Воспитание детей

Ребенку 3 месяца, молока стало меньше, как понять, что он наелся?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вот первый и второй месяцы сыночек набирал вес 1 кг в месяц, а вот в третий месяц он приболел насморк и горло (от меня) я его лечила свечками, и сейчас пол-месяца была аллергия, аппетит стал меньше у него... Пришли на взвешивание и оказалось, что он всего 500 грамм набрал.. Родился 3460 гр, в 1 мес весил 4640 гр, в 2 мес 5500 гр, а в 3 мес 5980 грамм.. И пока у него аппетит был меньше, то молока у меня стало меньше в груди, сейчас он часто просит грудь, висит на ней подолгу и через 1-1,5 прикладываю и опять кушает,,, хотя груди не наливаются.. Вот как понять - наедается он или нет? Может нужна смесь?...
У меня двое детишек. Сына я кормила грудью 16 месяцев, а дочь-22. Так, что у меня много опыта и я могу поделиться им с Вами.
Забудьте о весах и граммах. Если ребенок весел и игрив, не имеет значения сколько он ест. В три месяца дети начинают есть меньше, им уже не нужно так много пищи, как в месяц. Груди привыкают к выделению нужного количиства молока и не переполняются. Ребенок ест столько, сколько ему нужно, но ему нравится "висеть" на сисе, потому, что там тепло, уютно, хорошо. Это его связь с мамой, которую он уже осознает и начинает требовать.
Грудное молоко очень быстро усваивается организмом. Мы ели буквально каждые 40 минут. В этом нет ничего плохого. Вы едите через час - это большой промежуток времени, нормально, что ребенок за это время уже голоден.
Смеси усваиваются трудно и поэтому детей можно кормить реже. Но на них дети толстеют как на дрожжах. Не сравнивайте вес Вашего ребенка с весом детей на искусственном питании. Те всегда тяжелее.
Признак того, что ребенок не наедается это: плач во время кормления, нервные движения ребенка во время приема молока (потому, что молоко не течет).
Очень важная подробность: чем чаще Вы будете прикладывать ребенка к груди, тем больше молоко будет выделяться. Если даже Вы начнете одновременно кормить грудью второго ребенка, Вашего молока хватит на Вашего сына и на второго ребеночка. Так устроен организм.
Но надо позаботиться о себе: принимайте железо, кальций и другие витамины, а то можете получить анемию и десны станут кровоточить.

Не пытайтесь сцедить молоко и взвесить, Вы никогда не сцедите руками или машинкой то, что сцедит малыш язычком, возбуждая центр в мозге, который производит молоко.

Главное - не волнуйтесь. Ведь наши предки выращивали детей без весов и сосок и слава Богу, род человеческий не иссяк:))
Олеся Касаткина
Лучший ответ
То, что груди у вас не наливаются, это нормально. У вас теперь молоко более зрелое, чем было раньше. Оно приходит в момент сосания. Грудничок, который прикладывается через час-полтора - это норма. Бывает и чаще грудь просят. Потом он, сам говорите, болел. Теперь добирает. И насасывает себе молоко. Сами же говорите: реже прикладывался )))))
Даже думать не смейте о смеси. Что за малодушие? У вас все отлично. Купите лактационных чаев, если уж вас сильно беспокоит.
Роза Ринчинова
Ну так взвесьте ребенка до кормления и после. Поймете сколько съел.
И 1,5 часовой перерыв для 3-х месячного ребенка это слишком часто.
мне когда-то понравилось рассуждение одного папы, что прирост веса не самый важный показатель, ведь не свинью же выращиваем. если ребёнок доволен, не сильно много плачет то всё нормально. в полгода надо весить 2 веса при рождении, так что у вас всё нормально
Наталья Бигун
мне кажется что у тебя молоко кончается.... Наверно скоро он у тебя пососёт-пососёт, а потом будет плакать и просить есть.... ( у меня именно так и случилось много лет назад ). Ну не страшно : сейчас полно всякой еды для грудничков. Не то, что в моё время.
Нина Зайцева
Так, давайте разбираться))) )
Прибавка 500 гр. не такая уж и маленькая, не максимальная, но и не 200 гр))) )
"Висит" на груди - возможно два варианта: 1- не наедается, 2 - что-то ребенка беспокоит, он таким образом "утешается")))) Вы говорите, что молока стало меньше, "...груди не наливаются... " - два варианта: 1 - такое явление довольно часто, что Вы перестаете ощущать прилив молока, природа сделала свое дело и теперь "знает" сколько молока нужно Вашему ребенку, поэтому и не наливаются, или 2 вариант, молока стало действительно меньше. Проверить можно только путем сцеживания, сцедить и посмотреть сколько его в граммах. Деть сейчас за одно кормление должен съедать 1/5 своего веса, путем математических расчетов Вы увидите достаточно у Вас молока или нет....)) ) Если окажется, что молока не достаточно покупайте чаи (и/или другие препараты) которые увеличивают лактацию... ) На смесь посадить всегда успеете, но могу сказать, что после получения смеси 80% деток начинают предпочитать груди бутылочку ((((
С весом "приколы" могут и не закончиться: моя дочь набрала норму только за 1 месяц и за 6, в промежутке ее прибавка в весе колеблилась в районе 400-500 гр, и ничего, худым ребенок не выглядит...))))
Ирина Кургина
За первые 3 месяца ребенок в сумме должен набрать 2400, у вас все ок
У меня сынок за 1 месяц набрал всего 400 г, при этом был спокоен, поэтому когда сказали докармливать, я не послушала, в итоге за 2 месяц набрал 700 г, с каждым последующим месяцем набирал чуть меньше, до 8 месяцев был только на груди. Кто придумал, что ребёнок должен набирать по 2 кг за месяц???