Воспитание детей
можно ли прикармливать ребенка в 4 месяца на ГВ?
За 4-ый месяц мы набрали всего почти 500грамм, врач сказала что можно начинать вводить прикорм, кашу с ложечки, фруктовое пюре и соки, давала гречневую кашу кушает хорошо не плюёт потом спит 3-4 часа, яблоко зелёное тоже кушает хорошо, как вы думаете не рано ли начинать прикорм, и как правильно прикармливать, что давать, и сколько раз в день?
Как раз в этом возрасте и прикармливать начинают. К творогу есть только ограничения. Его не раньше полугода и не часто. так как тяжело усваивается. А так - прикармливайте, на здоровье. Сама случайно с ребенком попала на консультацию к диетологу РАМН (какая то акция в поликлинике была) . Так она прям меня похвалила. что я и каши, и самое главное - мясо (только диетическое) давала ребенку с раннего возраста. А если волнуетесь по поводу молока, то каши можно и на грудном молоке варить, если его у Вас в избытке, или просто на воде. Начинают с ложечки прикорм любой, выжидают день-два, нет ли аллергической реакции. Если все нормально, то постепенно увеличивайте дозу и вперед. А то что ж ребетенку то одним молочком то питаться, он ведь уже не только пить хочет, ему расти надо :)) А вообще прислушайтесь к интуиции, она подскажет. Если ребенку нравится, то зачем его лишать нормальной еды. Все в меру конечно, но точно не навредите. И соки, и фруктовое пюре обязательно с этого возраста, витамины ведь нужны А то. что грудное молоко все возмещает - миф.
Нам тоже рекомендовали с 4 месяцев вводить овощное пюре. В интернете прочитала, что лучше с 6 месяцев. Поэтому, видимо, бесплатное пюре и выдают с 6 месяцев, а не с 4.Но мы попробовали. Пока ребёнок неохотно ест. Мы отложили.
рано, нам советовали в 6 начать прикорм вводить, но маленький сам не хотел. все выплевывал, кроме яблок. я и не заставляла. начал соглашаться где-то ближе к 8 месяцам.
Врач советует, но это НЕВАЖНО, важно что мы думаем.
Это наверное педиатр еще старой закалки. Сейчас рекомендуют с 6. Мне моя говорила, что ранний прикорм целесообразен, если ребенок совсем не набирает вес и что это не так уж и полезно, а вынуждено. У нас в 4 месяца вес был 9200 и гв по требованию, поэтому ни о каких кашах речи быть не могло. Если ребенок ест нормально и его ничего не мучает, то можете по чуть-чуть вводить. Просто по статистике не у всех еще в этом возрасте созревает жкт, поэтому и рекомендации такие, чтобы проблем не было.
рано, очень рано, по своему опыту говорю-угробила ребенку кишечник, постоянные срывы теперь, дисбактериозы. Ну совсем кроха еще, какой может быть прикорм
набор веса не показатель. У врачей таблицы рассчитанные на детей с исскуственным прикормом, а вот какой жирности и как усваивается молоко матери конкретным ребенком исследовать не возможно. Если ребенок наедается-спит то это главное. А прибавил он 300 или 500 не важно, может он у вас в росте прибавил. У меня средняя родилась 4200, молока по началу ей не хватало аж злилась.. врач то же к прикорму побуждал. . а попался педиатр толковый и сказал, чтоб не мучила ни себя, ни ребенка. . И ничего.. . так ей 10 лет, а она 25 кг весом. Представьте за 10 лет только 21кг набрала- 2 кг в год, а у вас 500гр в месяц. Пусть лучше кишечник сформируется, окрепнет, и уж потом начнете эспериментировать.. . Тише едешь- дальше будешь. Большие прибавки нагрузка на сердце и позвоночник кстати..
я начала как раз в этом возрасте прикармливать, но только яблоком и бананом, каши пошли позже гораздо.
Похожие вопросы
- а чем вы прикармливали ребенка в 4 месяца, мы на исскуственном?
- Как правильно начинать прикармливать ребенка? Моей 4 месяца.
- чем можно прикармливать ребенка в 4 месяца?
- Сколько часов ночью спит или спал ваш ребенок в 4 месяца (на ГВ)?
- чем прикармливать ребенка в 5 месяцев, кто что пробовал
- Ребенку год и месяц на ГВ и так кушаем почти все без проблем. Почему говорят что нельзя заканчивать ГВ летом?
- Кормление ребенка Дочке 4 месяца, полностью на гв . Ввожу яблочный сок, а что еще можно уже давай ребенку?
- Ребёнку 4 месяца на ГВ , нужно ли вводить яблочный сок ?
- Чем уже можно прикармливать ребеночка в 4 месяца?
- посоветуйте кто и когда начал прикармливать малыша нам 4 месяца