чем дольше нет прикорма, тем лучше
там ещё развивается только поджелудочная и печень
Воспитание детей
Как отразиться на ребенке если не прикармливать до 8 месяцев? На гв, вес и рост выше нормы, ребенок спокойный. Развитие
Ничего не будет. Я свою в 8 месяцев стала прикармливать, правда она у меня до 6 была на ГВ, а потом на ИВ. Никуда ни от чего не отстала.
Мое мнение - ничего страшного в этом нет.
Все равно первые два месяца многие дети едят прикорм чисто символически, а основную массу "еды" берут из молока или смеси.
Главное чтобы у мамы здоровье позволяло помногу кормить - витамины надо пить обязательно, кальций принимать, молочные продукты кушать.. .
Тогда ребенку всего хватит.
Как то в двухнедельной поездке мой ребенок вовсе отказался от прикорма (10 мес было) , я все переживала что отощает. Куда там...
Тогда ребенку всего хватит.
никак, младший выплевывал еду до года - ел только ГВ
Кормите грудью. ребёнку только лучше от этого!!
Молоко, в том числе и грудное - углеводы, а в 8 месяцев уже пора и клетчатку (овощи, фрукты) вводить, и белок (мясо) - это вообще ОЧЕНЬ важно для полноценного развития. И кальция без творожка явно ребенку может не хватать - а это хрупкие кости, не закрывшийся вовремя родничок...
И потом, я тут много вопросов видела от мам, которые тоже чуть не до года одной грудью кормили: как в 2 и даже в 2,5 года научить ребенка жевать. В 8 месяцев уже первым зубом-двумя ребенок должен пытаться хоть яблочко самому учиться муслякать-жевать. Чем позже дадите твердую пищу - тем больше проблем с жевательными рефлексами.
Не зря говорят - всему свое время, чего тянете?
У меня была с сыном проблема - низкий гемоглобин. Никакие препараты не помогали, как только бросили ГВ - через 2 мес все наладилось, видимо стал больше есть разной еды.
Но если все хорошо - причин для волнения нет.
совершенно нормально, можно и не прикармливать, если не собираетесь в ближайшее время отлучать от груди.
аллергии не будет
я считаю - ничего страшного в этом нет
Наоборот! Вы ОЧЕНЬ любите своего ребёнка.
На ГВ до года можно кормить абсолютно спокойно. ТОЛЬКО грудью.
Прикорм в идеале вводится по педагогической схеме. С целью познакомить с разными продуктами, а не накормить.
У меня двое. И так и было. И даже дольше.
И в 1,5 года может целый день на сиське провисеть.
Грудное молоко позволяет щадяще развиваться всей системе пищеварения, оберегает от аллергии. Даёт иммунитет.
В 8 месяцев никакой прикорм полноценно не заменит грудное молоко.
Начните общаться на сайтах поддержки ГВ, почитайте статьи. Вас это воодушевит.
Если быть ближе к природе, то полноценно прикармливать надо тогда, когда у ребёнка вырастут все зубы для того, чтобы он мог есть обычную еду. А это - ближе у 2-м годам.
И грудью кормить ровно столько, чтобы не было необходимости заменять натуральное ценнейшее грудное молоко на химическую смесь. И это тоже не случится раньше 2-х лет.
А что у нас - все эти смеси, пюрешки, бутылки-пустышки. Всё это нам очень сильно "помогает" растить здоровых детей (((
Не слушайте помешанных на гв, вводите прикорм постепенно. При чем тут зубы? Ребенкин жкт должен привыкать к твердой пище. Тем более, если планируете отдавать в сад.
мой сын ничего не хотел есть кроме ГВ месяцев до 9. ничего страшного
У нас сын давился месяцев до 7-8 прикормом. Давали только кашку жидкую с бутылочки и то потому что молока не хватало. Смотрите по ребенку. Попробуйте пед. прикорм, своего рода компромисс будет. Пед. прикорм - это когда ребенку даете еду только пробовать. Например себе яблоко берете и ребенку кусочек отрезали, он по сути его не ест, а просто пооблизывает и все.
как это не прикармливать, одного молока не достаточно уже... у меня дочке через неделю будет 8 мес... я даю ей овощные супы и молочные каши.... смесь мы пьем только когда ложимся спать