразно и доступно. А главное очень жизнеутверждающе!)
-"А как я вышел? "
А может еще рановато, я так думаю, у меня ребенку будет 8. Пока особо не интересуется.
Не волнуйтесь дети давно знают :)
пусть прочтет зигмунда фрейда об отношениях мужчины и женщины.) ) ну если серьезно торасскажите про капусту или про аиста если вы живете в городе и капуста у вас не растет.) ) думаю настоящую версию был бы очень тупо говорить.
У папы есть семечко а у мамы горшочек и папа в определенный момент сажает это семечко в горшочек