Воспитание детей

Как привить 14-летнему мальчику любовь к чтению?

Ой, не слушайте тех, кто пишет, что поздно прививать, ничего не поздно! Я любовь к чтению и книгам прививала чуть ли не с рождения. Сами с мужем читаем книги. Дети до 13 лет читали постоянно, дома всё перечитали давно, скачивали книги, им электронные читалки брали каждому, чтобы много книг поместилось. Но в 13 лет, как отрезало, - перестали читать! Сейчас им по 14. Одни гулянки и игры пк на уме! Это ещё возраст такой.... прямо тупеют на глазах. Думаю, что мои вообще не отличаются от других подростков, которые и не читали никогда. У одного, кстати, тоже бывают проблемы с устным выражением мыслей, хоть и читал всю жизнь. На самом деле, я считаю, что человек в любом возрасте может заинтересоваться чем-то, как же вот взрослые музыкальные школы заканчивают, хотя в детстве им любовь к музыке не прививали родители, не водили учиться музыке? Нужно просто ненавязчиво попробовать заинтересовать его, а потом подсунуть нужные книги. Порекомендовать могу серию "Сталкер", есть в интернете даже фанклубы этих книг. Мои пацаны все книги этой серии прочитали и перечитали взахлёб в позапрошлом году. Ещё книги "Вар Крафт", вроде, их тоже много. Ну, вот ещё на даче у бабушки с дедушкой жили этим летом пару недель, я не дала с собой компьютер и телевизор не работал, что-то с антенной случилось, так там фантастику всю перечитали, что была у дедушки. "Человек -амфибия", "Голова профессора Доуля", "Остров доктора Моро"...что-то ещё называли, когда приехали, не помню уже...:)
Вера Антропова
Лучший ответ
Подсуньте ему книги Стивена Кинга)) ) От них невозможно оторваться)))
СОГЛАСТНА с Просветленным. мой сын тоже книгу сам первую прочитал в 16 лет и это был справочник Паталогоатома... чуть с сума не сошла ..а сейчас работает звукооператорм о на радио.. всему свое время. . может Вам просто поговорить и сказать. .что Вас это волнует..
мой только годам к 16ти САМ взял книгу и поинтересовался что бы ему почитать...
и пусть себе играет. навязывать что-либо уже поздно
Ritik =)
Татьяна Савченко Вопрос не про навязывание, а про прививание любви и интереса. Будьте внимательны.
Что-нибудь приключенческое-фантазийное сначала.. . типа Саббатини или Лукьяненко, или серия Метро. Мой 13-летний с удовольствием читает )
Маша Залесская
поздновато прививать
поздно... надо было это делать с лет 5
странные люди, у то можно привить? у человека дожен быть прежде всего интерес к делу. а если нет желания то хоть об стенку горох.. .
Поздно, к сожалению. Прививать необходимо до пяти лет. И самим постоянно читать, чтобы ребенок видел книги и дома, и в руках у родителей.
Zhuldyz Saudanbek
меня приучали с 5 лет книжками-раскладушками, а вот к 14 я уже дома все перечитал, и вообще надоело читать
Вот, наверное, никак. Вот я своему с рождения прививала, а так не привила. А дочка такая маленькая и с удовольствием книжки слушает. Так что... Хотя, что в этом страшного? Диплом получил, работает.
Сами читайте прежде всего, постоянно пересказывайте ему что прочитали. Мне брат рассказал про книгу так интересно, что я бегом её нашла в библиотеке, прочитала, а она не интересная оказалось фигня там какая то была, даже не помню о чем.
Татьяна Савченко о, а это отличная идея!
Нужно было с самого начала самим читать. Только своим примером, больше никак.
Подсуньте ему книгу Дж. Мартина Игра престолов. Как раз для его возраста)
Правда она дорогая, ну можно в инете найти или в аудио варианте.
Не слушайте что поздно. Главное заинтересовать, а там не оторвете)))
круто вы в 14-то лет, а раньше слабо было?? ? у меня дети с класса второго запоем читают. Просто книжки надо было интересные подсовывать по возрасту. Попробуйте конечно, но в 14 лет - либо есть интерес, либо он уже в другой области лежит (спорт например как вариант)
Татьяна Савченко мне было слабо, ребенок не мой, мне всего 23.
возможно только в изоляторе- где кроме книг и кровати ..ничего (на пол года )
Купить "литературу" интересную для подростка) В таком возрасте самое лучшее -это приключения, фентези, что-то такое. Вам же известно какие фильмы смотрит Ваш ребёнок, вот и ориентируйтесь по ним)
Татьяна Савченко Это мой брат, он вообще ничего смотрит. Только играет в комп. Мальчишка, как ни странно развитый, видимо на фоне общения с друзьями им всем лет по 16 -18.. Пишет грамотно, только ленив ужасно. И с устным выражением мыслей проблемы(
))))))) ну смешно!! ! Я если не любила читать, то меня и сейчас не заставишь, Может у него другой интерес. Пусть занимается тем чем хочет, а не тем что вы ему навязываете. Вопрос только если не школьная программа. Если школа, то тут не прививать, а заставлять надо.
Своим примером
Марина Щукина
Выключите телевизор, спрячьте комп и радио,
Sandu S
Начните с журналов Плэйбой, Пентхаус, Хастлер - должно помочь :)