Воспитание детей

помогите как помочь 9- летнему сыну ?

Он всегда хочет быть первым, выигрывать и быть лучшим . Конечно, это во всем не получаетмя и он плачет. Беситься, говорит про себя ( когда ему говоришь, что надо подучиться и следующий раз выигоать) , что никогда у него ничего не получиться. Проиграет в настольную игру: кричит, плачет, обижается и больше не играет. Более того, даже в классе девлчка заняла первое место по бадминтону, в который он не играет, и то со школы приходит расстроенный, мол почему у нее есть первле место, а у меня нет.
Только не пишите, пожалуйста, родители сами виноваты: у него это еще с песочницы прлявлялось, когда и говориьь не умел. Мы хотим как то исправлять ситуацию, если мы виноваты
Врождённая особенность.
Папы родного характер повспоминайте.
Спокойней относитесь к этим его истерикам. Пусть говорить себе что хочет - нефига его "уговаривать" поверить в себя.
Это будущий "трудный подросток", а с ними лучше всего работают методы А. С. Макарено - стиль достаточно сурового обращения, без сюсюканий: хочешь чего-то добиться - работай, не хочешь работать - не ной, оставь свои сопли себе, нам они не интересны. Мы знаем, что ты сможешь, если захочешь. Всё, разговор окончен.
Но всякое проявление "хорошего" поведения поощряйте - "замечайте", выражайте свою радость, хвалите "Молодец! " "Мы верили, что у тебя получится! " и т. д.
Kristina ..
Лучший ответ
избалованный просто . надо по прижать его амбиции, при чем необоснованные .
эгоистичный ребёнок.. . но жизнь всё расставит по местам... ему просто надо сделать внушения.. и дать понять что героями не рождаются.. ими становятся и с его стороны нужна будет полная самоотдача.. что-бы в чём нибудь преуспеть... в одном..
Вам уже дали неплохой совет... найти ему занятие по тяжелее и поставить задачу достичь совершенства или 1место если это шахматы, вот они очень помогают переосмыслить многие вещи, попробуйте может какой вид спорта, пусть стремиться ..
поищите ему занятие, в котором он будет успешен
К психологу детскому сводите парня.
надо помочь ему найти свою нишу: такие дети должны быть лидерами в какой -то своей области: выше всех прыгает, лучше всех решает задачки по математике, знает все стихи Пушккина из школьной программы - любое дело, но он должен быть лучшим. Иначе это и во взрослой жизни будетего морально давить.
это уже говорит о нарцисизме, вам обязательно надо идти к психологу
Лада Шацилло
Попробуйте порассказывать какие то истории, где мальчик был НЕ первым, но помог кому-то, сделал что-то хорошее. Поиграйте в ролевые игры, где мальчик уступает кому-то дорогу, отдает кусочек вкусной еды. Конечно, быть первым это классно, но не такой ценой, когда страдает психика от Недостигнутого, и при этом до диагноза недалеко. . ,ну и кроме того, поговорите с роднёй, кто то явно вбил ему это..
Olga Pescova
и правильно. выигрывает ну радуется
Тіна Голуб
Дааа у меня тоже были обиды, потом чет забил на это дело, жизнь такая штука где то мы впереди, где то позади, прям гонка длинною в жизнь) Думаю и он это поймет со временем, а пока что просто подбадривайте, вот мне помогал молочный коктейль или пинта вкусного мороженного) ну и шоколад тоже прокатывал, только вкусный, а лучше вообще горячий)
Asem Akylbaeva
Я думаюлучшие советы даст психолог, сейчас они есть в школах или попробуйте поискать на сайтах.
мой пока что бегает хуже других. Я ему говорю, ну и ничего. Больше бегай. Если ты будешь тренироваться и сегодня сможешь пробежать лучше, чем месяц назад, то ты уже победил. Победил самого себя. И не надо смотреть на других. Каждый делает что-то лучше чем другие, а что-то хуже. То есть мотивируйте его на похвалу, даже если у него получается хуже, чем у других. Для таких ранимых детишек, а он обязательно у Вас ранимый, раз так реагирует на чужие успехи, почти всё - через похвалу.
Это ваша проблема, а не ребёнка... И вам это неприятно слышать. Вы его сравниваете, по видимому и раньше это было, с кем то... Свои несостоявшиеся амбиции решили преодолеть за счёт ребёнка, а он просто обыкновенный мальчишка... его просто надо любить таким какой он есть.. даже если он будет вторым, третьим....
Sveta ~
Это называется эгоист. ,Попробуйте приучить помогать старшим или собачку бездомную покормить, место уступить в автобусе...
у меня одногрупник такой))) Должно со временем пройти, заставляйте читать книги, както отвлечь от вечных жизненных соревнований, занять чемто нейтральным не относящемся к вашей проблеме