Воспитание детей
Нервы на пределе!!!
Люблю своего ребенка, очень.... ему 2,8....когда ругаю или наказываю его, сама себя корю и стыд, таки, съедает изнутри.... Помню, когда ему было полгодика я даже подумать не могла, что когда-то буду шлепать своего ребенка или кричать на него, а где-то даже и говорить обидные вещи.. . Вроде, он и не понимает многого, но на самом то деле по глаза вижу-все он понимает и глотает обиду со слезами.... Невролог сказал что ребенок не то, что гиперактивный, а даже через чур !!!Других проблем не с психикой, ни с чем более у нас нет!!! Мальчик развитый, умненький.. . Я не выдерживаю уже.... До определенного момента меня сдерживало то, что ребенок старается меня слушать, не знает, что такое драка и прочих нехороших вещей. Всегда был дружелюбный ко всем, даже вел себя как маленький джентельмен, помощник мой. Радость за него меня всегда переполняла, да и сейчас тоже... но.... Мы пошли в сад два месяца назад и тут началось.... Дерется со мной, кричит, устраивает такие концерты.... все время капризничает, отказывается что-либо делать.. . Когда прошу его о чем-то, он как-будто специально делает наоборот и идет в отказ. Если даже предложу сок-откажется, попрошу игрушки собрать-истерика!! ! Он может запросто пойти с незнакомым человеком (как часто бывает, когда ребенок перестает слушаться где-то в людном месте, обязательно пройдет мимо какой-нибудь дедушка, который скажет "маму не слушаешься, я тебя заберу, пойдем со мной"- и он идет, машет мне рукой и идет с обиженным лицом.... ) Это ведь страшно!!!! Я вот думаю-это месть такая?? ? За то, что я его отправила в сад?? ? Может ему кажется, что я хочу его оставить там?? ? Не знаю.... ещё что-то может быть? как догадаться?? ? Проблема еще в том, что он не разговаривает и я не могу его спросить о чем он тревожится.... И я не могу больше-я все нервоозней и нервозней!!!! Может лекарства успокоительные попить.... порой доводит до греха.... не хочется ведь так....
все признаки гипердинамического синдрома
Процессы возбуждения преобладают над процессами торможения.
Пилюлями кормить бесполезно. Держитесь. Запаситесь терпением на 13 лет
Успокоится только в 16 в пубертатный период. Смиритесь заранее - так легче будет.
Сосредоточьтесь на позитивных вещах - он добрый, умненький, быстрореагирующий, всегда будет
легко и хорошо учиться. Можно уменьшить возбудимость психики выбором питания - избегайте
красного мяса, афродизиаков и сладкого. Сами принимайте лёгкие успокоительные средства -
пустырничек, ароматерапия (запахи релакс ряда) , глицин. Научитесь внимательно наблюдать за сыном.
Определите время дня, когда он наименее возбуждён - возможно, это утро. Для воспитательного воздействия
выбирайте время, когда он относительно спокоен. Его истерики и капризы - не протестная реакция.
Он просто не знает, что ему делать и куда засунуться от перевозбуждения.
На будущее - будучи умнее сверстников, всегда будет дружить с мальчишками постарше -осторожнее.
Учёт и контроль. Медики ничем вам не помогут - станут кормить сонапаксом, от которого он будет
месяц спать на ходу. Закончите курс пилюль - и станет ещё хуже - подавляемая психика освободится,
и взорвётся. Единственная польза от такого курса - вы немного отдохнёте.
Терпения вам.
ПыСы: слабая надежда, что это кризис 3-х лет, начавшийся немного раньше. Если так, значит, повезло и скоро пройдёт.
Терпения вам.
Мне кажется- что ребенок устает, не высыпается и ему мало маминого внимания- укладывайте его спать - полежите с ним, почитайте, картинки в кижках посмотрите.
Ты мать! Этим должно быть все сказано!
1. Попить успокоительного
2. Много с ним разговаривать и объяснять что мама его любит и старается ради его блага, на сад надо было настраивать загодя, да и вообще на все серьёзные дела. Это важно, они не могут моментально переключаться и делать то, что маме угодно
3. Это возрастное: к трём годам они начинают вредничать и делать всё наоборот, так что если хотите чего-то от него добиться, сделайте вид, что хотите от него совершенно противоположного.
4. Возможно, не высыпается и имеет проблемы с адаптацией в саду, разговаривайте с ним о проблемах, мало ли что там может быть.
5. Многие дети готовы убежать от родителей в торговом центре и пойти с чужим человеком в этом возрасте, если им в семье предоставлялась полная свобода, а потом резкий пережим в чём-то.
Убеждайте ребёнка в любви, тогда сам откроется, а к психологу с ним пойти не мешало бы. И никогда не выходите из себя - ребёнок не должен чувствовать Вашу слабость.
это у него кризис трех лет. скоро пройдет. здесь важно, как вы научитесь находить общий язык с ребенком
Что воспитали--то получили
Это возрастная особенность.
Как бороться с детскими истериками
ТРУДНОСТЬ
Когда вашему малышу что-то не нравится, он начинает кричать, топать ногами и кидать на пол вещи. Вы думаете: «Все ли в порядке с моим ребенком? А может, это я делаю что-то не так? Прекратит ли он со временем так себя вести? »
Вы можете помочь своему ребенку перестать капризничать. Однако сначала стоит подумать, что его к этому побуждает.
ПРИЧИНА
Маленькие дети еще не научились справляться со своими эмоциями. Уже один этот факт означает, что у ребенка время от времени могут случаться истерики. Но есть и другие причины.
Подумайте, как сильно изменяется сознание двухлетнего малыша. С момента его рождения родители старались удовлетворить каждую его потребность. Если он плакал, они тут же бежали к нему: не заболел ли он? А может, его нужно покормить? или утешить? или сменить ему подгузник? Родители делали все возможное для своего ребенка. И это понятно, ведь в то время он всецело от них зависел.
Однако в возрасте примерно двух лет ребенок начинает осознавать, что родители все меньше и меньше ему угождают. По сути, теперь уже не они спешат исполнить все его желания, а он должен слушаться их. Ситуация изменилась, и у малыша это может вызывать протест — иногда в виде истерик.
Со временем ребенок обычно смиряется с фактом, что родители не только нянчатся с ним, но и воспитывают. И он начинает понимать, что его задача — быть послушным родителям (Колоссянам 3:20). Но пока он может испытывать родительское терпение, устраивая одну истерику за другой.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Учитесь пониманию. Ребенок — это не взрослый в миниатюре. Еще не научившись управлять своими эмоциями, он склонен слишком остро реагировать на неприятности. Постарайтесь взглянуть на ситуацию его глазами. (Библейский принцип: 1 Коринфянам 13:11.)
Сохраняйте спокойствие. Когда ваш ребенок устроил истерику, делу не поможет, если и вы потеряете самообладание. Насколько это возможно, не обращайте внимания на его «скандальное» поведение и продолжайте делать свои дела. Помните, почему случаются истерики, и это поможет вам держать себя в руках. (Библейский принцип: Притчи 19:11.)
Не давайте слабину. Если вы уступите капризу ребенка, то в следующий раз, он, захотев чего-то, наверняка опять устроит вам истерику. Спокойно дайте ему понять, что вы тверды в своем слове. (Библейский принцип: Матфея 5:37.)
Запаситесь терпением. Не ожидайте, что истерики прекратятся сразу, особенно если ребенок уже почувствовал, что вами можно манипулировать. Если же вы будете правильно и последовательно реагировать на истерики и капризы, они, скорее всего, постепенно сойдут на нет. В Библии сказано: «Любовь долготерпелива» (1 Коринфянам 13:4).
Также попробуйте следующее:
● Когда у ребенка начинается истерика, если возможно, возьмите его на руки и, не причиняя малышу вреда, не давайте ему пинаться и швырять вещи. Не кричите на него. Просто ждите, пока он успокоится. В конце концов ребенок поймет, что истерикой он ничего не добьется.
● Когда ребенок начинает истерику, отведите его, скажем, в спальню и оставьте его там, объяснив, что когда он успокоится, то сможет выйти.
● Если ребенок устраивает истерику на людях, уведите его из поля зрения других. Не идите у него на поводу только потому, что он устроил вам сцену. Это лишь убедит его в том, что, закатив истерику, он может добиться желаемого.
Как бороться с детскими истериками
ТРУДНОСТЬ
ПРИЧИНА
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Также попробуйте следующее:
начнём с того что, можно сходить с ебёнком к детскому психологу! они умеют читать детские каляки маляки !
Вам однозначно нужно успокоится и попить средства успокоительные! я вас очень понимаю- удя по написаному вы одинока и молода, конечно хочется и самой отдохнуть а тут этот непоседа!! !
НО у ребёнка щас такой возраст что он впитывает всё как губка - будьте окуратней и не обижайте малыша !
существуют же всякие техники успокоения- поищите в инете !!!
УДАЧИ ВАМ!
Ребенок одаптируется к внешней среде. В саду постоянно все на нерве особенно в яслях. Вот он и переносит атмосферу в дом. Ничего страшного. Пытайтесь спокойно и умиротворительно обьяснять ему что такое хорошо а что такое плохо. Все будет нормально. Это просто адаптация. Ни ругайтесь ни в коем случае. Тихая мирная беседа даст хороший эфект и заложит правильные понятия о жизни. и сами не нервничайте, он же смотрит на Вас и пытается вам подражать. Ничего страшного у Вас не происходит. Все абсолютно нормально. Чаще улыбайтесь ребенку, обнимайте его и говорите какой он самый лучший на свете.
Соболезную.
У каждого ребенка свое воспитание, если ваш ребенок примерный, то не факт, что все такие, сейчас много детей которые жадные, отбирают игрушки у других, дерутся, кричат, не приучены к чистоте. Примерно в таком обществе ваш ребенок побывал, и теперь представьте сами, что он думает и чувствует ваш ребенок...
В чем вопрос?