История такая: Одной из моих дочерей 4 года. Приехала в гости племяница, ее ровесница. Заметил что когда они вместе играют, племяница манипулирует моей дочерью. Племяница поворачивает все так, что бы перед ней унижались, просилии ее и тд.. . А моя хочет играть и верит во все что ей говорят.
Я дочке свой объяснил, что та ее обманывает и что уступать в таких случая нельзя. Вроде пару слов сказал, а моя при следующей встрече не то что перестала уступать, а начала морально пресовать племянницу, а где то и физически. Что не встреча та теперь уходит вся в слезах.
Все таки она девочка, хотелось бы что бывыросла женственной, а не стервой какой то...
Воспитание детей
Стоит ли лепить из детей то, что хотел бы видеть?
В любом случае, Ваша дочка нахватается ещё и в садике, и в школе.... Возраст такой, что детки учатся применять "моё-твое", и вполне уже понимают (причём ловко, с первого раза, на уровни интуиции) как с каким человеком себя вести. Всем уступать, лишь бы не обидеть - тоже не здорово. У самой две дочки - 14 лет и 3,5 года. Старшая была ну тихоня-ужас, вторая у нас с прозвищем ласковым "бандюсель", боевая, но при этом никого не колотит.
Юля Стручкова
дайте плиз ваш мудрый совет http://otvet.mail.ru/question/94870519
будьте осторожны, папа... .
это урок вам
вчера тут папа бился в истерике - научил некогда
затюканного сына сдачи давать в садике,
теперь ходит в школу как на работу - его сын избивает всех
и прежестоко....
это урок вам
затюканного сына сдачи давать в садике,
и прежестоко....
Не стоит вмешиваться в отношения детей, ваша тоже поиграет и поймет, что не хорошая она для нее подружка и уже у ребенка появится свой жизненный опыт, в следующий раз уже будет выбирать подружек . А вы сейчас начнете ребенку вдалбливать, она может не понять. Да и какой сделала ее природа, вы можете что-то подправить, но если она сама этого захочет.
Юля Стручкова
Все правильно сделал.
Юля Стручкова
не стоит "лепить" что-то из ребёнка, лучше пусть она сама выбирает, какой ей быть. Просто объясните, что это плохо доводить племянницу до слёз. Что если та и поступала с ней плохо, это не значит, что она настолько плохая и хотела обидеть её, просто она так ведёт себя. А дочь пусть учится принимать человека таким, как есть и не драться.. . это никогда к чему-то хорошему не приводит.
Детей лучше воспитывать на собственных примерах, на чтении и обсуждении литературных произведений, их героях. оДНИМ СЛОВОМ - НА ПРИМЕРАХ ДОБРА.
Юля Стручкова
Малость переборщил с объяснениями дочке. А так, все нормально. Ребенок должен учиться на собственном опыте быть независимым.