Воспитание детей

В каком возрасте отучили ребенка от памперсов?

дочке 2 года 4 мес. памперсы - на ночь и на прогулку (правда чаще всего с прогулки сухая приходит) . Дома ходит на горшок.
Я считаю, что ребенку важнее хорошо спать, чем устраивать дворовые соревнования "чей ребенок спит без памперса".
по мед. данным окончательно кора головного мозга для контроля мочеиспускания созревает только к 3 годам. Смысл бежать впереди паровоза?
Ирина Волкова
Лучший ответ
мои выросли еще без памперсов. Оба к году на горшок просились
Алла Гирина
Окончательно в 2 с небольшим года.
не стоит тратить на это время.. сами отучатся как созреют
После 2 лет.
Младшую в год и 2 мес. , когда наступило лето - перестала одевать и всё!...С собой носили десяток трусиков\шортиков - переодевались прям на улице - ничего страшного, салфеточкой попку вытирали, дома мыла. Мокрое складывала в спец. пакет.
После двух лет перестала одевать. На горшок днем просится сам а ночью поднимаю и писием
Не отучал вообще. Потом по этой причине его в армию не взяли
моя сама отучилась от памперсов, за два дня научилась в горшок ходить, дочке 2,3
Катя Борецкая
Поражаюсь с современных матерей пакующих дите в памперсы!! ! Мамы, попробуйте ходить с прокладками сутками!! ! Только они же в них и писают!! !
Дочь в полгода уже днем сажала на горшок, памперс только на ночь. В год и на ночь перестала одевать! Да, я не спала! Только заворочается-я ее на горшок, либо по времени смотрела. по пальцам могу посчитать сколько раз она описилась!! !
Памерсы-это для ленивых мам!! ! Мое мнение!! !
Есть конечно исключения, так что камнями не закидывайте!!!
Лола Лас
Как только начинает сидеть можно начать приучать. Перестаньте надевать памперс когда вы рядом. Пару раз обделаеся - почувствует дискомфорт. Обьясние ему как дать знак когда захочет в туалет. И тащите на горшок когда захнычет)
я думаю в полтора днём можно снимать памперс. ничего если штанишки помочит, дитя само удивится а вы подскажете куда надо идти и что говорить если хочется в туалет. немного надо повозиться правда с этим. но чем раньше-тем лучше. ко двум годам ребёнок в состоянии проситься на горшок сам.
Елена Левина

в 1.9))))))))))))
Нам год. И я поддерживаю Екатерину в том, что ребенку важнее спать, чем мучится ночи напролет, глядя на часы (имхо, маразм какой то) . Сейчас приучаю ее к горшку, как к предмету пользования и "ловлю" ее пока только по большому. У подружек дети аналогичного возраста уже без памперсов, но горшок - дружно игнорируют, не понимают его назначения. Моя задача, дать ребенку постепенно понять, зачем он нужен, а уж потом отучать от памперсов...
В 1,5 . как раз лето наступило и очень незаметно прошло, безболезненно.
Просто нужно потратить своё драгоценное время вместо посиделок в Одноклассниках и начинать уже приучать ребёнка к горшку. Как только это будет происходить регулярно, у малыша выработается память на это действие и начнёт развиваться держание. А у кого в какое время---у всех по-разному. Кто-то в год сажает уже, кто-то позже, у некоторых лет до 5 в подгузниках бегают (и такое видел)
в 2 г 5 мес