Воспитание детей

В сентябре 2014 года моему сыну 6.8. стоит ли отдавать в школу?

Учитывая нынешнюю программу школьную, меня гложет сомнение, что уроки буду делать я. На данный момент сыну 6 лет исполнится в декабре. Читает по слогам, средне. За письмо еще не брались. Понимаете, не заставить. Не усидчивый, в голове одни игрульки. До слез дело доходит. Вроде еще есть время до сентября, но....
И я свою лапушку не отдала. Пойдет, когда 7 и 10 месяцев будет. А куда торопиться? Ругать за поведение и несделанные уроки? Да пошла эта школа... Мне здоровый ребенок нужен!
Валентина Синельник
Лучший ответ
Покажите ребенка педагогу начальных классов и детскому психологу, они точно смогут сказать, готов ли ваш ребенок к школе или нет. Но сделать то надо летом, не сейчас, в таком возрасте дети развиваются гигантскими темпами.
ребенку было в июне 7 лет-отдала докум в школу,деньги собрали на то на се..в июле пошла к невропатологу детскому-говорю- играет с упоением по долгу-врач сказала-раз играет,пусть ещё год играет. забрала документы- и я рада ,что так поступила.а другой ребенок с такой же ситуацией двоечником стал..
Вы его еще в 5 отдайте. Он к концу школы точно профессором будет.
Нина Матвеева
Стоит. Если совсем плохо будет - у вас год еще в запасе
Как будто ваши родители за вас не делали уроки
Яна Онищенко
По новому закону кому больше 6,5 лет - идут в школу. Уточните в ГОРОНО.
Нет, не отдавайте. Прошла (или прохожу) я все это. Мой сын октябрьский, с самого начала не тянет. Он сейчас в четвертом, а вот в третьем мне кажется ему самое место. Пусть еще годик посидит в садике
думаю вполне можно. В принципе учить читать и писать должен учитель, но как ни крути, писать и читать ребенка будут учить родители, а учитель лишь "пожинать" плоды их трудов) А "игрульки" из головы никогда не выйдут - просто по мере взросления меняются и "игрульки". Если хотите научить вашего сына всем основам для школы - надо превратить это в своего рода игрульку" - и тогда ребенок будет схватывать на лету.
Ближе к сентябрю вам будет виднее, созрел ли он психологически для обучения или по-прежнему, " в голове одни игрульки". Тогда лучше не мучить его, себя, учителя, класс. У меня старший пошел хотя и вовремя (в полных 7), но вот как-то так вел себя в школе, все больше играть и общаться с друзьями. Замученная педагог (прекрасный профессионал, кстати) замучивала меня, и как же я была рада, что не отдала его в 6, как планировала.
А теперь вот с дочей возник вопрос, но уже решен. Ей 7 будет в январе 2014г. По настоятельному приглашению соцпедагога пробовали в этом году 0-й класс. Я, признаться, внутри себя знала, что это не ее поток, ее будет следующий, но ожидала пониженных требований и гибкого понимания со стороны учителя, что в этом году мы не ставим задачей подготовку к 1 классу. Задача -- это адаптация в социуме, понимание слов учителя (новая чужая тетя) , понимание смысла, что есть школа. А на следующий год мы совершенно спокойно и правильно придем на полную подготовку к 1классу.
Потому что и по возрасту и по развитию она соответствует старшей (а не подготовительной) группе сада. Но в понимании нам было отказано (не частная лавочка вам тут, тут у нас все должны делать то, что должны) . И ребенок мой терпел не нагрузку, а перегрузку. Причем ежедневно. Опасаясь, что добром это не кончится (заболеет да и все) я забрала ее из школы. Ходим на рисование- кружок в ДДТ и на танцы (для лучшего физ. развития) . Чувствуем себя прекрасно, моторику спокойно готовим. Никто на нас не орет, что что-то не получается.
Совет: не торопитесь. присмотритесь к сынише. вы мама, вам и видней, готов он или нет.
ну и толку, отдают раньше, мучают (ся) , получают тройки и постоянно догоняют сверстников. А можно спокойно идти впереди. А другие пусть догоняют нас.
Опытные учителя, кстати, не рекомендуют отдавать раньше (опять же смотря по ребенку) но в основном, нет. И называют их (между собой) 6-летками.
Мне кажется рано. Меня мама пожалела и с 8 отдала (я ноябрьская) . А сейчас я смотрю на нынешнюю программу и херею. Зачем так все усложнили. Оставте еще немного детства сынульке)