Никогда не заставляла детей кушать насильно.
Не ест,значит не голодный,проголодается поест.
Если конечно родители просили "заставлять",то делала это,но как правило результаты были плачевные,ребёнок либо рыдал,либо давился и т.д.
Теперь про тихий час.
Ребёнок,который не спит,может разбудить всех спящих.
Поэтому,говорила"не спи,просто полежи".
Чаще всего "просто полежать " заканчивалось сном.
С некоторыми детьми приходилось сидеть рядом пока не уснут.
Ну и чрезвычайно редко попадались дети,на которых не действовали эти "уловки"
Воспитание детей
Вопрос к воспитателям детского сада. Что вы делаете если ребёнок ничего не ест в саду или не спит на тихом часе?
Я не воспитатель, но сколько педагогов столько и мнений.
Могут быть и строгие меры типа "будешь сидеть за столом пока не доешь" и "закрывай глаза и лежи".
А некоторые разрешают тихонько играть в тихий час и не настаивают на том чтобы ребенок ел.
Пока сама в садик ходила, с разными вариантами сталкивалась.
Катя Колистратова
на мой взгляд тихонько играть в тихий час - не лучший метод воспитания, потому что другие дети будут возмущаться что они должны спать а другие почему то в это время могут играть.
в саду научатся и есть и спать
Катя Колистратова
только при поддержке родителей.
Если ребенок маленький - надо понаблюдать почему не ест. Может по маме соскучился и глаза на мокром месте - ну и не надо настаивать. А может такую еду никогда не ел. А может для него порция огромная, боится не доесть и плачет. Отложит часть еды и предложите съесть немного. А спать должны все. Не уходить из спальни, пока все не уснут: кому одеяло поправить, кого по головке погладить, кому сказать - спи, и мама быстрее придет, кому просто улыбнуться. Не было такого, чтобы кто-то не уснул.
об отказе от еды сообщала родителям. а на тихом часе сидела в спальной ,кто хочет спит, кто не хочет не спит
меня в садике макнули головой в холодный гороховый суп противный,сколько лет прошло а все помню,противно и волосы зажирнили.
Катя Колистратова
да, соглашусь, это перебор, конечно)
А я когда в садике была, есть конечно заставлял, но если видели, что ребенок совсем не хочет, разрешали не доидать. А если тихий час, просили тихонько полежать и не мешать другим
как правило детей начинают чем-то запугивать)