Смысл в том, что благородство (в смысле принадлежности к "голубой крови") можно определить вот таким странным способом. Принцесса до того избалована и изнежена, что даже горошинку ощутит под собою, не смотря на наличие множества матрасов. Получается, что она и делать вообще ни чего не умела, только лежала, танцевала и отдыхала. Какая из неё жена?
Эта сказка скорее высмеивает знать.
Второй момент - чувствительность принцессы, будущей Королевы, это очень важное качество в жизни. Способность почувствовать горошину дает право предполагать в человеке возможность почувствовать и состояние находящегося рядом человека, его боль, радость, сомнения. А там рядом и сочувствие, и соучастие. . А еще и то, что принцесса сказала о том, что ей плохо спалось - это же ведь открытость! Много ли мы знаем людей, которые вот так легко и честно расскажут о плохом? Очень редкий это в мире дар - теплота и открытость.. .
И еше одно... «Принцесса на горошине» - не просто тест на происхождение. Это естественное желание свекрови узнать, как буду воспитываться её внуки.
Воспитание детей
в чем мораль сказки "Принцесса на горошине"?
Наталья Киприянова(Глухих)
СПАСИБО ОЧЕНЬ ПОМОГ!!!!
Правильная баба себя проявит. . И не ошибёшься.
Будь скромнее и люди к тебе потянутся
Люция Мухамеджанова
а чем скромность? в том, что поспав на ста перинах, она утром на вопрос- как спалось, ответила- хуже некуда ?
Жизнь ломает избалованных, эгоистичных неженок.
Люция Мухамеджанова
каким образом это показано в этой сказке? в этой сказке как раз таки благодаря своей изнеженности и избалованности она была признана принцессой и вышла замуж за принца
Горошина символизирует нечистую совесть. Как ее не прикрывай, настоящая принцесса не сможет спать спокойно...
Люция Мухамеджанова
интересная трактовка, а эту нечистую совесть подкладывает мать жениха :)
Махаббат Сакенова
Верный коммент. Ведь истина все равно рано или поздно откроется.
Мораль - оказаться в нужное время в нужном месте, подслушать и подсмотреть, как тебя будут испытывать.
Мораль в том, что на новом месте всегда хреново спится .. даже если дома на железной решетке спишь ))
в том, что сейчас принцесс настоящих не осталось. Спим на своих жестких кроватях с отропедическим матрацом и ни одного синяка с утра )))
В сказках нет морали. Сказка ложь, но в ней намек, добрым молодцам урок.
Люция Мухамеджанова
в чем намек данной сказки?
Наверно в том что люди из высшего общества привыкли к всему самому лучшему. Это стиль жизни принцессы не спят на тюфяках они не служанки. Поэтому и подвох чувствуют сразу. Без таких принцесс в реальной жизни не было бы класса люкс. все бы эконом только пользовались.
Что не смотря на все тюфяки она почувствовала маленькую горошену. любой уставший человек будет спать без задних ног, и за чай с медом отдаст последнее, в ее случае с дождем, а она такая фифа оказалась видите ли горошина ее тревожила
Люция Мухамеджанова
я сюжет знаю, я смысла в этом не вижу и морали.
тело нужно тренировать с детства, а не отращивать нежно-мясистые места!!!
Люция Мухамеджанова
зачем? если бы она его тренировала, то не вышла бы за принца и не была бы объявлена настоящей принцессой
Настоящая принцесса по внешности не определяется а еще принцессы такие хрупкие и чувствительные что могут под 20 матрасами почувствовать маленькую горошинку
Мораль в том, что принцесса она и есть принцесса . Она даже маленький горошек под столькими одеялами, подушками почувствоет .