Воспитание детей
Отнеситесь к вопросу серьёзно. Когда мне было 8, я услышал словечко, спросил у мамы.. . (Вн)
"Мам, а что такое влагалище? " Мать посмотрела сначала на меня очень сурово, потом сказала: "Больше никогда при мне этого не произноси. Это очень плохое слово. Ещё раз услышу... " Ну я заткнулся естественно, и больше значения подобных слов не спрашивал. Но любопытство взяло верх. Спросил у своего одноклассника. Он говорит типа: "Ты чё в натуре не знаешь? После уроков покажу... " После уроков отправились к нему домой. Его родителей дома не было. Он включил видеокассету на которой было жёсткое порево! Вполне спокойно ответил на все мои вопросы, и объяснил что как ТАМ называется.. . Я целый час смотрел не отрываясь) Отвращения вовсе не было, был только интерес, и с психикой всё в порядке осталось. Тогда я перестал верить во всю эту хрень с аистами и капустой, но не понимал, почему родители мне это не объяснили, чего стремались.. . Я вовсе не агитирую просмотр порноматериалов несовершеннолетними! Вопрос: Правильно ли поступила моя мама? А если нет, то как отвечать на такие вопросы ребёнку тактично? Чтобы он узнал об этом от родителей, а не где-нибудь на стороне. У меня пока своих нет, но ваши ответы возьму на заметку, на будущее...)))
Специальные книжки для детей есть для этого.
я своим детям в 3-4 года показала медицинский атлас, когда стали задавать вопросы о появлении детей - все объяснила подробно по картинкам - дети больше вопросов не задавали - они маленькие - все поняли насвой возраст
Книги, атласы и интернете
бедная мама ))) она растерялась... .
и мне никто ничего не рассказывал, я все сама, по книжкам даже, не по видяшкам... .
а дочке своей скажу.. . мне когда сказать нечего, я начинаю говорить правду.... чую, что если она мне начнет такие вопросы потом задавать, то придется говорить все как есть...
Саня а ты что ожидал, что она тебе это покажет ?
Марина Петрова
Когда спрашивал её, я даже не предполагал что означает это слово...
детям надо отвечать на все вопросы, но учитывать их возраст! влагалище от слова влажный и так далее.... Детям врать нельзя.... мой сын спрашивал: Ну понятно, что дети из живота! Но как они туда попадают???
я с ужасом жду, когда моя дочь что-либо такое спросит. Ну незнаю как ей все это расскаывать. Мне мама книгу в 10 лет купила "Энциклопедия сексуальной жизни" в картинках. Но особо мы с ней тоже на эти темы не разговаривали. Не лучше ли от друзей узнать? С ними можно более откровенно поговорить
Марина Петрова
Ну это наверное смотря что за друзья... Некоторые могут сделать как мой дружбан (до сих пор ему благодарен), а другие (не дай Бог!) могут попытаться показать на практике, тогда будут проблемы. С этим поосторожнее надо быть.
Катя Петухова
Для ребенка важно. как взрослые, те более близкие, реагируют на это.
Нужно дать понять. что ничего постыдного. ужасного, страшного в этом нет. Но только, когда человек становится взрослым! А дети должны прятать и беречь свои пиписки. И никому не показывать. как-то так.
Лично впервые я столкнулась с этим словом в 5 классе - в учебнике по ботанике, в описании строения стебля травы. Мама - врач-гинеколог, - услышав его от меня (именно в этом контексте) , была в шоке.. . Впрочем, в те времена нравы были куда как построже) А насчёт атласа - имхо, это правильно. Ведь чрезмерный интерес возникает тогда, когда человек (а тем более ребёнок) понимает, что от него что-то пытаются скрыть. Главное - чтобы дети получали спокойный, достаточно исчерпывающий (для их уровня) ответ на любой свой вопрос, пусть даже у мамы или папы при этом уши горят) Ответишь - воспримут это как нечто естественное, а значит, успокоятся. Уловят колебание, фальшь, попытку уйти от ответа - начнут любопытствовать. Кстати, ведь есть специальные детские энциклопедии - в частности, помню старую французскую в 3 книжках, для разных возрастов, она впервые вышла где-то лет 20 назад, но, имхо, и сейчас вполне годится.
Ну, коли вопрос был задан, умная мама бы пояснила, выбрав для этого соответственные слова возрасту своего ребёнка. В конце концов все дети рано или поздно такое спрашивают, сама тоже. )
есть навалом детских энциклопедий с картинками
когда у вас будут детки, сходите в книжный магазин, там очень много книг по сексуальному ВОСПИТАНИЮ, и для самых маленьких и для подростков, там всё просто и тактично
Сечас куча энциклопедий детских, там доступным языком написано и нрисовано строение мужчин и женщин, так что проблем не будет. А мама ваша, конечно не права была, но ее понять можно, она родом из СССР, а секс был под запретом.
Алёна Челышева
Секс под запретом? А вот интересно, как же тогда, по-Вашему, появлялись на свет целые поколения советских людей?)))
Прежде всего. не надо делать испуганное лицо и впадать в ступор.
Реагировать надо, как на самый обычный вопрос. И ответить ЧЕСТНО. попросит показать. откажитесь, сказав. что показывать это не принято и вы стесняетесь. Это про анатомию
А про физиологию - примерно так: " есть у женщин специальная дырочка между ног, из которой родятся дети. Дети родятся, если у женщины есть муж. и они вместе спят" Но это совсем маленьким детям.
А в восемь лет можно совсем правду рассказать. Показать до этого на собачках -курочках.
Так как поступила Ваша мама, конечно не правильно, но и в лоб объяснять, что да как это тоже не правильно. Надо как вы говорите тактично, объяснять чаду всё своими именами, но не углубляться, а поверхностно. Спросил - ответил.
Что такое влагалище? - Орган у женщины, но о нём мы поговорим позже когда ты немного подрастёшь, а сейчас давай....
Я бы сказал ребёнку правду. Осторожно, конечно. Типа, орган только у девочек. А на вопрос откуда берутся дети вполне можно сказать, что выходят из организма мамы (как мне самому мама сразу сказала).
Я думаю, что мама ответила верно!! ! ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ!!!!