Мне как то тяжело говорить , что все бабушки хорошие, что всего его любят.. Я то знаю, что на самом деле это не так.
Родители мужа за всю беременность не спросили даже как я себя чувствую, а сейчас уси-пуси с малышом. Даже противно
Воспитание детей
Мне интересно.. Вы когда деткам о родственниках рассказываете.. Одинаково хорошо говорите обо всех бабушках?
а причем тут вы и ваши отношения со свекровью, и ее отношение к внуку? вы для нее совершенно разные, и она имеет полное право вас не любить, а внуков любить, они ж от ее сына
так-то. И рассказывать опираясь на личные взаимоотношения не надо
Да, потому что у нас хорошие бабушки.
Детям -конечно, только хорошее... ваши взаимоотношения со свекровью никак не должны касаться ребёнка...
У моей дочки всегда были только одни бабушка с дедушкой - мои родители, которые жили вместе с нами и души в ней не чаяли, так что данная проблема у нас не стояла
Ну не любят невестки свекровей! А бабушки то здесь причём? А Вы никогда не будете на её месте и о Вас никогда плохо не отзовутся?
Да, вопрос принципа. Даже не разрешаю им (бабушкам) друг о друге говорить "я и ВТОРАЯ бабушка" - у бабушек нет порядковых номеров. Но у нас обе бабушки хорошие, повезло.
Я вам скажу - если бабушка так себе - ребенок обязательно это поймет рано или поздно. У меня одна бабушка. Вторая для меня - бывшая мамина свекровь, не более. Мама никогда про нее не говорила плохо, даже не пришлось, все мне ясно было без слов.
Да, у нас реально все бабушки хорошие.
Да, одинаково хорошо. О свекрови даже с бОльшей теплотой )
Так сказать-или хорошо, или ничего....
Мы обо всех бабушках, дедушках, тетях и дядях говорим хорошо. Негоже это - ребенку про кого то гадости говорить, это как сплетни получаться, зачем ребенка к этому приучать. А в вашем случае я думаю - родители мужа вас не обожают, поэтому при бременности ничего не спрашивали, но ребенка то любят)) ) не обижайтесь на них. Все утрясется.
у моей внучки все бабушки и дедушки хорошие и все ее любят... вы не можете знать какие на самом деле чувства у других людей и какой смысл навязывыать ребенку свои негативы? ?
не можете сказать хорошего-говорите на другие темы-неужели трудно переключить внимание ребенка на что то позитивное, радостное!! ( а не омрачать детство
Бабушка такая, что сама обо всех наговорит.. . так что мои дети растут без иллюзий по поводу родственников
Да. У нас обе бабушки хорошие, каждая в своем стиле))
Одинаково. Отрицательное они сами увидят и поймут, когда подрастут
А вы часто спрашивали у свекрови и свекра, как они себя чувствуют, не нужна ли помощь? Моя свекровь во время моей беременности, мужа отгоняла от первых ягодок, от вкусняшек и т. п. , пока я не наемся. В больницу каждое утро и вечер с домашней едой прибегала. И это все не с бухты барахты. Теща так же к зятю относится. У нас по две мамы. И мы тоже заботимся о своих родителях, звоним, спрашиваем, выполняем их просьбы.
Нельзя говорить о бабушках плохо. Давно это было, пожаловалась я своей маме на свекровь, а сын, которому было тогда три года говорит: "Убею бабу Тону". Я когда это услышала, никогда больше не говорила в присутствии детей о свекрови ничего плохого, только хорошее.
Знаете я независимо от того как относятся ко мне о бабушках и дедушках говорю хорошо. Это не просто мне дается, например с моим отцом у нас большие разногласия но я вижу внука он любит разве я могу сказать что то плохое о нем?! Свекор видится с ребенком когда мы к нему приедем пару раз в год, но я вижу что они друг друга любят так какая разница что думаю и на что я обижена ))Вот если б я увидела неискренность по отношению к моему ребенку от тех или иных родственников, то тогда бы ограничеда его общение с ним. Потому что такое "общение" не нужны не им ни ребенку!
Вы постарайтесь быть мудрее, спросите себя в Вас говорит личная обида, что они не проявили к Вам внимания во время беременности? Или Вы, действительно видите что они не неискренне радуется вашему малышу?!
Конечно. Ну кроме родителей жены, разумеется.
Я ребенку говорю одинаково хорошо о всех родственниках!
не знаете что сказать хорошего-не говорите ничего.... если у вас не сложились отношения-при чем тут отношения ребенка и бабушки? представьте что у вашего мужа не сложились с вашей мамой и он рассказывает ребенку какая ваша мама.... каково? вообще считаю дурным тоном вмешивать в свои ссоры других людей (а уж тем более детей)))))))))
а вы просто если плохо думаете про когото-не говорите ничего, держите себя в руках, неправильно навязывать малышу свою несимпатию к родным. разве что в случае неправильного поведения бабушки или дедушки в отношении ребенка, тогда нужно что то предпринять. вот например моя свекровь пыталась впихнуть в сына моего мужа от первого брака курагу которая предварительно повалялась на грязном полу (на балконе ремонт) , ребенок не хотел, расплакался, но она аргументируя тем что сдула грязь всё равно пыталась её скормить) таких ситуаций куча, и я стараюсь себя сдерживать, ничего плохого детям про бабушку не говорить, в конце концов она их любит...))
ни чего не говори, она сама узнаетпотом, это будет разумно с твоей стороны, все равно она увидит просто позже