Воспитание детей

Мамы малышей-искуственников! Вопрос Вам!

Скажите, а ваши детки часто болели до года? Чем? Сопли были? Или первый год жизни прошел без проблем?
А то моему пять месяцев, а у него сопли появились два дня назад . Нет ни температуры, сам веселый - играется, спит спокойно... Мне родственники мужа говорят, потому что не на ГВ, только мама моя углядела у него процесс прорезания зубиков. Может быть из-за зубов?
может, и из-за зубов

у моего до года, по-моему, пара насморков была
но родственники со стороны мужа всё равно говорили, что ребенок очень слабенький и болезненный, т.к. не на ГВ :))
Teplova Vika
Лучший ответ
Екатерина Мусагалиева Да я так поняла, родственникам только повод поговорить. Меня так заколебали они из-за ГВ, что я сейчас пытаюсь вообще не общаться с некоторыми.
до садика дочка болела очень редко
Мой ребёнок стал искусственником после 3 месяцев...вообщем до года не болели ни разу...после года иногда ОРЗ...1-2 раза в год...
Екатерина Мусагалиева Спасибо. У нас на 10-й день от рождения...
Чушь может быть запросто от зубиков
ваши родственники говорят такую чушь?
Марина Линник
Екатерина Мусагалиева Да, даже моя бабуля говорит:"Ну а что ты хотела? Не захотела кормить, вот и получай". Так обидно блин!
От этого не зависит. Мой сын первый год вообще ни чем не болел. Да и потом мало. Был на искус. вскармливании. А дочку сама кормила и она в 3м сильно заболела.
Лиля Наумова
скорее всего зубы. редко когда детки до года ни разу не болели. средняя исскуственница болела. младший грудничек болел. мне кажется это не сильно влияет
Ольга Костина
насколько я помню, вообще лет до полутора не болели.
а педиатр-то ЧТО говорит?
ваши родственники могут предполагать и дальше всякую чушь.

а вот сопли спокойно могут перерасти в гайморит.
Инна Грабарь
Екатерина Мусагалиева Педиатр нам сказал, что "причину соплей сами ищите, а я, как врач, констатирую факт и назначаю лечение". И с гордым видом выписала нам солевой раствор Хьюмер и сосудосужующие капли Вибраци, ну и в придачу препарат Вокара и противовирусный (с недоказанной эффективностью) Афлубин.
За год и 9 месяцев.
Один раз болел, чтобы прям с температурой, кашлем и соплями.
А вот недавно у меня был сильный грипп с температурой 38, ларингитом и прочим, а сын ограничился соплями 1 день.
Иммунитет у него явно папин и сильнее моего. =0)

На смеси с 2-х недель.
Екатерина Мусагалиева Дело в том, что у нас такая же история! Месяц назад вся семья: я, муж, наши родители - все заболели каким -то вирусом, а малышу нашему ничего. Боже, как я тогда молилась!
болел до года редко... из за зубов 1 раз поднялась температура
Vera Protopopova
До двух лет один раз в 2 месяца ОРВИ ( эпидемия сильная была) и краснухой месяцев в 7 -мь, в садике первый год болели, а потом нормально все на больничных не сидели, в школе один раз за четыре года на больничном были.
Zhanar Aksholakova
это зубы однозначно и не запаривайся у меня 4 искуственников дай бог всякому груднику их здоровье!!!!
Редко болел, но соплюшечки появлялись .
Мой ребёнок на гв очень часто болел, в 9 месяцев перевела на смеси, стал болеть реже. Так что гв - не панацея.
Яна Горбунова
педиатр говорил, что из за зубов иммунитет падает. так что насморк легко поймать. У нас сопли тоже появлялись. просто при ИВ немного слабоватый иммунитет чем при ГВ.
Екатерина Мусагалиева Дело не в слабости, а в "незнании" организма об определенных видах бактерий. Вилочковая железа у ребенка на ИВ хуже ведь не работает чем у ребенка на ГВ. Просто организму не передаются "знания" о бактериях. Вот и приходится самому познавать.
нам 7 месяцев, пока сопельки и температура были только после прививок. реакция конечно на зубки может быть. Не болейте!! !
нам 4 месяца. тоже сопли... температуры нету! признаков зубов нет вроде