Воспитание детей

подскажите .Ребенку 3 неделе, молока совсем мало .Можно ли и грудь давать и смесями подкармливать или он потом от груди

можно и так и так...
Nadisha Т.
Лучший ответ
Очень часто бывалые мамаши делятся волшебными рецептами средств для увеличения лактации. Пажитник, фенхелевый чай, чай с молоком, молоко с орехами и медом, даже безалкогольное пиво – вариантов масса!

Сейчас я вас расстрою. Исследования ВОЗ показали, что большинство сборов и средств для увеличения лактации имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект.

Давайте посмотрим вместе, от чего вообще зависит лактация.

Производством молока у нас заведует гормон пролактин, который образуется тогда, когда малыш сосет грудь. При этом больше всего пролактина появляется ночью с 3 до 8 часов утра (привет ночным кормлениям!) . Итак, пролактин появляется во время сосания и он будет «вырабатывать» молоко через несколько часов. При этом эффективнее всего пролактин образуется при правильном захвате груди малышом.

Выделение же молочка из груди зависит от другого гормона: окситоцина. Ребенок начинает сосать, окситоцин берется за дело и «выдавливает» молоко из груди в голодный ротик. При этом эффективность работы окситоцина зависит от эмоционального состояния женщины. Если она раздражена, напугана, зла, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах и малыш просто не сможет извлечь молочко из маминой груди, хотя оно там есть!

Что у нас получается? Количество молока зависит от частоты прикладывания малыша к груди, от правильного захвата и от ночных кормлений. (Дети в этом плане обычно очень умны. По собственному опыту могу сказать, что мое персональное чадо каждую ночь под утро устраивает себе как минимум час сна на подсосе, изредка перекладываясь на другую грудь. ) Эффективность кормлений зависит от настроенности мамы на кормление и от ее эмоционального состояния.

В любом случае самый эффективный способ увеличить лактацию получается такой: чаще прикладывайте малыша, пусть сосет, сколько влезет, не забывайте кормить ночью и отдыхайте: во время лактационного криза имеет смысл переложить часть домашних хлопот на родственников или просто их отложить. Прямо-таки волшебный способ увеличить количество молочка называется «гнездованием» . Вы с малышом уютно устраиваетесь в кровати, и стараетесь вообще оттуда не выбираться. Тетешкайте малыша, целуйте, пойте песенки – и постоянно прикладывайте к груди (не реже раза в час) . Одежды на вас с ребенком при этом должно быть по минимуму: контакт «кожа к коже» очень хорошо разгоняет самые важные для выработки молока гормоны. (Именно поэтому практически любой консультант по грудному вскармливанию будет советовать вам совместный сон с малышом) .

Если малыш, несмотря на все принимаемые меры, все-таки писает шесть или меньше раз в сутки в течение уже 4-5 дней – звоните консультантам по лактации.

Самое главное для успешных кормлений: спокойная мама, уверенная в своих силах, и малыш, у которого есть грудь в любое время дня и ночи.
Sveta Makarova
Светлана Радутная Спасибо .У нас именно в том и проблема что он грудь не берет и мне приходится ему сцеживать молоко отсосом и кормить с бутылки ,по этому и молока нету ...
если ребенок не наедается, то надо его докармливать! у кого как, моей младшей 1,8 года, с первой недели докармливаю и все еще от груди не могу отучить)))
Na
Nazik
можно, но черз пару недель, месяц максимум перейдете полностью на смесь. . как только даете что-либо кроме груди, молока становится еще меньше. .
.
если РЕАЛьНО мало (почему так решили? ) то допаивайте, не голодным же держать :/
Светлана Радутная потому что он грудь не сосёт ,а только в бутылку отсасываю молоко отсосом и я вижу что из за этого мало молока
это криз молочный. Малышу молока надо больше, а его еще пока не так много 9т. к. раньше то так много не надо было) . Если введешь смеси - закончишь ГВ. Если хочешь продлить ГВ, делай так:
1. Больше пей. особенно теплого питья.
2. Корми часто - каждые 2-3 часа (по требованию) .
3. Корми обязательно утром (в период с 3-5 часов утра) , выработка пролактина в эти часы наиболее велика. Если спит, просто подержать у груди.
4. Не нервничать!!!! Молоко просто так не пропадает. А вот от нервов может (но это нужен очень сильный стрес! )
5. Перед кормлением грудь под очень теплый душ и растереть полотенцем, это улучшит кровоснабжение и выработку молока.
6. Принимать препараты повышающие лактацию, мне нравился Лактавит (в аптеках) . Как чай. повышает здорово лактацию. В роддоме нам еще давали Апиллак.
7. Корми из обеих грудей. Начинай с той, с которой закончила последнее кормление (там молока меньше) , малыш поест и начнет требовать еще, а вы ему вторую грудь, где молока много.
8. Настроиться на длительное ГВ.
9. Немного "обмануть" кроху водичкой. Дать после кормления чуть чуть попить воды.
10 Самой хорошо питаться. Продукты белковые (мясо, рыба) повышают лактацию.
Удачи и молочных вам рек!
Светлана Радутная спасибоооооооо вам
Конечно можно .
Ольга Команова
давай только смесь, тебе мороки меньше и ребенку лучше
у меня было очень мало молока, я чередовала.
если и подкармливать, то только с ложечки, если с бутылки, то грудь бросит!
Ольга Смирнова
не начинай смесь если ребенок нормально прибавляет в весе (500-600г в месяц)! ! это криз, есть возможность сохранить гв! почаще прикладывай к груди, ночные кормления обязательны, сцеживайся. пусть сосет даже пустую грудь, от этого молоко будет прибывать, обильное питье. может это только тебе так кажется что мало молока, в этом возрасте все детки бесспокойные и плачут часто из-за коликов
Да можно. Из серии " Семилак-изомил" . т. е те которые не содержат натурального коровьего белка и не вызывают аллергию. Потом когда подрастёт перейдёте на молочные составы из серии " Малыш", чередуя с гречкой- рисом. С ними желудок малыша будет работать нормально. И вес набирает хорошо !
Svetlana Vasilieva
Светлана Радутная Спасибо я как раз семилак и купила
да только с врачом обязательно поговорить на ет тему нужно
Ленок Ленок
можно только смесь надо давать ту которой докармливали в роддоме (если прибываие раздельным было), смесь лучше давать адаптированную и попробуйте попить фито чаи для повышения лактации продаются в аптеках! я пила лактавит и дркармливала смесью нан 1
Анна Ескина
Можно, лично моё мнение, что лучше и то и другое, чем только смесь!
Можно даже нужно, а так он у вас постоянно голодный.
Юлиана Дивова
Светлана Радутная голодныи если однои грудью кормить ?
Можно прикармливать и даже нужно. Смешанное питание не возбраняется. Грудное вскармливание необходимо сохранять как можно дольше, но так как молока мало, ребенок не должен оставаться голодным. После груди давайте малышу молочную смесь, соответствующую по возрасту. В соске не нужно делать большое отверстие, чтобы усилия высасывания молока из груди и бутылочки были примерно одинаковы.
Natalija Siroglazova