Ситуация школьная, многими в школьной жизни прожитая:
класс ушел с урока полным составом. Уж что у них с учителем произошло, то произошло, но решили проигнорировать её урок. Все ушли, но осталась одна девочка (впрочем как всегда бывает), которая дождалась учителя, который по версии класса опаздывал больше 15-ти минут. Не прогуляла со всеми. Класс на неё взъелся. Мама похвалила. А девочка просто боялась гнева мамы. Гнева мамы избежала, но нажила себе 27 человек недоброжелателей и бойкот класса.
Как вы считаете, как сами бывшие школьники, но и как родители, что лучше - ругать сильно, если ушла со всеми, или поругать с пониманием дела так, что бы больше не боялась вместе со всеми срулить с урока? Голос сурового воспитателя говорить должен, что никуда уходить не нужно, но голос школьника говорит, что если уходят все, то уходи со всеми. Как бы вы решили такую проблему воспитания?
Воспитание детей
Уважаемые специалисты по воспитанию детей, налетайте, важный вопрос!++++
Ну учитывая то, что я своему всегда говорю - не будь стадом, думай своей головой.. . Даже не знаю.. . Прям Вы меня думать заставили. 5 раз уже написала и стерла...) ) Я знаю, что мой сын, по характеру, может устроить бунт учителю - САМ, без поддержки класса и без заговоров. И если он уйдет, то уйдет не за толпой, а потому что он сам так решил. Естественно наругаю, но.. . не знаю что но))) ) А игнор.. . всю жизнь игнорировать не будут, рано или поздно все равно начнут общаться. Моего тоже один день всем классом игнорировали, но мой поступил по своей совести. Дома я ему все объяснила, все сказала, похвалила, что именно так поступил (другая ситуация была) поговорили с главным игнорщиком по телефону. На следующий день весь класс с ним разговаривал уже.
Учителя уволить! если с его урока весь класс ушел! а девочка имеет права боятся маму сильнее чем коллектив. но мама должна тоже пересмотреть свои методы воспитания однозначно. родителей нада любить а не боятся.. девочка не виновата надо сильнее обстоятельств быть. класс идиотов на место пусть ставит директор если мозги имеет! удачи!
Дети жестоки-это факт. Если бы моя дочь не пошла за "стадом", я бы ее поддержала. Вполне возможно, если бы травля продолжалась. перевела бы в другой класс. У нас в классе хватает междуусобных войн. Сколько страданий, слез, переживаний. Я успокаиваю, конечно, рассказываю о том, что ВСЕ это проходит. И что все изменится, поскольку жизнь не стоит на месте.
сейчас время другое - не советское, где надо жить мыслями стада. надо жить своим умом . если не ушла и осталась значит так ЕЙ надо . им не надо они и ушли, это их проблемы . я всегда своей говорю отвечай за свои поступки, и не повторяй за другими, думай сама .
про проблему не скажу.. .
но в дни моей учебы ситуация была такая же.. .
но мы эту девочку воспринимали как такую какая она есть... у нее мама работала в канцелярии школы.. .
впрочем и учителя тоже не наказывали нас строго
Если бы эта девочка не ушла со всеми из-за своих личных убеждений, то она - молодец. Но вы пишете, что она боялась гнева мамы.. пожалеть её надо.. мама- монстр.
Каждый поступает так как хочет или воспитан. Это надо втолковать тем 27. А оставшаяся была права, что так поступила.
безусловно, не хорошо, когда учитель опаздывает на урок, но тем не менее, данный факт не дает права вставать и уходить с урока. Значит кто-то должен был пойти в учительскую и выяснить, будет урок или нет.
Что касаемо девочки... все забудется и все помирятся. Тяжко придется первое время, но и выслуживаться ей перед ними не нужно.
У нас была ситуация, когда ушли с урока все отличники и хорошисты, а двоечники остались. Нам все двойки влепили за контрольную, а им... за то что остались, а не за контрольную поставили пятерки.
Как бывший школьник - надо идти со всеми, как родитель - не следуй за толпой, не факт, что она приведет туда куда надо
Я бы, как мама, сказала - не подставляй друзей, уходи со всеми.
Я бы на месте родителей вообще ругать не стала. Скорей бы обсудила с ней как и стадно чувство (если она ушла) - что именно ей не понравилось в учителе, что сделали именно ей.... это ее личный протест или повиновение толпе.... даже не толпе, а чаще паре подстрекателей.... так и почему она осталась - испугалась чего-то и из чувства справедливости, посчитав что это неправильно было уйти.. . А что касается бойкота - он объявляется тем, кто не умеет отстаивать свою точку зрения и неубедителен в своих поступках.
неправильно задан вопрос-почему девочка делая поступок не может его отстоять потом??? как хулиганка в детстве-я бы не побоялась дать отпор 27 дятлам.да и маме могла бы ответить.мама у меня вменяемая была-объяснила бы-поняла. а одноклассники-до сих пор у меня в друзьях- а ведь бойкот мне объявляли)))два года)))первые и сломались))) бойкот за полувыбритый череп)))
Susanna Minasyan
В моей школе бы только восхитились черепом))) Не то, что бойкот, в фаворе ходила бы))))
Я свою учу никогда не поддаваться стадному чувству! Насрать на гнев класса! Она молодец! А те,кто не хотел уходить,но ушёл со всеми,те трусы и нет у них своего ЛИЧНОГО мнения! Фу,трусы! А девочка не побоялась стада,молодец! Моя такая же! Тяжело,зато уважают пацаны из других групп и взрослые!!!
я за СОБСТВЕННОЕ мнение
а девочка похоже его не имела, а просто БОЯЛАСЬ мамы
Да и разве это проблема. У каждого свое мнение, все решили уйти, а эта девочка решила по- другому. Почему она должна слушать своих одноклассников и выполнять так как нужно им. Я в школе была такой как эта девочка, было свое мнение! Не надо поддаваться стадному инстинкту. А если все решат броситься под поезд, выпрыгнуть из окна, то тоже бежать со всеми.
Могла бы и уйти.
я бы вообще не ругала если ушла со всеми.
да моя поди-ка первая и сорганизовала бы всех уйти))
Девочка молодец, даже не потому, что гнева мамы испугалась, а то, что не побоялась идти не как все, в общем стаде не участвовала. Респект и уважуха! Класс "остынет", никуда они не денутся. Потихоньку начнут общаться. Девочке сохранаять спокойствие и благожелательность. Ну , может, поговорить с ними, с одноклассниками. Вы-то кто? Мама или сама девочка?
Susanna Minasyan
В данной ситуации - ни то, ни другое. Но вообще уже мама.
проблемы лично я не вижу. сама уходила с уроков и ничего страшного не произошло. и если бы сын ушел со всеми то не сильно ругала бы. намного страшнее быть изгоем в классе
я бы задумалась-почему девочка так боится маму.... слишком суровое и жесткое воспитание или что то другое? ребенок должен доверять родителям-а доверие и страх-несовместимы...
Ничего страшного в прогуливании нет. А вот быть изгоем в коллективе - намного хуже для ребенка в психологическом аспекте. Я сама прогуляла процентов 30-40 школы, а вот в институте училась очень хорошо. Часто бывает, что дети-троечники в школе, добиваются больших успехов по жизни, чем ботаники. Тут все дело в воспитании, надо правильно ребенку донести жизненные ценности, и далее в жизни он сам выберет правильный путь.