Воспитание детей

я прочитала здесь:в "Ответах",что характер "передается по генам".т.е. уже определен с рождения?и воспитание ни к чему?

Наталья Шегай
Генетически передается темперамент, а не характер. Характер может в течение всей жизни меняться. А вот темперамент уж какой есть, такой есть. А воспитание не пустая трата времени. Как же ребенок узнает, что хорошо, а что плохо, чего делать нельзя, а что можно.
Oksana Sorokina
Лучший ответ
ну воспитание огромную дополнительную роль играет.... тип характера - настойчивость или слабохарактерность.... чаще деды и бабушки просвечиваются в характере
Алена Озюменко
мое личное мнение, характер-это немного генов, а остальное сущность, воспитание дает не более 1%
А воспитание к тому чтобы помочь ребёнку пристроиться к своему характеру, понять что хорошо, а что плохо, научиться жить в гармонии с самим собой, раскрыть свои способности и таланты, приобрести жизненный опыт.
Личность формируется под влиянием общей окружающей среды. Человеку надо помогать воспитываться, а не просто так родить и бросить в этом мире.
Я больше сама себя воспитывала чем кто-либо меня. У меня уже в 4 года появилась мечта, которую я осуществила к 19-ти годам. Я всегда знала что чтобы кого-то в чём-то убедить, надо убедить в этом себя. Во мне есть такие особенности которые именно я сама в себе воспитала.
нет, не пустая.... ребенок научится уважать старших, держать нож в правой руке, уступать в транспорте место бабулькам и т. д. , но если он сам по себе гнилой человек, это из него никуда не денется.. будет поверхность, ровно покрытая ярким лаком, но чуть поскреби -появится неприглядное дно...
Человек рождается с характером, темпераментом... а воспитание (учеба) -корректировка и привитие элементарных навыков-поведенческих, этики, манер... воспитанием можно улучшить и ухудшить заложенное природой, но никак не переделать.... вот и решайте-нужно воспитывать и учить ребенка общению, манерам или нет...)
к чему.. .
на генотип накладывается фенотип
воспитанием кое-какие черты характера можно скорректировать
характер передают не только генами но и чебурашками. Тут уж кому чего больше достанется.
Анна Черепнина
даже медведя можно научить кататься на велосипеде. куда ж без воспитания-то?
Наталья Шегай но стоит медведю снять намордник и он раздерет на мелкие кусочки...Вы говорите не о воспитании а о подавлении...или по другому дрессура...
Я не согласна, я думаю что воспитание играет очень важную роль, а то что передаётся от родителей и от дедушек бабушек это лишь малая доля!
Наталья Шегай вот и я так думаю...а то от генной теории сразу вспоминается король из "Обыкновенного чуда"...типа я вообще-то хороший,но сейчас я буду шалить...во мне бабушка заговорила)))
Человек СПОСОБЕН изменить свою жизнь. И родители могут помочь ребенку меняться к лучшему, или к худшему.
Воспитание и уход ребёнку необходимы, но что то передаёться генетически конечно
воспитание-это огранка характера))
ни к чему, мы сразу такими рождаемся. .
ты дура да?
Наталья Шегай 13 ящик по счету?...от великого ума?
Характер человека формируют как и гены, так и воспитание и общество, в котором оно находится. С детства ребенка необходимо воспитывать в лучших традициях, "отпустишь вожжи - и кобыла понесет" и никакие гены не спасут.