Проблема в том, что он даже и не пытается. Книжки читать не хочет, когда начинаю ему читать, он забирает и все, дает только рассказывать, что на картинках. Сам по себе мальчик общительный, постоянно что то рассказывает, но на своем языке. Бывает начинает говорить какие то слова, но в скором времени опять перестает говорить.
Ходили к неврологу, сказала, что все нормально, мальчики часто долго не говорят и что возможно наследственное.
Воспитание детей
Ребенку 3 года и до сих пор не говорит. Что делать?
Не редкость.... задержка речевого развития (диагноз логопедов и неврологов- ЗРР)
чаще просто ленятся... его вполне понимают и так, к чему усердие тогда, решает ребенок.
Общение с детьми, диалоги... чаще просить его повторить именно разборчиво слова.. .
постепенно поспособствует желанию учиться произношению.
нужно сажать за стол игрушку и понарошку кормить её и говорить с ней, чтобы слышал диалоги и покззывать ему действия,
в которых игрушка что-то просит и ошибается, играть, то есть.. .
устраивать кукольный театр, чтобы были персонажи и отношения, а главное - диалоги.. .
Ходить в гости к тем, кто говорит, тогда легчн им переход этот
Вынуждать его просить вас достать игрушку, покормить его и пр...
Ему надо больше общаться с другими детьми.
К логопеду!!!
ну заговорит рано или поздно
не будет же всю жизнь на своем говорить))
Меняйте невролога к черту, странный специалист. И обратитесь к логопеду и дефектологу. Не запускайте, не ждите, что сам заговорит. Развитие речи напрямую зависит от развития мозга, к 3 годам речь уже должна быть не просто словами, а несложными предложениями, а ваш даже слов не говорит. Имейте ввиду чем раньше начать лечение тем легче и лучше будет результат.
Я вот поверила тем кто говорил ничего страшного, сама заговорит ( у меня дочь) и очень об этом жалею. Лечение начала только в 5 лет, хотя ходила в логопедический садик. Столько проблем в школе было - вы не представляете. Дисграфия ( дурацкие ошибки) дислексия ( с огромным трудом читать научились, даже в 5 классе медленно читали )Но мы все преодолели.
Так жалею, что сразу же не начала лечение и занятия. Сколько пришлось моей доченьке вытерпеть из за моей глупости.. . Так тяжело все далось. Но хоть успели...
ой.. мой с 2,5 лет наизусть выучивал длинные стихи даже не понимая слов, заставлял меня по сто раз перечитывать (Кто стучится в дверь ко мне, Муха-Цокотуха, Дядя Степа такого плана) в процессе пересказа да помогала, вспомнить что-то,... но не говорить совсем? ,да дети разные, но сходите к логопеду что ли, психологу. . честно сказать у меня был племянник в детстве плохо говорил, не мог сосредоточится, не любил долго слушать, впоследствии плохо учился, в 7 классе .. перевели в коррекционную школу. . и еще у сотрудницы девочка до пяти лет не говорила, она тоже переживала (но ребенок был сильно избалован, все по первому движению делалось для него) впоследствии заговорила....
Поменяйте невролога, и к логопеду.
Не волнуйтесь и не паникуйте! Ребёнок всё чуствует и тоже начинает волноваться.
Чаще разговаривайте с сынишкой, комментируйте свои и его действия.
А самое главное - любите малыша таким, какой он есть.
Как уже здесь многие говорили в ответах на подобные вопросы, мальчики начинают разговаривать позже девочек.
Сходите к детскому терапевту, чтобы он посмотрел подъязычную уздечку ( или подсказал к какому врачу обратиться) Иногда требуется операция - подрезание этой уздечки, и после ребёнок начинает говорить.
Может быть, Ваш сынишка перестаёт говорить из-за желания побольше быть с Вами, а не в садике. Бывает и такое.
Проверьте слух,. Сходите к неврологу (другому) или дефектологу - проверить как соображает, затем к логопеду. Не ждите, что сам заговорит, можно упустить время!
если нет отклонений не боись заговорит скоро
Сходите к логопеду на прием.
К логопеду или детскому психологу стоит обратиться. Знаю мальчиков, которые начинали говорить после 3-х лет, но всё же провериться стоит.
у меня у знакомых такая ситуация была. где-то в 4 года мальчик начал нормально говорить и все сразу . скорее всего это наследственное.
Сходите к врачу. И делайте вид, что ничего не понимаете что он вам говорит. Ему так удобно: он помычал, потыкал пальчиком и вы всё поняли, и он не напрягается. А вы сделайте вид что вообще не понимаете, он ваммычит а вы-что? что? Он вам пальчиком тыкает а вы-чего? кто? непонимаю. Быстро заговорит :)