Воспитание детей
Характер ребёнка зависит от воспитания или всё же от заложенных в нём ген?
характер - от воспитания, а от генов - темперамент. похожие характеры на разных темпераментах будут давать совершенно разный общий итог. опять же от темперамента сильно зависит подходящая воспитательная тактика
В большей части -от воспитания, в меньшей- генетически.
генетика+ воспитание+ личность ребенка.
как заложено, иначе почему у одних родителей дети такие разные бывают, ведь воспитывают они их одинаково.
Я убеждена, что человек рождается с характером.
Человек рождается уже со своим характером. Можно привить ему воспитание. этикет. культуру, но характер . он уже заложен изначально.
Примерно 70 (гены) на 30.
Педагогика способна смягчить заложенное природой, но не исправить.
Оксана Трофимова
Докажи. Я спокойно докажу обратное. Вот откуда вы все такие умные?! Доказывай. Спасибо!
в большей степени от типа темперамента
характер заложен, но формирует его семья и окружающая среда..
Вы ещё грудничка толком и не повоспитывали. а он уже с первых дней свой характер показывает, кто орёт день и ночь. а кто спокойный, как удав. Ну и попробуй его повоспитай при этом
вообще, пишут, что 80-90% - гены, а остальное зависит от воспитания. На примере своего ребенка скажу, что согласна с этим на 1000%
Елена Лукаш
Вот и я так думаю.
Оксана Трофимова
Да... Я полная противоположность своим предкам. Одни слишком замечательны, другие наоборот. Я воспитан, а не рожден. ЛЮДЬМИ не рождаются ими становятся. И гены от этогго не зависят. Если ребенка будут воспитывать животные, то ничего в его хар-ре не будет, как у предков.
есть заложенные качества и наклонности и в зависимости от того будут они культивироваться или наоборот угнетаться таким и будет человек. Очень многое зависит от воспитания, от тех норм которые родители закладывают в детстве, и от того с кого берет ребенок пример.
И от того и от другого.
от окружения и отношения к нему
я так понимаю что конечно же и воспитание влияет! Но больше всего гены ис рождения
От всего
50 на 50, иногда генетика превосходит воспитание и ребенок становится таким же как и его родители (если конечно нет нарушений генетики) например ребенок возьмет мамину доброту, папин ум, а серьезность приобретет во время воспитания.