Воспитание детей
Вы приверженец какой теории, " гены пальцем не раздавишь " или "всё зависит от воспитания". Я верю в гены
Гены - сильная штука... Но это чаще всего как факторы риска... А вот уже воспитание и прочее внешнее могут дать им реализоваться, а могут и не дать. Так что.... народная мурость про апельсинки для тех, кто не очень-то преуспел в воспитании... это отговорка....
60% гены и 40% воспитание
Татьяна Калиновская
а мне кажется 70% \ 30% соответственно
Чем дольше мой материнский стаж, тем отчетливее вижу, что природу не переделать, хоть обвоспитывайся!
Но это не значит, что воспитание не нужно))) )
гены - ерунда. отговорка для тех, кто совершил педагогические ошибки. востпитание и тольео воспитание. а вернее всего - личный пример.
В гены частично верю. Я вот по генам на папу похожа. Воспитание.. . да, влияет, но это не главное!! !
Воспитание - это помощь в жизни, а не решения за человека. Многое зависит от самой личности.
Душу не переделаешь!! ! В одной и той же семье бывают разные дети!! !
Одни и те же методики воспитания одним детям подходят, а другим нет.
В 2-3 года дети бывают капризными и упрямыми, потому, что они только учатся жить, только учатся сами прилаживаться к своему характеру!! !
Я не признаю ни одну из Вами названных теорий.
Как дошкольный педагог скажу, что у меня нет никаких теорий кроме тех, что подсказали сами дети, кроме тех, что я поняла интуитивно.
Самое главное, это прислушиваться к ребёнку, слышать его не только слухом, но и душой и важно помочь ребёнку стать самим собой, а не какой-то теорией!! !
Ребёнок такой какой есть от природы. Душа такая какая есть, главное, из того, что есть взять лучшее и развивать это!! !
Развивать положительные черты и раскрыть задатки способностей!! !
Ребёнок, не чистый лист бумаги и не набор генетики, это просто ребёнок с природными задатками, которые со временем надо раскрыть и с душой, которая уже какая есть, такая и есть!! !
Важно помочь человеку понять этот мир, жить и раскрыться в нём! !
Человек такой какой есть - вот и вся моя теория, подтвёрждённая педагогической практикой.
Моя теория переросла в практику, которая показала, что генетика--страшная сила!))
гены- страшная сила. от осинки не родятся апельсинки! никаких чудес воспитание не творит-эт я тебе говорю как человек, изучавший педагогику, психологию, физиологию и психогигиену.
воспитания и окружения
Воспитание, конечно же, вещь великая, но гены это основа, от неё не избавишься.
В жизни часто встречаются семьи, в которых дети имеют противоположный характер. Верить в гены - это как и с прогнозом погоды.
Татьяна Калиновская
так комбинации генов разные
И я в гены верю.
И то, и другое играет огромную роль в жизни человека. Что рождение собственных, что усыновление чужих детей - это во многом лотерея. У вполне здоровых родителей, увы, нередко рождаются больные детишки, в детский дом попадают совершенно здоровые и умненькие малыши, трагически оставшиеся сиротами... Судить о том, что будет у вас, глядя на семьи знакомых - это путь в никуда...
Если Вас пугают психиатрические заболевания, которые проявляются только в период активного роста, то они диагностируются с года.
Татьяна Калиновская
блядство.воровство, убегание из дома и прч не факт
Гены точно не раздавишь, но и воспитание способно творить чудеса!
Советую над серьёзными вопросами размышлять, а не принимать решение по принципу верю или не верю. Что касается существа вопроса, то конечно же генетическая программа определяет очень многое, и самое главное, предрасположенность человека к развитию тех или иных качеств, а вот среда и воспитание могут внести свои коррективы, и либо развить имеющиеся зачатки тех или иных качеств, либо приглушить их.
Прочтите это. http://7dn.ru/article/7days/412884
Татьяна Калиновская
да, мне про это расказывалию а свекровь полдруги . она психотерапевт и к.н.э. и детский пстихиатр, работает с такими
случаями, мы много это обсуждаем, но у меня двое своих детей
Анна Кондрацкая
А дети Ваши хотят, чтобы в семье появился чужой ребёнок? Это у Вас материнский инстинкт ,
а для них - чужой человек, который к тому же будет отнимать у ИХ родной мамы львиную долю внимания и любви, которая
принадлежит им ПО ПРАВУ РОЖДЕНИЯ.
голосую за гены !!!
Увы, "от осинки не родятся апельсинки". Это народная мудрость, проверенная веками, это было известно еще до нашего рождения. Конечно, есть и счастливые исключения.
ГЕНЫ! Но воспитание играет огромную роль!
воспитание, конечно, играет не мало важную роль, но вот гены мать их ё, вылазят именно тогда, когда их не ждали... .
сама от этого страдаю всю жизнь.... где бы и промолчать, как мама воспитала, но папины гены - везде и всюду высовывать свой язык, побеждают... .
И это только часть моих генов
ГЕНЫ ПРОЧЬ ОТ МЕНЯ ПРОЧЬ
И это только часть моих генов
ГЕНЫ ПРОЧЬ ОТ МЕНЯ ПРОЧЬ
Гены.. все они.. проклятые..
НЕ родится от свиньи бобренок-тот же поросенок. если бы детей не было, то можно подумать, а так у вас наглядный пример.
В педагогике 3 силы движут-воспитание, социум, наследственность. Оно от другого не отделимо.
а я верю в окружение в котором ребенок растет уже с пеленок. почитайте книгу "Посте 3-х уже поздно"
Горбатого - могила....
Генетика сильная наука всеже. Страшно заглядывать в будущее ребенка. Даже в нормальных семьях бывают изгои... А приемный?! ( такой вариант-выход для бездетной пары)... Я бы не рискнула (при наличии детей своих)
Татьяна Калиновская
http://www.usynovite.ru/db/?do_search=1&y=2007&r[]=77&r[]=50
Чем больше рассматриваю, тем больше хочется
я верю очень в гены, с подругой спорю, она мне воспитание, а я ей гены сильнее
не пальцем так молотком