Свекровь и некоторые другие люди говорят, что один ребенок в семье это не дело, он вырастет непутевым эгоистом. Детей должно быть обязательно не менее двух. Что единственный ребенок всегда вырастает эгоистом. А мне кажется что и одного можно воспитать хорошим примерным человеком, а двоих или троих запустить и вырастить из них непутевых эгоистов. Зависит от методов воспитания.
Что вы думаете об этом?
Воспитание детей
Зависит ли воспитание личности человека от того, единственный ли он ребенок у своих родителей или нет?
Не знаю таких
Кто рос один и эгоист
Наоборот, более гармоничные личности
Более развитые и цельные
А вот из бедных многодетных семей, как раз более эгоистичные и жадные , что ли
Им всегда приходилось «драться» за свой кусок и он привыкли к ожиданию, что опять отберут
Но это мое наблюдение
Кто рос один и эгоист
Наоборот, более гармоничные личности
Более развитые и цельные
Но это мое наблюдение
Зависит от всего, так что один фактор однозначно приводить к таким-то последствиям не может
нет прямой связи и один может вырасти хорошим человеком и 3 детей в семье могут быть эгоистами Особенно если большая разница Смотря как воспитать.
Некоторые родители стремятся воспитать из своего ребёнка не ЛИЧНОСТЬ, а МОРДАТОСТЬ
Многое зависит от воспитания,но один,очень часто,вырастает сволочью
чисто совковые шаблоны..фигня это всё..я вон сколько знаю..4...все эгоисты..недружные...и один..мать воспитывала, отца не было, мужик-мужиком..всё зависит от самих родителей..
Бывает всякое. В целом, психологи рекомендуют, чтобы детей было несколько, причём, чтоб были дети обоих полов. Но конечно же куда важнее, чтобы дети были желанными.
Это далеко не всегда так. Часто в семье, где 2 детей, 1 выделяют. И он вырастает эгоистом и ему родители до самой смерти помогают...
Никого не слушайте, только вам и мужу решать сколько у вас будет детей.
я думаю это бред... какая разница сколько детей одного легче воспитать чем двоих или троих. если они например будут примерно одного возраста то норм, а если разница будет наоборот больше мелкому внимания, старший будет ревновать и вырастет обиженным, а второй избалованным.
Из моего жизненного опыта могу сказать,что я часто видел такую ситуацию, когда в семье рос один ребёнок и он, действительно,становился законченным эгоистом!Я думаю,дело в том, что родители всегда стараются дать максимум своим детям и если ребёнок один,то он пользуется всеми возможными благами от отца и матери,привыкает,что всё сделало для него.Когда дети растут в многодетной семье,то им часто приходится делится между собой и ущемлять свои интересы ради общего блага.Ненавижу эгоистов,все беды от них!
Жазира Турганова
если ребенок один, нужно приучить его делиться с родителями. В современных семьях воспитывают по принципу "Самый лучший кусок ребенку", а надо чтоб все куски были одинаковые, и чтоб родителям доставалось столько же сколько и ребенку, не меньше. Родители не должны себя в чем то ущемлять из за ребенка, тогда и единственный не будет эгоистом. А в семьях где несколько детей, самый младший почти всегда эгоист, потому что старших ограничивали из за него.
Имеет коренное значение, судя по моим наблюдениям, свекровь права
По моему два ребёнка это гораздо хуже. У одного из детей наверняка возникнет ощущение что его брата/сестру любят больше, а так же более эгоистичный по природе ребёнок с детства привыкнет пользоваться братом/сестрой. Я знаю это на примере своей матери. У неё есть младший брат. Мать получила два высших образования, всю жизнь работала и хорошо получала, в детстве застудила ноги из-за плохой обуви. А у её брата в СОВЕТСКУЮ ЭПОХУ была огромная немецкая железная дорога, бабушка купила ему квартиру и две машины, мать постоянно давала в долг, а он отдавал только половину. Только когда моей матери было 40 лет, тогда я был маленький, мама и бабушка поняли что сорокалетний мужик нахребетник это не дело, и перестали давать ему денег. А эта падла ещё и напоследок успел кинуть мать на долю квартиры умершего дедушки.
кто воспитывает, - отчим??