Воспитание детей

Мамы! А ваши чада когда начали полноценно говорить? Не так интересно, что думают ученые (когда и что ребенок "должен"..)

..Как известно, ребенок никому ничего не должен.))

А вот как развивается речь у реальных, нормальных детей.. ?
Что могут, например, говорить детки в год - полтора- два- три ??
Ребенок. Сможет заговорить в любой момент я со своей сестрой садился на диван я рассматривая картинки объяснял кто на них через неделю она начала повторять имена животных патонг еще книжки еще объяснить и будет разговаривать в полтора годика хорошо
Азалия *
Лучший ответ
Катюшка Бабаева Ты замечательный брат, просто молодец! Мало кто из старших братьев и сестер заботится о развитии младших.. Пусть у вас с сестренкой все будет замечательно! ))
когда дочке было 2 года и 6 мес, я считала -" ну вот и говорит уже полноценно - как большая". сейчас в 2 года и 7.5 мес я поняла, что тогда она еще совсем неполноценно говорила, а вот сейчас - полноценно. через пару месяцев видимо и о сегодняшней ее речи я буду думать, что оказывается можно говорить еще лучше
До двух лет практически 10 слов говорили, а после 2-х все и сразу. Даже и не знаю, как так.
В 2 года уже говорил сложными предложениями. Конечно, не все слова еще хорошо выговаривал, но речь была внятная и разнообразная. В полтора года говорил только несколько слов.
Жанар Исафина
моя до двух молчала, кроме мама у нее ничего не получалось. После двух пошел сдвиг, появились слова и предложения короткие. В три пошла в сад, и тут понеслось.... Порой говорю малышке, доча помолчи пожалуйста, а она мне: это не я это язычок ворочается во рту))
Мария Егошина
нам 2 годика и три мес. вот только сейчас может с месяц как стали появляться полноценные слова. без пропуска букв. и то пока мало. но трещит уже во всю. словарный запас большой.
Простые - мама, папа, кот и т. д. в 10-11 мес. В полтора года дочка говорила простыми фразами. В 2 года началась болтовня без остановки. В три мы уже вешаться начали.
Лю
Люба
У моих где-то до 2-2.5 лет в активном словаре было всего 10-20 слов. А потом стали говорить все и предложениями. Это наследственный фактор, как речевые центры созревают, так и будет.
Помню, что после двух начал говорить много, но нечётко, 6 лет сейчас идо сих пор картавит. ) Младшему сейчас 1,7 говорит стандартный набор (мама, папа, баба, да, на, причём это означает и дай) и ещё много непонятных сочетаний букв. )
Одно дело когда здоровый ребенок не говорит, а другое дело когда у ребенка проблемы. Так что отставание от норм - не повод для паники, а повод для полноценного обследования ребенка.

Дочка в плане речи развивается прям как по книжкам. Начала говорить слова около года, словарный запас увеличивается очень быстро. Сейчас ей 2: говорит хорошо (посторонние часто хвалят), стихов много знает детских, песенок.
Катюшка Бабаева Очень интересный ответ)) Но, вы же не обидитесь, мне придется поощрить ЛО мальчишку, который с сестрой занимался))
Первые слова сказал в 11 мес, к 2 говорил полными предложениями
Юлия Первухина
Полноценные слова (кроме мама-папа-баба) он начал говорить к двум годам, сейчас три - болтает-не замолкает, уже говорит сложносочиненные предложения и короткие рассказы
Мария Михнюк
сын до 2х лет вообще молчал. Но в 2,5 года говорил простыми предложениями. Сейчас растет полноценно развитый ребенок
Младшая (ей пошел 7-й месяц) говорит отдельные слоги, врядли привязывая смысловое значение, и слабо переводимую болтовню....))))
Старший (ему 8 лет) говорит все и даже больше чем надо)))))) Помню что вначале говорил слоги (чаще последние), затем "собирал" слова только из первого и последнего слогов, в 2 года говорил связно, называя вещи своими именами, но простыми предложениями.

У знакомых сыновья до 3-3,5 лет говорили внятно только мама, папа, дай....затем начали изъясняться сложными грамматически верными предложениями)))))
Брата моего супруга почти в 5 потащили к логопеду, поскольку говорил очень мало (из разряда мама-папа)....после 20 мин распросов со стороны специалиста, тот с грустным видом выдал: " ...Эх....Ну что вам сказать....")
Наш сын тоже молчал до двух лет. Я сильно переживала. Сама прекрасно знала, что "ребенок никому ничего не должен.)) " :) но
сильно давили "доброжелатели"-родственники. Я бывало плакала на работе. Наш бухгалтер Наталья Александровна не умолкая утешала меня, приводила множество аналогичных примеров... -вот увидишь! если после двух не заговорит, тогда начинай переживать.
И на самом деле, после день рождения 2 годика, он сразу простыми предложениями заговорил.
Бухгалтеру за надежду подарила электро чайник керамический :)
А на счет "должен" - кстати, и участковый педиатр пугал - к 1 году ребенок должен (!) говорить 10 слов :)))))
Катюшка Бабаева Если слушать всяких педиатров и прочих врачей..(которые нас пугали угрозой синдрома Дауна из-за "возраста" родителей).. вообще страшно жить.. В год ребенок не ходит - это у него задержка развития!- кричит невролог и посылает на какие-то обследования.. А в полтора года, несмотря на врачей, он не только бегает быстрее мамы, но и говорит по-английски) Так что врачей надо слушать очень осторожно, чтоб не портить себе нервы))
ребенок ничего не должен а вы должны с ребенком заниматься
если он не говорит и психически здоров - вина ваша
Мои девченки начали говорить примерно в 1,5 года, но полноценно, предложениями стали общаться после того как пошли в садик, когда попали с среду где нужно было объяснять чего они хотят, что им не нравиться, а дома им это было не нужно - их и так понимали с небольшим набором слов и их "марсианской" интерпритацией.