Воспитание детей

как научить ребенка кушать самостоятельно?

Я с 10 месяцев стала приучать, давала ложку, она играла, я кормила, потом, правда, мыла себя, ее, кухню... Возраст ребенка какой? если годам к 3 то уже можно за самостоятельно съеденную еду получать балл (звездочки) , копить на приз (который ребенок выбрал САМ) , а если меньше 3, то он ложку, вы ложку (ему) так и научитесь.
Татьяна Шелухо
Лучший ответ
Для начала дать ему ложку.
после 2,5 лет ребенок обычно сам отбирает у мамы ложку и не дает себя кормить
??????????? ??????????
дать ложку. и сажать за общий стол, чтоб видел как взрослые едят ложкой.
Мы мелкого приучали к самостоятельному поглощению пищи с того, что кормили часто той едой, что можно есть руками)) ) Вареная картошка, морковь) ) Соломкой резали и давали в тарелке) ) Ребенок был невероятно счастлив подобному полднику) ) А вообще, просто дать ложку - ребенок и наестся и наиграется одновременно) ) Ложечек детских безопасных полно) ) Вилок тоже. Моя старшая уже с двух лет ножом и вилкой орудовала, как взрослая. Просто сама по себе. Ей нравилось)) ) При том не безопасными приборами, а настоящими)) ) Вообще, детям маленьким очень нравится руками кушать) ) Позволяйте детенышу иногда этим заниматься. Но и про ложку не забывайте. И свой пример ребенку) ) Садитесь перед ним и кушаете) ) И детеныш тоже будет кушать, глядя на Вас)) ) А со словами: "Кто быстрее опустошит тарелку - тот герой" вообще быстро дело идет))
Пускай подростет до 2-3 лет потом научится будет простить
Gulbadan Tauel