Воспитание детей
Сегодня ошарашил 9-летний сын!Как быть?
Сыну все равно какие оценки он получает в школе,хорошие или плохие-одинаково.За хорошие оценки я его хвалю,за плохие-не ругаю,не наказываю,(и не буду)возмущаюсь его не очень хорошей работой,говорю,что может лучше.он хорошист,4 класс,дружим
Мы за оценки деньги платили, за плохие отнимали четвертные в двойном размере, поэтому учился хорошо. Стимул должен быть.
Орфея Бардина
но ведь ребёнок учится для СЕБЯ и это надо ему, а не вам
Вот это эмоциональное отупение - похоже на всеобщий синдром.
Внучки на вопросы -ну как там в школе? что проходили, какие оценки - отвечают - ДА ВСЕ НОРМАЛЬНО.
И абсолютно интереса нет, - на школьные темы говорить. Вот про персонажей клуба Вингс - сколько угодно, с жаром и подробностями. Поро этих феечек и драконов - всегда и с удовольствием.
Видимо стиль обучения в школе стал таким, что дети не заинтересованы ни в знаниях, ни в оценках.
Отчасти, родители сами вдолбили мысль - отметки не глпавное, главное знания.
А учителя некоторые откровенно говорят - я урок провел, кто не понял - личное дело и не моя проблема.
И что нашим детям остается - равнодушие как защитная реакция от.. . от другого безразличия.
Мотив из собственной шеольной жизни - плохо учиться СТЫДНО, потому что стыдно. Отстающим помогали, после уроков оставались, учителя переживали.
А сейчас - тест сдать, тест написать. Не напишешь - школу не профинансируют должным образом.
БРЕДЯТИНА!
Александра Ерахтина
В школе сейчас, в основном, работают не учителя, а урокодатели. Они сказали все, что было запланировано на урок и не важно, осталось у детей в голове что-то или нет. А тесты - это вообще отупение детей, согласна с вами.
значит ему не интересно в школе... у него какие-то другие интересы.. попробуйте поговорить с ним, что именно его интересует...
Ему безразличны оценки, т. к. вы не показываете большой разницы. Я согласна, что ругать за 2 сильно не стоит, но выразить недоумение "неужели мой сын глупее табуретки, что даже на три не выскребся" и счастье от пятерки "ты у меня самый умный-я тобой горжусь! ".
Вы не одна сейчас. В основном сейчас дети ничего не боятся и ничего их не интересует кроме компьютера. И чем завлеч к учёбе я тоже ломаю голову.
и чем он вас ошарашил то?
А в чем проблема. человек как личность начинает формироваться, сейчас начнет характер показывать!
Чем ошарашил-то? В оценках по-моему, главное - чтоб совсем не опустился, а тройки по некоторым придметам - это нормально.
сами же понимаете, что после окончания школы никому, в том числе и вашему сыну аттестат с оценками не нужен будет.
Пусть учит английский, литературу, георгафию, и как бонус - историю искусств. И будет хороший умный парень.
Удачи вам. , неля :)
Моему 10 лет, тоже в 4-м классе учится и такая же проблемма. Никакого интереса к учебе, оценкам и всему что хоть как-то связано со школой. Чего с ним делать ума не приложу, не знаю как заинтересовать учебным процессом.
Куляш Кульманова
я обратилась к учителю,попросила поговорить,объяснить.Чтобы он не только от меня слышал,что незаинтересованность-это плохо.попрошу тренера,сын занимается спортом
Чем ошарашил то?
согласна с M У M И - M A M A и еще если мальчик, то в более старших классах лучше перевести в более сильный коллектив, потянется за лидерами в учебе
Не вздумайте наказывать за учёбу, понимание прийдёт позже.
обьясните ему для чего это все нужно. Дайте понять что безграмотный человек не нужен обществу. Он у вас большой и все поймет.
чем ошарашил-то?
причину надо с ним выяснить и обеснить длячего это ему нужно