Воспитание детей

Вопрос к воспитателям детского сада. Что вы делаете если ребёнок ничего не ест в саду или не спит на тихом часе?

Никогда не заставляла детей кушать насильно.
Не ест,значит не голодный,проголодается поест.
Если конечно родители просили "заставлять",то делала это,но как правило результаты были плачевные,ребёнок либо рыдал,либо давился и т.д.
Теперь про тихий час.
Ребёнок,который не спит,может разбудить всех спящих.
Поэтому,говорила"не спи,просто полежи".
Чаще всего "просто полежать " заканчивалось сном.
С некоторыми детьми приходилось сидеть рядом пока не уснут.
Ну и чрезвычайно редко попадались дети,на которых не действовали эти "уловки"
Светлана Богданова
Лучший ответ
Я не воспитатель, но сколько педагогов столько и мнений.
Могут быть и строгие меры типа "будешь сидеть за столом пока не доешь" и "закрывай глаза и лежи".
А некоторые разрешают тихонько играть в тихий час и не настаивают на том чтобы ребенок ел.
Пока сама в садик ходила, с разными вариантами сталкивалась.
Вика Бакланова
Катя Колистратова на мой взгляд тихонько играть в тихий час - не лучший метод воспитания, потому что другие дети будут возмущаться что они должны спать а другие почему то в это время могут играть.
в саду научатся и есть и спать
Катя Колистратова только при поддержке родителей.
Если ребенок маленький - надо понаблюдать почему не ест. Может по маме соскучился и глаза на мокром месте - ну и не надо настаивать. А может такую еду никогда не ел. А может для него порция огромная, боится не доесть и плачет. Отложит часть еды и предложите съесть немного. А спать должны все. Не уходить из спальни, пока все не уснут: кому одеяло поправить, кого по головке погладить, кому сказать - спи, и мама быстрее придет, кому просто улыбнуться. Не было такого, чтобы кто-то не уснул.
Тамара Хворост
об отказе от еды сообщала родителям. а на тихом часе сидела в спальной ,кто хочет спит, кто не хочет не спит
меня в садике макнули головой в холодный гороховый суп противный,сколько лет прошло а все помню,противно и волосы зажирнили.
Катя Колистратова да, соглашусь, это перебор, конечно)
А я когда в садике была, есть конечно заставлял, но если видели, что ребенок совсем не хочет, разрешали не доидать. А если тихий час, просили тихонько полежать и не мешать другим
как правило детей начинают чем-то запугивать)