Воспитание детей
В каком возрасте и как именно ребёнок выучил алфавит? Многие детки уже в 2-2,5 г знают его, а смысл в этом есть?
старшая дочь с бабушкой к трем годам выучили буквы, но читать начала только к 6.5 лет. сыну сейчас тоже 6.5, в след. году в школу - учим слоги. Дочь отличница. Мне кажется все это ранние развитие - амбиции родителей и выкачивание денег - все почему-то считают своих детей гениями))))
Tahya _99 Не Важно
А какое отношение имеет выкачивание денег к раннему развитию, не вижу никакой связи.
в 2-2,5 года. Играя с пластмассовой азбукой. Смысл в том, что ребёнок каждый день познаёт что-то новое, в 3-4 года умеет читать, привыкает к необходимости получения новых знаний... В школе ему хочется учиться и узнавать новое, у него нет проблемы с усидчивостью и сообразительностью... Отличные оценки, победы на "олимпиадах", без проблем поступление в престижные ВУЗы.
Я двоих таких вырастила.
Яна Жуковская
да ладно, дочь в 6.5 читать начала и нормально, учится на отлично, в олимпиадах первые-вторые мест занимает...все индивидуально.
моя в 1.5 года выучила все буквы. смысл в том, что если ребенку нравится - значит хорошо.
не вижу смысла рано этому учить. и в 6 лет всему научатся
Оксана Глазова (Матиец)
... а потом будут на "ответах" домашние задания спрашивать)))))
Моя дочка к 3 годам уже знает весь алфавит... но я не думаю, что из-за знания алфавита она научиться быстрее читать.. . для чтения нужно учить звуки и слоги, чем мы сейчас и занимаемся....
да никакого--нужно уметь писать и читать--складывать буквы в слова и слоги,а так--просто выучено как песенка
Александра Шешукова
Это если тупо заучивать. Но... мы показывали букву и на эту букву говорили слова,т.е. у ребенка сразу пополняли словарный запас. или наоборот, говорили слово, а ребенок искал букву.
В процессе игры. в 3 года читали уже.
ну да, с 2 до 3 как раз и выучили.
ничего удивительного - у ребенка пик обучаемости, и если родители дурак не валяют, то научить детя азам грамоты не трудно. Я, например, в 12 лет научили читать своего 3 летнего братца. Не владея никакими специальными методиками.
мой ребенок к году знал многие буквы.
и в дальнейшем не забыл.
не скажу, что я прям задалась целью научить ребенка алфавиту и потом хвастаться перед всеми его достижениями) )
просто дитё хотело рисовать, а я рисовать не умею, вот и рисовали мы буквы, так и выучили)))
и в дальнейшем не забыл.
Алфавит выучили в полтора года. Ребенку очень понравилась книга Степанова "збука в стихах" Просила ее читать по неск. раз подряд. Так и запомнила. В 2 года начала читать по слогам. К трем уже читала свободно. Пересказывала прочитанное. Ребенка никто не заставлял. Интересовалась сама, мы на вопросы отвечали.
В 1.8 знала около 15 букв, к 2 годам выучила все. Никто специально не учил, услышала в поле чудес буква а, потом ее показывала в книгах, купили говорящий букваренок, на стенку повесили, через неделю 10 букв запомнила, потом еще, так и выучила. Теперь слоги по азбуке составляем. Старшая в 3.5 читала уже сносно, не по слогам.
Я учила читать послогово.. Алфавит учить только усложнять себе жизнь - бессмысленное занятие.
Чуть раньше 2 лет. Конечно, есть. Читать научатся легко.
я своего учила буквам чуть раньше чем с 2 лет, потому что говорить не хотел, а буквы начал повторять. ещё мультик есть-уроки тётушки совы, по нему всё знает, ну и по кубикам.
сейчас 2,5-разговаривает., считает до 10
но читать его учить не пытаюсь. главное разговаривать начал)
Смысл в том, что развивается память,мышление(если не тупая зубрежка алфавита). У меня ребенок к 2м годам уже знал все буквы.Но не алфавит.а именно буквы,звуки.На любую букву придумывала слова. В 2,6 писала их. К трем уже могла читать слоги.
скажу за себя. я алфавита не учила, но в 4 года хорошо читала, единственная в группе дет. сада.
а уж в 2,5 года - не знаю, может и есть вундеркинды, да родители натаскивают - но зачем? я свою девочку не буду насиловать)
и мой знал в два года . а потом наигрался в магнитную азбуку и все забыл .
Смысл есть во всём что развивает память.
от этого может быть вред. учить надо как звуки: л. м. н. а не как буквы : эн, эм, эль - иначе потом замучаетесь учить читать: эма-эма. у нас в саду в три года стали учить - я бы так быстро не учила. читать стал в 4 года - слоги. в 5 - слова. в 6 - предложения в книге.
Я в 7 лет знал только букву А.Читать умею:)))Не стоит думаю лишать ребенка детства.Пусть пока играет.Альберту Енштейну написали по окончанию школы,что он тупица.Ньютон учился деревенской школе,где он по успеваемости был предпоследний и то послк явного идиота.А моцарт так и не выучил таблицу умножения.Не всем же дано....
Бакирова Куралай
знаки препинания вам не дались...
Я его досейхпор не знаю