Воспитание детей

У кого дети сами ходят за покупками? Сдачу "забывают" или нет отдать вам, или она их по праву?)

Любовь Чубара
иногда кажется отправить сына дороговато, лучше схожу сам.
Аружан Кенжибеккызы Бурхан
Лучший ответ
продумать свою позицию.
обнародовать- прийти к согласию с "курьером" и строго выполнять.
напоминать. . недостойно. если один раз была достигнута договоренность.
то мб и расторгнуть соглашение.

дети и деньги - сложная тема.
считаю. что у ребенка лет с 10 должна быть неконтролируемая сумма наличных в разумных пределах.
транспортные расходы в нее не входят.
"разум" зависит от ваших возможностей и регулирования потребностей дитяти.
такой счетовод. что сдачу никогда не забудет....
всегда отдает. и если забывает хотя бы о 20 рублях я обязательно напоминаю и спрашиваю. . что бы была дисциплина в этих вопросах.
Яна Троицкая
Сын с 7-и лет ходит за покупками. Иногда оставляет сдачу себе ( с моего разрешения).
Я чаще не забираю сдачу. В противном случае, еще до похода в магазин говорю что сдачу мне надо отдать - тогда сын отдает. А не сказала ничего - себе забирает.
сдачу отдаёт. по праву у неё есть комната, всё к обучению, для оздоровления и отдыха. а деньги я выдаю каждый день на нужды.
Сын в первое время что-то покупал себе и врал, что ему сдачу не дали. Когда разобрачила и отругала, что наврал, стал просто покупать что-то себе, остальное отдавать. Потом не стал ничего покупать, просто отдает все деньги и все. Иногда говорю, чтоб оставил себе, тгда он берет сдачу себе.
**
***muratovna'***
обычно сразу оговариваем какую сумму дитё может потратить себе на вкуснючку
у детей должны быть корманые деньги
Ларисочка Ким =)
всегда отдает
Елена Елена
в мое время большую сдачу я отдавала, мелочь оставляла себе. Руководствовалась исключительно собственной совестью.
Не могу сказать, что семья была с большим достатком, тем более это были 90-е, но мелочь с меня родители никогда не спрашивали. А большие деньги я сама отдавала.
Нет не забывает..Сын ведет гроссбух, сыну скоро 11.составляет список продуктов (необходимых)+ смотрит в инете акции со скидками.
Юлия Шамрина
Светлана Ромасенко молодец мальчишка)))
если бумажки отдает, если мелочь то себе оставляет
но при этом должна будет отчитаться на что потратит и потратила
Дочь ходит, ей 15 лет, сдачу всегда приносит мы за этим строго смотрим, если ей нужно она сама попросит.