Воспитание детей

Вопрос тем, кто во времена СССР был отличником или двоечником и мамам современных отличников и двоечников)

Я в те времена была где-то посередине, поэтому не помню. )
Вот цитата из одного коммента "В мое время в школе тех, кто плохо готовил домашки, оставляли после уроков и они готовились там, рядом обязательно сидел отличник и помогал, или учитель"
А что, правда отличников к этому делу привлекали (то, что учителя я не удивляюсь) ?
Мамы сегодняшних отличников и двоечников, как вы относитесь к такому тандему?
В моё время отстающими в 95% случаев были лентяи, которым надо было чуть-чуть мотивацию подправить и пинок в нужном направлении дать. Поэтому помогать им было интересно и полезно для отличников - учило общению с людьми.
Сейчас же, к сожалению, большая часть отстающих вовсе не ленивы, а именно глупы: они не "не понимают материал 6 класса", а не имеют представления о том, что полагалось узнать ещё в первом.
И вынуждать одногодку пытаться решить эту проблему просто нельзя. Это задача квалифицированных психологов и педагогов.
Елена Вертьянова
Лучший ответ
Татьяна Левицкая Вот как раз эту мысль я и хотела услышать) Быть бесплатным репетитором, тратить свое личное время для того, кому это нафиг не надо. Зачем? Мартышкин труд.
Ага! Бывало и такое...))) Чаще отличники в оценках скатывались....))) Они вдруг узнавали, что кроме учебы в мире еще столько интересного есть!...))))))
Miss Independent
отличники сами оставались иначе по маклаю от двоечника
да, оставляли нас с двоечниками помочь им подтянуть материал
сын только в 1 класс пошел, как сейчас не знаю
Елена Белкина
Я училась и в СССР, и в России... Учителя, которые оставляли после уроков - были. А отличников привлекать - это во времена октябрят-пионеров. Честь звездочки, звена. Отличник обязан протянуть руку помощи отстающим.. . Но не то, что за не сделанные уроки, просто, если один что-то не понял, другие ему объясняли, пытались объяснить, по крайней мере.
Были попытки заставить меня заниматься с отстающими, но я активно воспративилась. Помогала тому кто сам подходил за помощью. Если человек не хочет учиться, то навязанная помощь не у чему не приведет.
я была отличницей, но в нашей школе не было такой практики. могли просто попросить подтянуть кого-то по какому-то предмету. а с учителем оставляли после уроков двоечников - это да. и это было очень позорно.
было бы неплохо, но я училась с 77 по 85 год - такого не было.
Правда. Привлекали. А меня ещё и учителей замещать просили иногда.
Юлия Воротеляк
Татьяна Левицкая Теперь мы знаем, кто на проекте у нас самый умный)
Ну после уроков не оставляли, а вот шефство надо двоечниками поручали. Отличник отвечал за успеваемость своего подшефного.
Лакшми Лакшми
Да, было такое дело. Училась в 1972-1982 годах
Ирина Росса
Брехня - никого не оставляли и ничего не заставляли... Это фантастика)) ) Может в какой то отдельной школе....
Грищенко Анна
Да. Такое практиковали в нашу бытность. Я успевала сделать свою контрольную и соседу по парте, который был двоечником. Учителя делали вид, что не видят
Татьяна Левицкая Они и сейчас делают вид что не видят...
Училась на отлично, дружила с двоечниками и помогала им во время уроков, от этого по дисциплине была тройка.
Galina Beljakova
Елена Белкина везет, а у меня вечный неуд, выйди из класса и родителей в школу
не надо было с хулиганами дружить мне)))