Воспитание детей
Вы не думали, что родители сплавляют своих детей в кружки, когда им самим лень заниматься с дитём?
Я не говорю о фигурном катании, или езде на лошади, но элементарному рисованию или английскому на начальном уровне многие могли бы научить. а так - сплавил в кружок - и тащишься - делай что хочешь :))). Это мой вариант.
Ну.... Если уж на то пошло так может и в школу в нач. классы не отправлять детей - сами купили книги, сами занимаемся с детьми и всё хорошо и общение с другими детьми нам не нужно и советы специалистов тоже, потому что мы сами лучше всех всё знаем. ТАК ВЫХОДИТ?
вот и оставим его -ВАШИМ мнением не более того!
Нет, не думала. Я как раз сама и учила на начальном уровне, чтобы выяснить интересы ребенка: и фигурному катанию, и рисованию, и английскому. Попозже уже привлекла профессионалов. Но делать что хочешь не особо удавалось: сначала ребенка везешь куда-то, потом его там ждешь...
ну тогда меня зря в плавание таскали, могли бы и в ванной научить, а брату даже ванная не нужна, он борьбой занимался, постелил коврик и вперед.
а с другими детьми пообщаться? а посмотреть и увидеть, что "не я один такой (такая) , все занимаются"? а погордиться достижениями или приобрести стимул для таковых, сравнивая себя с окружающими? не, вы все-таки неправы...
Ну не всем повезло с бабушками, как мне! После занятий с ней школа казалась просто домом отдыха.. . Родители не всегда могут заниматься систематически, спрашивать строго и быть объективными к собственному чаду. Что касается "Сплавил и тащишься"- это не собачку за дверь погулять отправить.... дорога в кружок+ожидание ребёнка+ дорога домой- такое могут освоить только очень самоотверженные родители, если учесть, что ребёнок в семье- не один....
лично я не знаю английский вообще
не думала.
занятие индивидуально с родителем и занятие индивидуально (или в группе) с педагогом - это абсолютно разные вещи.
особенно когда родитель сам далеко не педагог
Не согласна.
Когда ребёнок ходит на кружок, он воспринимает, это как занятие, как "школу" своего рода.
А вот занимаясь с мамой, он не чувствует такого слова как "надо",тут больше"хочу-не хочу".
Ну и в конце концов, кружок, это дисциплина, в плане постоянства, а когда дома, то у мамы нет времени, то ещё что-нибудь.
Если я буду учить ребенка рисовать...) ) Психи и то лучше рисуют, чем я) )
А мое мнение, что "печально, коль сапоги начнет тачать пирожник... " Педагогическое образование не зря 5 лет получают. Мало знать английский самому, нужно знать МЕТОДИКУ его преподавания детям. И я с удовольствием доверю обучение своих детей именно профессионалам. Пользы будет больше.
И свободного времени, конечно, тоже, я и не скрываю, что не готова посвящать детям 24 часа в сутке, у меня нет комплекса супер-мамы, я и для себя пожить хочу))
Ну вот моя маман английский знает на 3+, рисовать не умеет вообще. Да и педагог из нее весьма посредственный, это тоже надо уметь.
Я была бы рада, если бы меня в кружок по рисованию водили в детстве. Но нет. Я играла на пианино. Ненавижу теперь пианино.
Ерундовый у вас вариант, конечно, но вы имеете право на свое мнение))
Ну да, мне лень учить сыновей правильно тягать штангу, поэтому себе в угоду сплавила их на секцию к мастеру спорта по тяжёлой атлетике.. .
Рисованию тоже учить должен педагог в художественном кружке, у которого определённая педагогическая программа.. . А после английского в домашних условиях, педагоги устают исправлять ошибки, допущенные родителями, которые сами решили учить ребёнка...
Ваш вариант дурацкий, во-первых, я не могла делать что хочу, когда дочка была в кружке - занятие идет минут 30, далеко не уйдешь, в лучшем случае за хлебом.
Про английский - я всегда за раннее развитие и есть у меня личное этому доказательство.
Я хорошо знаю англ. Но дочь отдала в кружок - дети играли вместе, пели, это совсем другое дело.
Что-то странный подход у Вас. В кружках социум, можно проявить себя среди сверстников, это гораздо интересней и захватывающей, чем все делать дома.
Если бы им было лень, им было бы лень и водить на кружки) ) Это ж идти надо! )
Нет, я так не считаю, там все таки профессионалы с ними занимаются... Как я могу научить дочу рисовать, если я умею только "палка-палка-огуречик вот и вышел человечек)) 0"
Мой ребенок занимается дзюдо. Это его выбор, родители не настаивали. Я сама с ним не смогла бы "эти" заниматься (при всем своем желании).
Наоборот, в кружок отвести, там слоняться в ожидании, забрать обратно.... а так дома оставил, сам делаешь, что хочешь, но называешь это "я занимаюсь с ребенком":)))) так что "заниматься самим" это как раз лучший вариант для ленивых:)) )
Да и вообще пусть привыкает к разным учителям. Учителя бывают ух! звери:)) ) пусть адаптируется с детства, а не только с мамочкой все время сидеть:)))
Нас сплавляли не из-за лени: в выходные мы всегда были с родителями.
Нормальные родители сплавляют детей в кружки-студии для того, чтобы у них (детей) не было времени на шатание по подъездам. Сделал домашнее задание - и в музыкалку или на бальные танцы, или на борьбу. Свободного времени - только на вечернюю чистку зубов.
"Как беречь дитя от улицы, когда кругом сплошные улицы? " (Аркадий Райкин)
я всегда думала, что если ребенок у мамы на кружки ходит- молодец мама!!!! развивает ребенка!
Нет. Ребенка отправляют на занятия для развития. Свободное время это бонус)
Пусть это делают специалисты. Вот меня свыше обделили умением рисовать. А у старшей есть все - чувство цвета, чутье художественное. Я могла только воспитать её вкус, походить с ней по музеям, обсудить картины и т. п. И между прочим, домашние задания никто не отменял, так что общения с детьми достаточно.
Нет, ребенок частенько не видит в матери учительницу. С чужими людьми он достигнет больших результатов, чем с родителем, особенно если у последнего нет педагогического образования и опыта работы!
А про рисование тоже спорно, как я рисую, так лучше не учить!
я бы не могла научить рисованию, как и английскому на начальном уровне. и не потому что не знаю английского, а НЕ УМЕЮ учить этому с азов. вот у меня был дядя-физик, он НИЧЕМ не мог мне помочь при подготовки домашки по физике, так начинал объяснять, что я себя чувствовала чурбаном полным) ) очевидное для него для меня было тёмный лес))
Не думаю, что это именно лень. Очень часто слышу: "Я не педегог, я не смогу научить", а как-то тут в ответах читала : "Я от природы не воспитатель и не учитель" (Интересно, а бывают женщины от природы бухгалтерами?) )
Роль матери в воспитании детей сознательно приуменьшали, когда женщин массово выгнали из дома на работу после революции. Когда внушали обязательность садиков для развития и социализации ребенка, когда говорили, что учитель сможет трехлетнюю кроху лучше научить рисовать и т. д. Когда говорили, что женщина должна быть "социальнополезна", а про полезность своим же детям молчали.
Вот до сих пор с этим живем.
А по поводу того, что кто-то чего-то не может или не знает - масса литературы и пособий.
Вот до сих пор с этим живем.
Никто не спорит, что с ребенком и родителям необходимо заниматься, но кружки-это несколько иное дело.
Знаете, я с вами соглашусь, но не назову это ленью. Если брать мой опыт, я поняла, что ну совсем я не педагог. не то, чтобы мне лень, но я не понимаю как его учить, ну не дано мне объяснять что-то детям, поэтому и вожу его в развивалку. Меня ребенок даже не слушает: я ему показываю, вот так приклеивай, а он по своему, а на занятиях строго как сказали, так и делает, видимо, нет подхода у меня нужного) . К тому же я и сама рисовать не умею, даже элементарно.
Ну, и еще: там же в коллективе, поэтому общение это тоже одна из причин, по которой лучше я его в развивалку отведу, чем дома.
Зачем путать маму и педагога?
Мама и так все учит.. учит... а тут еще и английским пристает!
И не все мамы художницы, рукодельницы!
Скорее наоборот, именно такие родители думают о ребенке больше и занимаются его образованием, чем те у которых дети только дом-школа.
рисовать на начальном уровне это как? точка точка-палочка. любой ребенок ходивший в изо студию нарисует лучше взрослого, который рисованию не учился
А если времени не хватает? Да и рисовать не умею? Чему я научу ребенка, если у него есть голос, а мне медведь на ухо наступил? Или нравится резьба по дереву, хочет он городские выставки на ура брать! Почему бы и нет? В кружки и школы искуств детей отдают, чтобы развить их, занять. А не потому что не охота заниматься. Наоборот, помимо школы появляются дополнительные задания, да и растраты.
Если мать художник или учитель английского и сплавляет, то наверное смысла нет. А если ребенок развивается, а я ничего не смыслю ни в педагогике ни в рисовании.. . то смысла нет. Пусть ходит развивается, общается с другими детками.