У кого нет братьев-сестёр: вы страдаете от такого одиночества? А с характером как? Эгоисты?
Всегда хотела 2-3 ребёнка. Ещё месяц назад хотела. А тут как переклинило. Сыну 9 месяцев. Я как другими глазами на жизнь взглянула. Справшиваю у себя "Зачем тебе ещё один ребёнок? ".
И вот не знаю ответа. Какой-то стереотип сформирован. Дети-одиночки обязательно вырастают эгоистами, они страдают от недостатка общения.
Хотя я единственная в семье. В какое-то время мне очень хотелось сестру или брата. Сейчас в своём одиночестве вижу только плюсы. Насчёт характера.. Ну да.. Есть проявления эгоизма. Но не скажу, что это критично.
И вот не знаю. Выскажитесь пожалуйста.
Только не конкретно обо мне, мол, потом захочешь и т. п. А вообще, о количестве детей в семье и ПОЧЕМУ вы так считаете?
пы. сы. Уровень дохода позволяет родить ещё одного. Но дело не в нём.
Воспитание детей
Вопрос тем, у кого нет родных братьев и сестёр. Да и ко всем остальным тоже. О количестве детей в семье///
Одно могу сказать
У меня 2 сестры... нас трое в семье детей
Какая ни была лучшая подруга у меня.... самая верная, самая понимающая это СЕСТРА родная!!! !
Даже две)) )
У меня тоже трое детей... сын и 2 дочки
Я рада, что будет у них кто то родной ...кому можно довериться и отпереться когда трудно
Конечно будет у них жена и мужья... но они приходят и уходят
А родню по крови не заменят!
Даже две)) )
У меня тоже трое детей... сын и 2 дочки
А родню по крови не заменят!
Светик Резунова
Вам очень повезло.А я знаю сестёр,которые даже с праздниками друг друга не поздравляют.Вот и думаю:от чего это зависит???
второго ребёнка захочется сильно в 2, 5 года, когда этот уже не на руках будет, а на своих ногах.. . И станет говорить: - Я сам! или - Не мешай :)))
и снова захочется тогда малыша нянчить.. . целовать и купать...
Светик Резунова
Может и так)))
Наталья Ефремова
сами эгоисты, как правило, не страдают, не чувствуют даже необходимости любить кого-то и заботиться... не умеют сочувствовать и делиться. не понимают...
страдают те, кто рядом...
но тут бывают тоже ситуации, когда два эгоиста в семье растут :))) Или - полтора :)
Моя приятельница младшая в семье..такое ЭГО...Хотя сестра и есть, но она её использует, как может, а любить так и не научилась
страдают те, кто рядом...
Братья и сестры - это классно. Сначала о них можно заботиться, а потом - заботишься не только ты, а и о тебе тоже. Да и ощущать то, что у тебя есть родные, - это всегда помогает в жизни, да и просто приятно. Это личное мнение, как вы и просили.
Светик Резунова
За личное мнение спасибо))
Я одна у родителей, и никогда не страдала от отсутствия брата или сестры.
Дочь у меня тоже одна, получилось бы, родила второго, нет, так и не надо.
Про эгоизм.
Уверена на сто процентов, не от количества детей в семье он зависит.
И никто меня не убедит в обратном.
Про эгоизм.
И никто меня не убедит в обратном.
Я была одна в семье - точнее, единоутробная сестра родилась в мои 15 лет. Муж тоже был один. Правда, я очень дружна с кузенами. Никогда не хотела сестру или брата. Муж - тоже.
У нас двое детей. Муж и дочь хотят еще одного малыша. Я - нет.
у меня одна сестра... у матери подруга-6 девок... мы к ним в гости ходили-я завидовала
Я всегда думала, что у меня будет только один ребёнок, да наверное так бы оно и было, пока наши замечательные докторишки не занесли мне инфекцию, которая вызвала бесплодие. Когда начинаешь осознавать чего лишена понимание сути вопроса сильно меняется, уж поверьте мне. Да и что хорошего, если ребёнок один? Случись что и ты один. Родные умирают, друзья разъезжаются по другим городам, как у меня случилось, мужья... мужья дело наживное. Плохого мужа можно выгнать, а хороший... хороший может просто умереть, плавали, знаем. И я решила - пусть у моих детей будет хоть кто-то родной на этом свете. я не вижу ничего хорошего в том, что ты один . Только воспитывать их надо так, чтобы не было в них корысти и желания урвать что-то для себя любимого, ну хотя бы по отношению друг к другу. Должна быть любовь, взаимовыручка и желание помочь в трудную минуту.
Я ОЧЕНЬ рада, что у меня есть брат!
И сама тоже всегда хотела двоих детей: дочь и сына. И чтобы разница в возрасте была не очень большая. Чтобы они вместе росли. Всё так и получилось. И я этому рада. )
Если доход позволяет, то тогда в чём ещё дело?
Я из большой семьи, а вот муж у меня-единственный ребенок. Разница в восприятии элементарных вещей типа поделиться или найти компромисс и мирно сосуществовать-просто колоссальная. Поэтому детей у нас будет не меньше двух. Старший подрастет-пойдем за вторым
Светик Резунова
У нас аналогично.Муж не один в семье.Я одна.Сразу было очень трудно сосуществовать.Делиться я не привыкла,иногда его очень обижала,сама того не понимая.Могла заточить шоколадку одна.Но прошло время и всё нормализовалось,я перевоспиталась)))
Нехорошо человеку быть одному
Бог
Вы хотите, чтоб чужие люди убедили Вас в том, что иметь нескольких детей лучше, чем одного?
Вы правильно говорите - стереотип. Эгоизм не зависит от количества детей в семье. Вот у моих родителей нас трое, и все эгоисты. И если брат с сестрой (разница 2 года) общаются, то я (старше на 5 и на 7 лет соответственно) что в детстве, что сейчас не испытываю желания или необходимости в общении с ними. Как знакомые - привет, пока. Хотя родители, естественно, такого не хотели, а хотели как лучше. И мне непривычно слышать, как люди говорят "моя лучшая подруга - это моя сестра".
У мужа есть брат, и они, наоборот, постоянно вместе, даже больше, чем нужно. Им волю дай - они и жили бы вместе с женами и детьми.
Если рассуждать не с бытовой позиции, а с глобальной - наверное, когда родители умрут, единственный ребенок останется более одиноким, нежели имеющий сестер и братьев.
Насколько я поняла, Вашему ребенку нет и года, куда Вам спешить? Родите попозже, если появится желание.. . Ни разу не слышала от людей сожалений о том, что они родили еще ребенка после первого.
Я в семье одна и никогда не хотела братьев-сестёр. От одиночества не страдала и эгоисткой себя не считаю. У меня 3-е детей.
у меня есть сестра. да удобно, конечно, если есть чем поделиться, то делюсь с ней, а не с подругами. у подруги есть брат, но они вообще не общаются. я хотела 2-3 детей, но не получилось. мне кажется не правильно что один вырастает эгоист. если двое детей, то младший все равно эгоистичнее старшего как правило. у меня сестра младшая, разница в 4 года. когда я вышла замуж и родила. мне никто не помогал. я ходила в осенних ботинках и осенью и зимой, т. к. не было денег. а сестре денег подкидывают, квартиру они снимают 2-ку. я говорю может имеет смысл снимать комнату, чтобы накопить на квартиру. на что мне мама сказала с ребенком в комнате тяжело. в то время как мы в общаге жили.))
Светик Резунова
Так тут дело в ваших родителях.Они не умеют воспитывать,без обид.Это же элементарно:выделяя одного,ты обижаешь второго и порождаешь,если уж не вражду,то не очень хорошие отношения.
Я одна в семье была. В общем мне нравилось, хотя потом лет в 14-15 я хотела брата (сестру) Но потом у меня появился единокровный брат (по отцу) Он сильно младше, в дети мне годится. Но я рада была ему, и он сейчас рад, мы общаемся: ) Потому что он тоже один у мамы.
А на счет эгоизма.. да, я эгоистка, как впрочем и все люди:)
Я считаю, что в семье должно быть несколько детей.
У меня разница в возрасте с моими сестрами 12 лет. Я всегда хотела братьев и сестер. Из-за большой разницы в возрасте мы практически чужие, ничего общего нет. Но я вижу, как им вдвоем хорошо, как они общаются - и завидую.
Так что лично мое мнение - детей должно быть несколько и с не очень большой разницей в возрасте.
я когда второй забеременела думала ура!!!! разница 7 лет. но когда я забеременнела 3 ребенком я уже думала только не это дочке всего было 1.2. но родила и поняла что это мое. но больше ни ни. . что касается меня нас тоже было в семье 3 и знаешь когда на тот свет ушла сначала мама через год папа а потом и старший брат .я осталась одна с старшей сестрой. и очень богу благодарна что хоть она у меня есть. так же думаю про своих детей что если с нами что случись. им не хрена не будет страшно они есть у друг друга. можно собственно и помирать.
Светик Резунова
Ну вы меня повеселили про помирать))))
Я то конечно согласна со всем,что вы написали.Но просто есть пару примеров,когда родные сёстры-братья не общаются.И толку от такого родства нету.
иметь брата или сестру -самый лучший подарок от родителей
Я в семье одна и никогда, сколько себя помню, не хотела ни брата ни сестру. Общения мне хватало с друзьями из моего дома, затем из класса и кружков; общалась с двоюродным братом. Всегда были меркантильные мысли, несмотря на возраст)) -сначала по поводу внимания родителей, затем прибавились мысли о том, что кто то еще может жить в моей комнате, играть в мои игрушки, ну а когда совсем взрослая стала, то и про деньги и про квартиру начала думать) ) вот такая я эгоистка наверно. Сейчас с мужем ждем нашего первого малыша. Раньше всегда думала, что у меня будет один ребенок, так же как и я у моих родителей. Но муж хочет двоих или троих, да и я уже стала задумываться, что к нашему первому мальчику ( как говорит узи: ) надо бы потом еще девчушку родить! НО!! ! У нас довольно хорошие материальные условия, несколько квартир, муж и я нормально зарабатываем и родители наши еще молодые, тоже в случае чего могут помочь!
Вот такие мои мысли..
Всегда хотела брата или сестру, года в 22 наверное угомонилась. Просила не только из-за одиночества (хотя и это было) , мама свой материнский инстинкт весь на меня кинула - оказалось очень много. Растили меня эгоисткой целенаправленно, в общем получилось. У меня 2 ребенка, хотела бы больше.
А у меня и сын и дочка---и мне нравится))) Еще 3го ребенка хочется
Я хочу троих, один уже есть. Примеры из моей жизни доказали, да эгоисты, да страдали от одиночества и корят родителей за это. Я думаю количество детей в семье зависит от внутреннего ощущения родителей, сколько они хотят, сколько они готовы деток полюбить. Я вот когда родила поняла, что хочу не двоих как раньше, а троих.
Я одна у родителей. Никогда не страдала от этого, а сейчас родители болеют и мои и мужа, а помочь некому, вот и бегаю от отной мамы к другой, а был бы брат или сестра.. . Я думаю вы просто устали, через год - другой захочется второго.
не знаю как лучше, сейчас жду второго. у меня тоже были такие спады-подъемы, хочу-не хочу. но мне кажется 2 лучше чем один, точно скучать не придется) если правильно в семье все поставить, то и для детей это лучше, учатся постоянно дружить, мириться, делиться, защищать и т. д. и в будущем кроме родителей будет еще один близкий человек. не знаю как лучше, нет идентичных семей и единых правил. Сложнее наверное с 2 будет, но надеюсь не хуже это точно!
я одна в семье, всегда хотела брата или сестру, но увы.. . сейчас я одна ((( ни мамы, ни папы (
Зато у меня двое детей: доченька 2,5 г. и сыночек 3 месяца и я счастлива)) ) они подрастут им не скучно будет)
Нас у родителей трое и у мужа родителей трое, на праздники собирается человек 15))) У нас с мужем один ребенок общий, у мужа от первого брака взрослый сын, так что брат у нашего малыша есть, но если бы позволяло материальное положение родила бы еще.
всегда хотелось сестру, хотя есть двоюродные, но почему-то родного хотелось:) ) эгоистка полная... лучше бы 2:))
Я один и не эгоист! Но у меня двое детей и они тоже не эгоисты! Если можешь, то рожай второго, сразу, погодки будут! Они тогда лучше развиваются!
когда два ребенка легче, ну не в плане труда
к примеру одного не станет, но другой будет, извиняюсь за такой пример,
вдвоем всегда лучше, чем одному.
Сестра вышла замуж и теперь я одна. Мне 11 лет, у меня есть котенок но мне ОЧЕНЬ скучно быть одной а сестра редко меня навещает... Мне не нравятся семьи с единственным ребенком в них)
Испытала на себе - это очень скучно - теперь у меня депрессивный характер