Воспитание детей
тут много родителей: навеяло, про субботник в учебных заведениях...
по себе помню, что в учебных заведениях, детям отменяют уроки/лекции/утро выходного дня и отправляют на субботник - это вообще законно, использовать детский труд вместо уроков или законного выходного дня? неповиновение, отмечают, как прогул, либо ругают и гнобят, а вообще есть ли какой то указ/закон и т. п. который обязывал бы детей убираться на территории учебного заведения, кроме установленного законном государственного субботника для всех граждан?
На экскурсию вол время уроков, конечно, гораздо приятнее поехать, чем на субботник.
не переломятся.как территорию засирать,так это законно,как говно своё за собой убрать,так мамашки вой поднимают..законницы хреновы.заставлять дома за собой посуду убирать тоже не законно.вас тоже родительских прав по ювеналке лишат.
Карина Дмитриевна
уахаха, бедные вы люди, а у нас посудомойка и моющий пылесос, красота...
сейчас на всё закон надо. а мы, когда в школе учились, и территорию убирали с учителями, и школу мыли, и окна. и дежурили по школе и в столовке. и ничего - не развалились. и радовались, и не отлынивали. и родители наши даже не задумывались, а надо ли детей к труду и взаимопомощи приучать. ну а закона такого нет.
У нас такого не было, по субботам, как положено, учились.
Была только летняя практика, на которую я ни разу в жизни так и не ходила=)
Использование Рабского труда - труд без оплаты - уголовное преступление.. Обязанности трудится нет ни у кого , тем более бесплатно ..
А вот использовать или нет детский труд при уборки школы - на это дают согласие родители ))
Надо читать какие расписки подписываешь на собрании )))
Я давала согласие на труд своего сына )))
в начале года вы подписываете договор с школой, где все факультативы, субботники и пр херня расписана и что ваш ребенок должен в обязательном порядке все посещать, раз подписали, то уже не отвертеться . Я так 2 года уже подписывала брату на род собрании данный договор. Часто еще бывает в школьном уставе все эти мероприятия прописаны
Карина Дмитриевна
что за бредовый школьный указ??? на основании какого закона прописаны пункты субботника??? использование детского труда - незаконно...
не знаю как закон, а вас лентяев к труду приучать надо.. . хоть из под палки...
С одной стороны я против субботников в учебное время.
С другой стороны я согласна с вышесказанным:)
Да пахать на нынешних детках надо.
Физический труд облагараживает.
Ой, прямо перетрудились дети.. . В советское время все ходили и на субботники, и на уборки территорий, позже колхозы, овощебазы. Никто не умер и рабом не стал. А прививать к чистоте и к тому, что нужно таки убрать г.. ище за собой - дело хорошее.
А дети переломятся от того, что уберут раз в год территорию школы? Ведь сами там они каждый день мусорят. За собой же убирают и для себя. Их же не где-то заставляют убирать, не дворы чужие мести, а территорию своей школы убирать. Труд на пользу идет им, потом сами мусорить меньше же будут там.
У нас во многих школах города в начале года собрали родительское собрание и родители в письменном виде давали свое согласие (либо писали отказ) на привлечение ребенка к уборке, дежурствам по классу и прочему. Я написала согласие на уборку в классе и в школьном коридоре и категорический отказ от уборки во дворе школы.
Это все, конечно, хорошо.. . было.. . когда учились мы.. . Но сейчас, простите, проезжая мимо школы вечером и видя сборища алкашей.. . и потом увидев, как убираются дети, без учителя, хватают эту опавшую листву руками, кидаются ею и т. д. А если в этой листве шприц, а если там туберкулезный окурок? Кто будет нести ответственность за смертельный диагноз моего ребенка? Да дело даже не в ответственности.. . Самый главный вопрос: Ну найдут виноватого. И чем мне поможет, что кто-то понесет ответственность? Здоровье моему ребенку это не вернет...
Так у нас как было то-классный руководитель говорил: -"Кто не придет, того буду вызывать на уроке в первую очередь"
приходили все добровольно...))))
"незаконное использование детского труда" - это в Индии и Афганистане, и нет никакого "установленного законном государственного субботника для всех граждан" - очнитесь)))
совершенно другие аргументы у родителей, которые возражают против субботников.
Карина Дмитриевна
у меня вопрос был именно в плане закона... как я вижу требуют согласие родителей, значит незаконно, а вот что за документ, хотелось бы узнать подробнее...
мой школьный возраст совпал с 80-ми, ещё советскими годами.. . и на субботники нас гоняли, и дежурство было, и колхозы ежегодные.. . тоже всем неохота было.. . помнится в 8 классе из-за того, что нас в туалет в посадку перед отъездом с поля не отпустили (надо было побыстрее уезжать).. . так я с тремя одноклассницами отказалась ехать со всеми и принципиально шли пешком до города 5 км)) ) так сказать характер показали, дурочки.. . и родителей вызывали и прочистку мозгов делали.. . ничего, пережили!.. .
зато теперь каждые 5 лет на встрече с одноклассниками только и вспоминаем всякие прикольные ситуации именно на субботниках и в колхозе! милое было время!!!! пожалуй, самое интересное за все школьные годы!
детям это не вредно! это сближает и воспитывает!
сыну даже не позволяла когда-либо возмущаться по этому поводу.. . всегда на все мероприятия такого рода ходит и, кстати, теперь вполне доволен, интересные истории потом рассказывает.. . самому приятно бывает быть полезным и нужным!
всё совершается по умолчанию.. и гнобление.. и сам детский труд. .
правды и концов не найти, только нужно ли?
неужели дети перетрудятся на субботнике,
для нас помню в школе, субботник, это развлечение было..
присоединюсь к тем, кто иронизирует по поводу эксплуатации детского труда. да уж, перетрудились детки, за собой же убирая раз в полгода, да ещё и вместо уроков) ) а если не пошел - понятно, что прогул. почему другие должны убираться (опять же - вместо уроков) , а один какой-то ребенок - нет? не воспитывайте лентяя и паразита!
При чем тут закон?Вам не нравится,что детей приучают убирать там,где они живут?
Карина Дмитриевна
убираться, воспитывать и т.п. учат родители, а учебное заведение дает знание ребенку...
тут от родителей зависит.. . это же чистая проверка на вшивость, как у бандитов. . поведешься - будут дальше гнобить, устроишь разнос - и сами примолкнут.. . вообще в школе мало про законы слышали
я вот тоже помню, что мы в школах после уроков убирались,
вообще-то в штатном должна быть уборщица, дворник
вот не знаю что там у вас . а меня вот в эту субботу тоже звали окна клеить. а я реально девки болт забила, погода говно, так мечтала выспаться всю неделю и так влом было вставать к 9 утра.
Мой сын просто не ходил и все
Ставили прогул или нет ,мне было пофиг
Есть дворник ,пусть он и метет)))
На счет закона не знаю,нет наверно
Иначе бы кто то да воспользовался и воспротивился данной эксплуатации детского труда)
Ставили прогул или нет ,мне было пофиг
Есть дворник ,пусть он и метет)))
На счет закона не знаю,нет наверно