Воспитание детей
Мораль сказки «Золушка»: если в жизни тебе с рождения не повезло, будь вынослива, добра и терпелива — и сделаешь всех.
Аргументируйте, если не согласны.
На всех принцев не хватит, не говоря уж о хрустальных туфельках.
Сказка одно, а жизнь совершенно другое.
Не, смысл в тёте фее )) Всё по блату и знакомству.
Мораль в том, что надо знать где вовремя обронить свою туфельку.
Сказка воплощает надежду на повышение своего статуса через удачное замужество.
Опасная сказка для маленькой девочки, растит в ее сознании установку “много работай, будь хорошей девочкой и тогда ты выйдешь замуж за принца”
Олечка
Ну я считаю что реально можно повысить статус грамотным поведением+ внешность и психическая выносливость.
Вовсе нет. Где была бы Золушка, не будь у нее феи-крестной?
смысл в фразе "везет тому, кто везет".
для тупых: совсем не факт, что тебе повезет выбраться из дерьма упрямством и старанием. Но если не будешь стараться и чего то делать - точно не выберешься.
Знакомая фея помогала тоже не просто так, а потому что увидела достойную девушку, а не инстасамку)
На самом деле сказка "Золушка" призывает детей надеяться на ДОБРУЮ ФЕЮ, а не на развитие своей воли. Формирование у детей ИЖДИВЕНЧЕСКИХ НАСТРОЕНИЙ характерно для постсоветского воспитания.
Неее, смысл в том, что если сама ничего в жизни не добилась, можно с чужой помощью выскочить замуж за первого попавшегося богатого мужика и жить в шоколаде.
Если вы говорите о сказке Шарля Перро, то Золушке с рождения офигеть, как повезло. Она родилась в аристократической семье, приближенной королевскому двору, получившей приглашение на королевский бал, у неё была крутая очень умная тётя, которая смогла дать ей всё необходимое для того, чтобы выйти замуж за принца..
Мораль сказки - если хочешь найти принца, иди во дворец, если хочешь выйти за принца - выгляди, как принцесса. Про доброту и проч. личные качества морали в этой сказке нет.
Ну сами посудите, полно их таких добрых, терпеливых, ласковых и кротких бедных сироток-служанок. Кому они нужны? В лучшем случае - конюху.